Волжский Пятница, 19 апреля
Культура, 05.04.2021 14:59

В Волжском открыли «Советскую барахолку»: место для ностальгии и интересных открытий

В Волжском музее открылась необычная выставка, пронизанная атмосферой советского секонд-хенда. 

Расположена она в Волжском историко-краеведческом музее на улице Чайковского,15. Здесь собраны вещи, добровольно пожертвованные жителями города в фонды музея. На полках можно увидеть предметы быта даже 100-летней давности.

- Наши научные сотрудники уже давно были увлечены идеей создания такой выставки. Лейтмотивом стало знаменитое изречение о том, что все новое - хорошо забытое старое, - рассказал директор «Волжского музейно-выставочного комплекса», Юрий Рыжов. - Винтажные вещи находят новое прочтение и переосмысление. Они не будут выглядеть реликвией или тленным сумасшествием, если вписать их в современный контекст. 

Как рассказал Юрий, «Советская барахолка» была создана с целью показать молодым волжанам предметы быта их бабушек и дедушек, за большинством из которых приходилось стоять в очередях или долго «охотиться» за ними в точках продаж.

- Выставка показывает разность в отношении к вещам в двух обществах: обществе созидания, ушедшем в историю Советском Союзе, и обществе потребления, современной России, - объяснил Юрий.

Отметим, в минувшее воскресенье, 4 апреля, отмечался 51 год с начала открытия Волжского историко-краеведческого музея.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненостальгиявыставкамузейбарахолкасссрпокупкиантиквариат
3
0