Яркий и опасный: паук-оса замечен в Волжском
Фото: flickr.com
Читайте также:
- «За то, что помыл, могу и покататься»: автомойщик угнал машину близ Волжского (05.06.2023 14:53)
- В Волжском у перевозчика «Диана тур» изъяли все автобусы за долги: ВИДЕО (05.06.2023 14:13)
- Водонапорная башня расположилась в Волжском на перекрестке двух дорог (05.06.2023 20:29)
- «Они врут, что заявку выполнили»: жители Волжского уличили УК МПЖХ во лжи (05.06.2023 10:25)
- Пенсионеры не поделили дорогу, один из них пострадал: подробности (05.06.2023 09:44)
Климат Волгоградской области меняется и численность пауков становится больше. Самый распространенный среди пауков вид в Волгоградской области – паук-оса, он же Аргиопа Брюнниха.
Это довольно крупный паук яркого цвета, который никогда не прятался и видно издалека. Самка этого паука длиной до 15 миллиметров, а самец меньше в 3 раза, редко превышает 5 миллиметров. Ноги у этих особей очень длинные и тонкие. Брюшко паука напоминает брюшко осы. Самки паука-осы окрашены очень ярко и поэтому хорошо заметны: спинной рисунок их брюшка представляет собой интенсивный желтый фон с рядами поперечных полос черного цвета, очень похожий на окрас брюшка
Обитает, как правило, у обочин дорог. Также, можно встретить в лесной местности. В последнее время предпочитает селиться вблизи дачных участков. Этот вид пауков плетет сети. Плетет их в потемках, и может сплести одну сеть за 60 минут. Ядовит ли этот вид паука? Надо понимать, что в какой-то степени ядовиты все пауки. Их способ питания так устроен, что жертву надо обездвижить, внутренности растворить, а потом съесть. Но яд паука –осы не представляет большой опасности для человека. Тут зависит есть ли аллергическая реакция на укус насекомых.
Напомним, что в Волгоградской области обитает более 800 видов пауков. Один из самых распространенных — лабиринтовый паук. Свое название он получил из-за специфического строения паутины (в виде туннеля). Кстати, этот паук и передвигается неестественно для пауков. Этот паук условно опасен – может прокусить кожу человека и внести яд, смешанный с инфекцией. Чем больше паук — тем больше яда он может впрыснуть.
Ольга Петрова
Новости на Блoкнoт-Волжский