Волжский Четверг, 25 апреля

В Волжском начали готовить площадку под бюст первостроителя Александра Петровича Александрова

В Волжском 25 мая стало известно о подготовке постамента под бюст волжского первостроителя Александра Петровича Александрова.

В Волжском много знаменитых людей, которые своими достижениями внесли вклад в развитие города и страны. Один из таких людей — Александр Петрович Александров. Он был первостроителем, помимо того, что под его чутким руководством строилась Волжская ГЭС, Александр Петрович добился разрешения на строительство Волжского химкомбината. Это обеспечило дальнейшее комплексное развитие Волжского, который стал одним из крупнейших промышленных центров.

Участники клуба первостроителей решили увековечить память об этом человеке. На перекрестке улиц Мира и Александрова будет установлен бюст Александра Петровича на постаменте. Это решение вызвало много споров и обсуждений, но большинство людей поддержали идею, считая, что такой почести заслуживает уникальный и талантливый человек.

- Волжские первостроители и все, кто работал с Александром Петровичем, считают, что память об этом человеке должна быть увековечена не только в названии улицы, что очень правильно, но и установлением достойного мемориального сооружения – бюста, – говорится в обращении заслуженных волжан.


Александр Петрович был не только первостроителем, но и прекрасным человеком, который всегда старался помочь людям и не жалел сил для развития города. Именно поэтому его заслуги должны быть признаны и почтены, и появление бюста на улицах города будет постоянным напоминанием о том, как важно быть отзывчивым на нужды общества и проявлять себя как истинный лидер и творец.

Изготовлением бюста занимался волжский художник Николай Карпов.

Напомним, ранее редакция рассказывала о памятнике другому первостроителю: редакция «Блокнот Волжский» 14 мая продолжает рассказывать про памятники, мемориалы и бюсты города. Сегодня мы поговорим, пожалуй, о самой знаковой фигуре в истории нашего Волжского.

Федор Георгиевич Логинов – его вклад в развитие советской энергетики переоценить невозможно. Министр электростанций СССР смог поучаствовать в строительстве Чирчикских ГЭС и Баксанской ГЭС, но главное, с 1950 года Федор Георгиевич стал начальником строительства Сталинградской ГЭС, а впоследствии стал основателем города Волжский. Первоначально управление стройкой находилось в Сталинграде, но Федор Георгиевич, приехав сюда, на левый берег, и увидев широкую просторную степь, решил построить настоящий светлый город.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанебюсталександровамирапервостроителиадминистрацияблагоустройство
0
0