Волжский Пятница, 19 апреля

В Волжском зацвел рододендрон Ледебура

В Волгоградском ботаническом саду, как стало известно 10 апреля, зацвел рододендрон Ледебура. У этого растения возможно повторное цветение, но оно не будет таким пышным как весеннее.

Рододендрон Ледебура может выдерживать низкие температуры. Часто выращивается для украшения сада или клумб. Отличается раним цветением и необычным внешним видом. Растение может достигать до 1,5 метров в высоту. Побеги у этого растения довольно гибкие с коричневой корой, однако молодые веточки в первое время окрашены в лимонный цвет.

Листья у рододендрона оливкового цвета, при пониженной температуре могут свернутся от холода в трубочку. Бутоны крупные, насыщенного лилового цвета, иногда с розовым оттенком. Особенностью культуры выступает то, что куст может цвести два раза в сезон: ранней весной и осенью. Относится растение к семейству Вересковых.

Напомним, что увидеть, как цветет степь весной, можно близ Волжского уже сейчас – в самом начале апреля. Цветы не распускаются по расписанию, а в зависимости от погодных условий. В окрестностях Волжского можно встретить целые поля с желтыми тюльпанами Биберштейна и красными Шренка Геснера. Местные жители называют желтые тюльпаны «подснежниками», но это не так.

Тюльпан Биберштейна относится к луковичным растениям семейства Лилейных. Луковица, как правила небольшого 1-2 сантиметра, конусовидной формы. Стебель у цветка прямой, вырастает до 40 сантиметров в длину. На одном стебле может располагаться до 6 желобчатых листьев.



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскомзацвелрододендронЛедебурабагульник
0
0