Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.11.2022 13:01

Частичная мобилизация от А до Я: как в Волжском забирали на СВО

В Волжском в ноябре закончились мероприятия по частичной мобилизации жителей в рамках СВО. Полтора месяца горожане, уже отслужившие срочную службу или имеющие боевой опыт, отправлялись на защиту Родину. В Волжском было множество добровольцев, а те, кто получал повестки из рук сотрудников военного комиссариата, чаще всего принимали ситуацию и были готовы отправиться на обучение и в бой. Что происходило в Волжском и как помогали семьям мобилизованных расскажет «Блокнот Волжский».

Утром 21 сентября президент России Владимир Путин в своем обращении заявил о начале частичной мобилизации в стране. Указ президента в тот же день был опубликован на официальном сайте Кремля. В каждом городе Волгоградской области начали активную работу мобилизационные комиссии, созданные в каждом районе города и возглавляемые преимущественно главами районных администраций. С 21 сентября комиссии начали работу по рассылке повесток о призывах на военные сборы. 




В тот же день были уточнены категории граждан, которые не могут подлежать частичной мобилизации. Со временем к пунктам добавились и другие категории граждан. Так, изначально, призывали тех волжан, кто отслужил, имеет военно-учетную специальность, боевой опыт. А не годными к частичной мобилизации назвали тех, кто имеет статус ограниченно годных к службе, срочников, студентов. 
При этом отсрочку давали волжанам-работникам на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. 

После новости о начале частичной мобилизации в сети начали говорить о протестных акциях. Отметим, что в Волжский не подхватил эту волну. В нашем городе жители приняли ситуацию как должное и были готовы отдать долг родины. Протестов в городе не было, а на городских каналах и в группах не было информации, дискредитирующей решение. 

Тогда главный редактор «Блокнота» Олег Пахолков высказался о том, как иностранные ТГ-каналы распространяют фейки о готовящихся протестах. 


Вместе с тем фейковые сообщения, заполнившие сеть, начали говорить и о том, что на постах ГИБДД будут дежурить представители военкоматов. Конечно же, все это оказалось чистой воды ложью и в Волжском не наблюдалось ни единого подобного случая. Информацию о том, что такие сообщения не больше, чем происки недоброжелателей, корреспонденту «Блокнот Волжский» подтвердили в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области. 



Уже на следующий день после публикации Указа Президента РФ Владимира Путина, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочее совещание по вопросам его исполнения. Андрей Бочаров призвал исключить равнодушное и формальное отношение к частичной мобилизации

- Обращаю ваше внимание на неукоснительное выполнение Указа Президента и исключение равнодушного, формального отношения военных комиссариатов и призывных комиссий к выполнению поставленных Президентом России задач. 


Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Еще через день в Минобороны РФ разъяснили, кому не придут повестки в рамках частичной мобилизации: 

- Для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы Российской Федерации принято решение о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки. 

Список тех, кто мог быть мобилизован значительно сократили. Владимир Цимлянский, контр-адмирал, представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ, рассказал и о том, кто находится в приоритете при мобилизации: «В рамках частичной мобилизации будут призываться категории граждан, которые необходимы для выполнения задач. Это, конечно же, стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители».



Уже 24 сентября из Волжского отправился первый автобус с мобилизованным горожанами. С территории Волжского военкомата их направили в пункты содержания, откуда мужчин перевели на полигон Прудбой, где и проходило двухнедельное обучение. До этого волжане на день-два оставались на территории военной части острова Зеленый или на Максимке в Волгограде. Фотокорреспондент «Блокнот Волжский» запечатлел на снимках, как проходила отправка и прощание с родными



Не осталась в стороне и Церковь. Так, 24 сентября, представители православной церкви совершили церковное таинство – благословили мобилизованных волжан. На каждой отправке был представитель духовенства, который благословлял волжан

Видео: Открытый Волжский

Тем временем глава города Игорь Воронин призывал коллег и всех неравнодушных волжан поддержать военнослужащих и добровольцев.

На еженедельных совещаниях с руководителями муниципальных учреждений и структурных подразделений мэрии Волжского глава выступал с призывом поддержать принимающих участие в специальной военной операции на Украине.

- В Волгоградской области создан Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев СВО. Одним из первых свою месячную зарплату на единый региональный специальный счёт перечислил губернатор Андрей Иванович Бочаров. Его примеру последовали многие волжане, в том числе и я, – сказал Игорь Воронин.



Чуть позже в сентябре, в Волжском озвучили льготы, которые исправно получали мобилизованные горожане. Так, в ЗАГСе №2 корреспондент «Блокнот Волжский» узнал, что мобилизованные граждане могли зарегистрировать брак в день обращения. При этом несколько человек таки воспользовались возможностью и в зону СВО отправились уже супругом любимой. 

Свои льготы предложил и нотариус. Правление Федеральной нотариальной палаты приняло решение о предоставлении льгот мобилизованным при их обращении за рядом социально значимых нотариальных действий.

В региональном отделении РЖД корреспондент узнал, что средства за все неиспользованные билеты отправленным на СВО тоже вернули. А приставы приостановили списывание долгов.

