Волжский Четверг, 18 апреля
Общество, 03.09.2022 11:31

Килограммовые голуби и безграничная любовь к птицам: житель Волжского рассказал о содержании голубятни

3 сентября отмечается день кормления голубей. Эта птица считается символом мира, и на протяжении многих веков она сопровождала человека. Откуда в Россию привозили голубей, бывают ли они желтого и красного цвета и для чего их содержать выяснил корреспондент "Блокнот Волжский".

Фотокорреспондент побывал на голубиной ферме, чтобы лично посмотреть, как содержат и ухаживают за птицами, а также понаблюдать за их полетом. Небольшую экскурсию нам провел Лапин Василий Николаевич, который с 7 класса занимается разведением голубей.




- Я, на самом деле, просто любитель голубей. Занимаюсь разведением птиц с 7 класса, это уже почти 45 лет. В то время много кто содержал голубей, это своего рода увлечение. Я занимаюсь этим почти всю жизнь. Некоторые, например, кошак содержат, рыбок, марки собирают, а я вот птиц люблю, - поделился Василий Николаевич.





Волжанин также рассказал, что за всю жизнь он никогда не сталкивался с какими-то сложностями по содержанию птиц.

- Ну а какие особенности? Кормить, поить, убирать и все. Бывает, больные попадаются. Но если так происходит, то его надо либо лечить, либо изолировать. Голубей я выращиваю для себя, не для кого-то, поэтому сам ухаживаю за каждым. Мне нравится за ними смотреть, наблюдать за их полетом. 






Василий также поделился, что затраты на птиц его никогда не пугали. Волжанин самостоятельно занимался постройкой всех голубиных гнезд.

- Затраты есть везде: птиц кормить надо, покупать зерно. Я сам строил все гнезда, туда обычно заселяется пара голубей и могут жить там очень долго. Сами птицы живут всегда по-разному: бывает 10 лет, если нет никакой заразы. Большинство голубей в городе больные, за ними ведь никто не ухаживает. А если птицу содержать правильно, то и до 15 лет прожить сможет, - рассказал волжанин.






- Имена я им не даю, я их по цветам узнаю. Есть желтая масть голубя, есть красная масть, а также белая и черная. Желтые и красные, кстати, по-настоящему такие. Красная масть голубя - это птица с бордовым оттенком. А желтый и есть желтый. Бывает, например, что тело одного цвета, а хвост другого. Все еще зависит от оперения. У меня есть белый голубь, а сзади как корона - это чуп, он у него другого цвета, смотрится очень необычно, - рассказал Василий.






Василий Николаевич также рассказал, как между собой распределяются голуби. По его словам, птицы совершенно по-разному летают. 

- Существуют голуби Николаевские, которых вывели в городе Николаеве, в Украине. Такие птицы летают как бабочки, а есть и такие, которые делают крылья вперед. Некоторые птицы могут летать кругами, а есть и те, которые переворачиваются, бывает даже на 360 градусов крутятся, таких птиц называют бойными. Все они выходцы из Турции, Ирана и Средней Азии. Они завелись там в 18-19 веке, вот оттуда их и привозили к нам, - рассказал волжанин.






Напомним, что 24 марта, специальный фотокорреспондент «Блокнот Волжский» побывал в голубятне Михаила Дергачева, расположенной на улице Пушкина. Хозяин рассказал о породе своих птиц и поделился особенностями их содержания.

Кристина Васитович

Фото: Александр Агафонов



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаневолгоградволгоградская областьптицыкормлениеголуби
0
1