Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 13.08.2023 15:32

Волжанам в воду лучше не заходить: загрязнение Волго-Донского судоходного канала

В Волжском 13 августа стало известно, что межрегиональное управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям получило информацию о наличии нефтяной пленки между 5 и 6 шлюзами Волжской ГЭС.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу межрегионального управления Росприроднадзора, для оперативного рассмотрения этой информации инспекторы Межрегионального управления сотрудничали с ФГБУ «Центр лазерных и технологических исследований и испытаний» по Южному федеральному округу — ЦЛАТИ по Волгоградской области.

Проведена выездная проверка на Волжской гидроэлектростанции имени В.И. Ленина, где было обнаружено загрязнение нефтепродуктами в реке Волга. Пробы природной воды были отобраны сотрудниками аккредитованной лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» - ЦЛАТИ по Волгоградской области во время осмотра объекта.


Фото: межрегиональное управление Роспотребнадзора

Между 5 и 6 шлюзами было обнаружено загрязнение акватории. Площадь загрязнения составляет более 10 000 квадратных метров, а само загрязнение представлено радужной пленкой с характерным запахом нефтепродуктов. На данный момент не установлен источник этого загрязнения.

Межрегиональное управление проведет лабораторные исследования, чтобы оценить масштаб вреда, нанесенного водному объекту реке Волга, и примет соответствующие меры в рамках своей компетенции. Ситуация будет под контролем межрегионального управления.

Напомним, в Волжском 11 августа стало известно, что собственника вечно тлеющего полигона отходов обязали выплатить компенсацию города за постоянную вонь. Так, по решению Волжского горсуда, собственник обязан выплатить сумму причиненного ущерба в размере более 300 тысяч рублей. По еще одному факту подобного нарушения – разливу отработанного масла на улице Пушкина 2 марта этого года – возбуждено уголовное дело по статье 254 УК РФ. Волжские экологи совместно с облкомприроды определили сумму экологического ущерба, которая составила порядка 700 тысяч рублей.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьроспотребнадзорзагрязнениеГЭСшлюзы
0
0