Волжский Четверг, 25 апреля
Культура, 15.05.2023 12:23

Ветераны ВОВ и дети Сталинграда поучаствовали в традиционной акции «Сирень Победы»

В Волжском на минувшей неделе в поселке Киляковка Среднеахтубинского района прошло мероприятие «Сирень Победы». Оно было приурочено к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. 

Мероприятие стало традиционным для Волжского и всего региона. В пятницу, 12 мая, оно прошло в ДОЛ «Сказка» в девятый раз. Почётными гостями праздника были ветераны Великой Отечественной войны, дети войны и первые лица Волжского.

На мероприятии выступил депутат Волжской городской думы Дмитрий Николаевич Григоров с речью. Также присутствующих поприветствовал протоиерей Димитрий Старшинин, отслужили молебен, а по окончании состоялся праздничный концерт, где выступили дети с ограниченными возможностями здоровья и юнармейцы Волжского.


Фото: читательница Блокнот Волжский

Торжественной нотой окончания мероприятия была высадка саженцев сирени в память о первой женщине-герое Советского Союза Марине Расковой.


Фото: Калачевская епархия

Организаторами мероприятия выступили: педагогический коллектив ДОЛ «Сказка» и фонд «Дети в беде». Участники акции высадили аллею из кустов сирени в знак памяти о подвиге тех, кто приближал Победу в Великой Отечественной войне.

- Очень важно, что каждый год здесь собираются дети-инвалиды со своими родителями, и высаживают деревья. Это является сохранением памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны. Для нас стало традицией в этот день высаживать деревья. Дерево – это символ жизни, высаживая их, мы даем вторую жизнь воинам, которые погибли, чтобы защитить нашу Родину, — сказал депутат Волжской городской думы Дмитрий Григоров.



Фото: социальные сети Дмитрия Григорова

В акции принимали участие: участники Великой Отечественной войны, «Дети Военного Сталинграда», депутат Волжской городской Думы – Дмитрий Николаевич Григоров, Наталья Николаевна Кузнецова – начальник отдела по работе с обращениями граждан, благочинный Волжского церковного округа протоиерей Александр Копейкин, директор государственного бюджетного учреждения «Волгоградский ботанический сад» - Евгений Анатольевич Власов, театр жестовой песни «Звонкий мир» школы №2, поэт-песенник Куликова Ольга.

Напомним, волжский с каждым годом все ярче проявляет направление в развитии «о ставке на молодежь». Появляются новые ФОКи, секции, группы по интересам, проводятся форумы и многое другое. Особое внимание в нашем городе уделяют спорту. Из последнего – в Волжском возродили легендарную традицию первенства «А ну-ка, парни!». Соревнования стали еще одной визитной карточкой и новинкой в развитии волжского спорта. Сегодня мы узнаем, кто стоит за идеей восстановить традицию, и как школьники отнеслись к подобной инициативе. 

Напомним, в этом году впервые со времен СССР в школах города провели первенство «А ну-ка, парни!», приуроченные к празднованию Дня защитника Отечества. Первым этапом были внутришкольные соревнования, а затем финалисты встретились в стенах МОУ СОШ №15 и поборолись за первое место и ценные призы.


Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанегригоровсказкасирень победы
0
0