Кроме того, на заседании Госдумы в первом чтении были приняты изменения в законодательство, в соответствии с которыми призванные в рамках частичной мобилизации граждане, взявшие кредит до призыва на службу, смогут оформить кредитные каникулы.

- Также это право будет распространено на лиц, находящихся у них на иждивении. Авторами поправок выступили депутаты от всех фракций, а также сенаторы РФ, - сообщили на сайте «Объясняем РФ».



На ровне с этим были замечены и проблемы горожан, которых мобилизовали. Иногда в ситуации военкому приходилось разбираться индивидуально. Так, например, в Волжском еще до расширения списка не подлежащих мобилизации граждан до родителя трех несовершеннолетних детей, призвали главу такой семьи. При этом супруга мобилизованного не работает, а один из детей болен и постоянно лежит в больницах с одним из родителей. С такой проблемой волжанка пришла в редакцию


При этом, когда о проблеме заявили, все причастные органы разобрались в ситуации семьи и пошли на встречу - мужчину вернули домой довольно быстро. После обращения Виктории в «Блокнот Волжский», военных комиссариат и другие профильные структуры, в ситуации семьи разобрались и решили вернуть Захара домой. По приезду мужчина сразу лег в больницу с сыном, так как того требовало состояние малыша, а после выписки он согласился пообщаться с корреспондентом. 


После выявления потребности в жалобах на недочеты или сложные ситуации семей мобилизованных, на «Госуслугах» создали форму для подачи жалоб на нарушения в рамках призыва по частичной мобилизации появилась на «Госуслугах».

При этом глава региона также не оставался в стороне. Губернатор Андрей Бочаров лично ездил на полигон Прудбой, где проходят обучение призванные по частичной мобилизации жители. 

К слову, сами мобилизованные не имели претензий к размещению и питанию. Однако у многих есть вопросы об обещанных выплатах. Эту информацию, к слову, до всех жителей должны доносить еще в военкоматах, но иногда этого не происходит в полном объеме. Именно такого рода жалобы Бочаров и услышал во время своего визита: 

- К военным комиссариатам у нас много вопросов, - подтвердил глава субъекта. - И вопросы по выплатам мы в том числе поднимем. Кроме того, мы еще поработаем с нашими работодателями, чтобы они в полном объеме выполнили обязательства по заработной плате.


Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области


Итак, уже 4 октября губернатор провел заседание призывной комиссии по мобилизации Волгоградской области. На нем было озвучено, что регион в полном объеме выполнил задачи первого этапа в установленные сроки. При проведении первого этапа частичной мобилизации был выявлен ряд недостатков, в том числе низкий уровень взаимодействия военных комиссариатов, призывных комиссий с предприятиями и организациями, а также недостатки в формировании и учете приписного состава военных комиссариатов региона.

Андрей Бочаров обратил внимание на формальное отношение со стороны руководителей предприятий и организаций к мобилизационной работе. Однако, несмотря на ряд недостатков, задачи на первом этапе частичной мобилизации были выполнены в полном объеме.


Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

14 октября администрация города в своих социальных сетях сообщила, что мобилизованные жители города начали получать региональные выплаты. На данный момент такие выплаты получили почти все мобилизованные волжане, однако точных цифр, количество таковых, в мэрии не уточняют. 

«Блокнот Волжский» в свою очередь, создал памятку для семей мобилизованных со всеми контактами структур, где можно получить консультацию и инструкции по получению всех действующих льгот, в том числе по вопросу выплаты материальной помощи. 

Мобилизация, что не удивительно, очень сплотила волжан. В Волжском открыли пункт сбора помощи для мобилизованных жителей. Как раз сегодня здесь проходит очередная отправка гуманитарной помощи в зону СВО. «Блокнот Волжский» рассказал читателям о том, как отправить заветную весточку из дома, и как работает эта система гуманитарной помощи. 


В начале ноября в Волжском прогремела новость об окончании мероприятий в рамках частичной мобилизации. Подготовка и вручение повесток прекратили, участки и штабы оповещения, пункты сбора граждан военных комиссариатов, а также здания и сооружения, которые использовать для мероприятий частичной мобилизации, высвободили для использования по назначению.

В Волжском начались работы в рамках осеннего призыва молодых горожан на срочную службу. Подвести итоги частичной мобилизации корреспондент «Блокнот Волжский» узнал у военного комиссара Волжского Сергея Карпова при личной встрече 7 ноября. 


- Мы мобилизацию на сегодняшний день закончили. Сейчас направлены на СВО могут быть только добровольцы, - рассказал корреспонденту Сергей Карпов. - Добровольцы приходят, и не мало. Через Госуслуги записываются и лично приходят. Но я вам скажу, не всех мы, к сожалению, направляем. У человека есть желание помочь стране, он приходит, а у него есть какие-то заболевания, препятствия. Не все сразу понимают, что там они столкнутся с большими трудностями. И все-таки зима впереди. Если у добровольца есть какие-то хронические заболевания, то, конечно, мы не направляем. Если здоровье позволяет и желание есть, тогда он пойдет. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгогардская областьмобилизациясвопризыввоенкомат
0
0