Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 26.09.2021 11:25

«Все чудеса мира не могут спасти человека»: волгоградский режиссер с СМА Мария Галкина скончалась в столице

25 сентября Волгоградскую область потрясла новость об уходе из жизни одного из самых ярких и талантливых местных жителей Марии Галкиной. 29-летняя девушка, вопреки страшному диагнозу СМА, жила полной и яркой жизнью. Она преподавала во ВГИИКе, писала диссертацию, была талантливым режиссером и яро боролась за права инвалидов в обществе. Ее не стало спустя несколько дней после операции, которая могла навсегда изменить ее жизнь к лучшему, сделать ее легче. 

WhatsApp Image 2021-09-26 at 10.54.43.jpeg
Фото: Инстаграм Марии Галкиной / @mgalkina1712

Мария родилась в Волгограде. Она была старшим ребенком в семье, ее брат Миша родился через 5 лет после нее. У обоих - страшный диагноз спинальная мышечная атрофия. Миша умер в возрасте 11 лет от пневмонии на глазах у сильной 16-летней Марии. 

С подросткового возраста Маша отдавала все силы, чтобы принять себя и сделать мир лучше. Уже в 13 она сняла своей первое кино «Людоед и принцесса, или все наоборот». А через год — второй фильм: «Россия и я», который получил приз на фестивале в Эстонии. Сегодня в ее арсенале более 20 фильмов разных жанров, которые поражают зрителя своей глубиной и важностью.

В этом году Маше открыли сбор на операцию. Из-за болезни, к лету 2021 ей уже было тяжело самостоятельно сидеть и даже дышать. Баснословную сумму всем миром собрали очень быстро. И, вот, в сентябре она отправилась из Волгограда в Москву на операцию. 

- Из Волгограда я выезжаю на поезде в субботу 18-го сентября. Дату госпитализации назначили на понедельник 20-го сентября. Операция должна быть на следующий день во вторник 21-го сентября 2021 года, - писала Маша в своем Истаграм. 

WhatsApp Image 2021-09-26 at 10.53.21.jpeg
Фото: Инстаграм Марии Галкиной / @mgalkina1712

Вместе с ней переживали тысячи людей по всей стране, волгоградцы, знакомые с общественной деятельностью Маши, поддерживали ее в социальных сетях и по телефону. Все шло отлично. 

- Кормят тут хорошо. Пока я обедала, уже начинался полдник по расписанию, а затем и ужин. Я нашла в клинике атриум (внутренний дворик) с цветочной стеной, книгами и балкончиками! Если я правильно поняла, то в клинике висят оригиналы Марка Шагала, и их даже можно приобрести!.. Даже если это не оригиналы, то галочка по посещению музея выполнена!, - рассказывала Маша в предвкушении. 

Операция прошла успешно. Уже спустя сутки после операции Маша могла самостоятельно сидеть. Однако, чуда не произошло. 

- Бывают случаи, когда все чудеса мира не могут спасти человека. Сегодня утром не стало нашей Маши. Операция была проведена успешно, но осложнения, возникшие на вторые-третьи сутки из-за основного диагноза, стали для Маши фатальными. Маша ушла в реанимации московской клиники. Маму Маши, Светлану, пустили в реанимацию, они успели попрощаться, - рассказали в фонде помощи взрослым, где на операцию волгоградке собирали средства. - Чудесный доктор Бакланов провел операцию чисто, на вторые сутки Маша уже могла сидеть самостоятельно, без опоры. Мы еще ждем медицинское заключение от клиники, что же стало причиной смерти. Но что бы там ни было написано - это не вернет человека. Спасибо всем, кто помог собрать средства на операцию Марии. Вы подарили ей шанс. Очень грустно, что судьба распорядилась иначе. Света твоей душе, дорогая. Ты была чудесной.

Известно, что тело Маши перевезли в Волгоград. Похороны пройдут в областной столице. Конкретная дата пока неизвестна.

Редакция «Блокнот Волжский» выражает свои искренние соболезнования родным и близким Марии Галкиной. Светлая память. 

Валерия Агеева


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградмария галкинарежиссерсмертьумерласкончаласьоперацияпохоронысмаспинальная атрофияболезнь
0
0