Волжский Суббота, 27 апреля
Экономика, 15.09.2023 15:27

В Волжском в сезон подорожал картофель

Корреспондент «Блокнот Волжский» провел мониторинг цен в магазинах города на самый распространенный овощ – картофель. Цены зафиксированы в пятницу, 15 сентября.

Волгоградстат накануне опубликовал свежую статистику цен на продукты питания в регионе. Больше всего, по официальным данным подорожали бананы и картофель. Картофель подорожал – на 3,9%. Его средняя цена - 28 рублей за килограмм.


Повезло тем, кто сам вырастил на даче картофель. Тогда точно можете быть уверены в его качестве. Но, а если вы покупаете овощи в магазине, то нужно знать, как правильно его выбирать. В сети магазинов «Пятерочка» картофель стоит 27,49 рублей за килограмм.

Если вы хотите выбрать хороший картофель в магазине – потрогайте его. Не через пакетик – а голыми руками. Овощ нужно потрогать. Если он мягкий, то не берите его. Это означает, что корнеплод неправильно хранили и внутри он гнилой. В магазине «Покупочка» картофель стоит 39,99 рублей. Это без скидочной карте этой сети магазинов, если покупать с картой, то будет на пару рублей дешевле.

Если вы покупаете картофель для жарки, то обратите внимание на его цвет. Белый картофель более твердый и идеально подходит для жарки. Кожура у таких корнеплодов будет грубая на ощупь. В магазине «Метро» самый дешевый картофель можно купить за 19,99 рублей.

Для супа или пюре больше подойдет желтый или розовый картофель. Он хорошо разваривается. Пюре из желтого картофеля получится бархатистое. В гипермаркете «Магнит Экстра» картофель можно приобрести за 21,99 рублей. 


На рынках города картофель нынче продают фасованный по размеру. Самые маленькие клубки по 25 рублей за килограмм, а более крупные из 50 рублей.

Напомним, что Корреспондент «Блокнот Волжский» сравнил цены на курицу в магазинах Волжского в первой половине дня в пятницу, 25 августа. Накануне Волгоградстат опубликовал свежую статистику цен на продукты питания. Некоторые виды овощей повысились в стоимости на рекордные 10%, кроме того, дорожают и самые ходовые товары, наполняющие продуктовую корзину волжан. Официальные данные отражают не очень хорошую картину, судя по ним, на кассах в магазинах мы явно сможем ощутить повышение цен.



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

батькеснилосьволжскомсезонподорожалкартофель
0
0