Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 13.03.2023 15:27

В Арбитражном суде рассматривают иск к руководству зловонного полигона отходов под Волжским

В Волжском 13 марта стало известно о заседании в Арбитражном суде по делу о нарушении природоохранного законодательства «Альянсом», который содержит несанкционированный полигон отходов в Среднеахтубинском районе. Иск подала администрация муниципалитета. 

Заседание назначено на понедельник, 13 марта. Компанию лишили лицензии еще в 2020 году, однако свалка до сих пор не ликвидирована и периодически, во время возгораний, травит жителей Волжского и близлежащих поселков. В свете этого мэрией Среднеахтубинского района был подан иск.

Напомним, в 2021 году Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с Межрегиональным управлением Росприроднадзора проводилась проверка деятельности полигона, в рамках которой были выявлены многочисленные нарушения. Но полигон до сих порнаходится на своем незаконном месте

ВИДЕО: МБУ СООС Волжского

Месяц за месяцем запах горения нефтепродуктов беспокоит жителей новой части Волжского и поселков Южный и Металлург. Виной тому называют тление мусорного полигона производственного кооператива «Альянс». Он расположен в 6 км от Волжского, в Среднеахтубинском районе, близ поселка Звёздный.

Скандальный полигон отходов «Альянс», по мнению волжских экологов, душит наш город и близлежащие населенные пункты - на 19 гектарах полигона размещены отходы предприятий 3, 4 и 5 класса опасности. При этом причиной пожаров называют ненадлежащее исполнение своих обязанностей владельцев земли и контролирующих и надзорных органов.


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьсударитражныйахтуба
0
0