Волжский Пятница, 19 апреля

Волжский - город моей судьбы? Как рождались и умирали слоганы нашей родины

Волжский - молодой, но тем не менее богатый своей историей город. Наша редакция и спецкор Инна Майер вспомнили все слоганы малой родины, которые сменилась за время существования и узнали, чем они были вдохновлены. 



Волжский основали 22 июля 1954 года. При чем наш город относится к числу очень редких, искусственно созданных в послевоенный период. Его возвели буквально «с нуля». Волжский вырос на месте села Безродного, которое разрушили почти до основания во время ВОВ. Кстати, во время Сталинградской битвы на этой территории находились наблюдательные пункты, штабы и госпиталя. Позже все это исчезло вместе с людьми, долгое время здесь никто не жил. 



Заселили местность в 1952 году рабочими, которые возводили ГЭС. Имя Волжский появилось в то же время, правда, использовали его как название поселка, а уже в 1954 году, когда местность получила статус города, перекочевало и название. 



Первостроителям Волжского считается Федор Георгиевич Логинов. Именно благодаря его идейности и стараниям, первыми слоганами нашего города, задолго до появления символики, стали «Волжский — город юности», «Волжский — город-сад». Эти фразы были широко известны во время наших родителей и первостроителей. Именно так позиционировал его и сам Федор Георгиевич.


Как писал в своем дневнике основатель, впервые он ступил на левый берег Волги в жаркий день 4 сентября  1950 года: «Голая степь, засохший травяной покров. Почему-то думается, если дать туда воду, будет все утопать в зелени», - описал свои первые впечатления Логинов.



Именно намерения основателя на долгие годы закрепило за Волжским слоган «город–сад». Со временем сада стало меньше, а людей больше. Только 24 декабря 1993 года в Волжском официально создали герб, который является отличительным знаком города по сей день.



Тогда же на долгие года, закрепилась фраза «Волжский – город моей судьбы». Именно она использовалась дольше всего и отпечаталась в памяти всех поколений волжан. Она украшала центральную площадь, въезды в Волжский и многие городские билборды.



Затем фокус внимания попытались сместить власти. В 2017 году родилось «Волжский – это мы», правда, слоган не прижился и быстро сменилась другим: «Волжский – город, где важен каждый».



Сейчас на памяти волжан остались именно они. Но описывают ли они Волжский в полной мере?

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьисторияслогангород
0
0