Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 08.02.2023 12:33

Как отучить ребенка от гаджетов и избежать зависимости, рассказала психолог из Волжского

В современном мире общение человека с гаджетами выстраивается с самого детства. Первоклассники уже на первый урок приходят с телефоном, мультики по ТВ - вечный спутник нового поколения с пеленок, а компьютеры и планшеты - любимая игрушка дошколят. Многих родителей такое пристрастие детей к современных технологиям пугает, но из-за скандалов в чадами, отобрать их уже не получается. О том, как оградить ребенка от чрезмерного пользования ими и избавить от зависимости рассказала психолог Елена Вячеславовна Белоножкина. 

- В первую очередь стоит обратить внимание на то, что именно он пытается восполнить таким уходом в виртуальную реальность. Зачастую это внимание родителей, эмоции и идеальная жизнь. Важно понять причину такого поведения и, конечно разговаривать об этом. 

Также часто мы видим, как жалуются родители на данную проблему, но при этом не замечают, что сами демонстрируют своим поведением ребенку то же самое. Постоянные разговоры по телефону, вечные созваны и переписки по работе и т.д. Ребенок отзеркаливает родителя и выдает такой же результат. 

При чрезмерном использовании гаджетов мы причиняем вред не только своему физическому здоровью, но и психическому. Теряется связь с реальной жизнью, нет контакта с реальными людьми и отработки навыков коммуникации. Множество игр, фильмов и мультфильмов несут в себе агрессивный характер и ребенок может копировать это поведение.

Родителям необходимо не только проговаривать вред компьютеров, но и показывать на собственному примере. Конечно, полноценно отказаться от гаджетов сложно, да и вряд ли это будет иметь смысл. Ребенок не должен чувствовать себя каким-то не таким из-за запрета на гаджеты, ему необходимо знать свои границы в использовании. Важно четко обговаривать с ребенком временные рамки проведения в гаджетах.

Не отбирайте телефон у ребенка, дайте ему личное пространство для чувства безопасности. Заранее обговорите сколько времени он может проводить в играх/интернете и чем конкретно он там будет заниматься. 

Обычно рекомендуют детям от 2 до 5 лет не давать телефон более чем на час, а для школьников время может доходить до  2 часов. 

Постарайтесь найти занятия ребенку, которые смогут его увлечь и заинтересовать (спорт, хобби, книги и т.д.). Если проблема не решается такими способами, рекомендую обратиться к психологу. Он поможет выявить корень этой зависимости и проработать вопросы: «Что ребенок замещает интернетом?», «Какие эмоции подавляет?».

Напомним, психолог Елена Белоножкина уже рассказывала читателям «Блокнот Волжский» о необратимых последствиях рукоприкладства в детстве и правильных методах воспитания. А ранее специалист в общении с корреспондентом разбирала причины домашнего насилия: «Причиной может быть множество факторов, как копирование модели своей семьи, вымещение злости, употребление различных веществ, ревность, так и провокационные действия. Сложно говорить однозначно. Чаще в абьюзивнвх отношениях страдают женщины, но так происходит не всегда». О том, как распознать абьюзивные отношения со стороны близких и как правильно выйти из такой зависимости, психолог также рассказала читателям в статье Блокнота по ссылке ЗДЕСЬ

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьпсихологдетикомпьютертелефон
0
0