Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 27.10.2022 14:05

В Волжском придумывают куда потратить «Пушкинские карты» студентов

В Волжском накануне 27 октября мэр Волжского Игорь Воронин провел рабочую встречу с руководителями местных институтов, училищ и колледжей. На повестке стоял вопрос по «Пушкинским картам» и их использованию.

На встрече с руководителями учреждений высшего и среднего профессионального образования обсуждали возможность расширения мероприятий в проект «Пушкинская карта». У нас в городе уже есть учреждения культуры, которые активно участвуют в проекте: Молодежный театр ВДТ, филиалы музейно-выставочного комплекса, ЦКиИ «Октябрь», ДК «ВГС», комплексный молодежный центр «Юность Волжского» и театр кукол «Арлекин». 

Все они, по данным пресс-службы администрации Волжского, активно разрабатывают новые мероприятия для молодежи. Мэр Игорь Воронин же призвал подключиться к этому процессу волжские вузы и ссузы с тем, чтобы студенты вслед за школьниками также были активными участниками проекта «Пушкинская карта».

– Учреждения культуры сейчас корректируют свои собственные программы, разрабатывают новые мероприятия и готовы предоставить площадки для проведения мероприятий, интересных студенческой молодежи», – сказал Игорь Воронин.

Напомним, что по «Пушкинской карте» можно оплачивать билеты на мероприятия, которые проходят в учреждениях, участвующих в проекте. Судя по данной встрече, их станет больше.

Например, в октябре Волжский музейно-выставочный комплекс подготовил цикл новых лекций и несколько интересных проектов, доступных по «Пушкинской карте». В ЦКиИ «Октябрь» развернута новая выездная выставка историко-краеведческой направленности. 

Напомним, в сентябре состоялась пресс-конференция с новым врио директора МБУ «Волжский музейно-выставочный комплекс» Русланом Герасимовым. Там автор модернизации системы библиотек раскрыл планы на будущее и музеев. По его словам, их может ожидать похожая участь. 

На данный момент Герасимов обозначил следующие цели: сохранение целевой аудитории и развитие в рамках проекта «Пушкинская карта», синхронизация музейных мероприятий и школьных программ. Старт работы будет дан ремонтом в музеях. Сделать это планируют за счет средств от участия в программе «Пушкинская карта».

Далекой мечтой для нового врио директора стали музеи в новой части города. К слову, именно здесь совсем недавно выгнали из помещения музей воинам афганцам. Так, может, Герасимову взяться и помочь ветеранам и инвалидам, которые сами борются за свой музей в одиночестве? 

Напомним, Руслан Герасимов запомнился в Волжском по работе над оптимизацией системы городских библиотек, в ходе которых появились две модельные, а три городские старого формата закрылись. Тогда действия Герасимова подвергались с одной стороны критике за закрытие, с другой - похвальбой от некоторых жителей, видящих в оптимизации будущее. 

Напомним,  впервые заговорили об открытии модельной библиотеки в Волжском в 2020 году, а это осенью первая модернизированная библиотеки города открыла двери для посетителей. Открытие подобного заведения вызвало множество споров. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областькартамэрпушкинская карта
0
0