Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.07.2023 18:31

Корреспондент «Блокнот Волжский» совершил променад вдоль пруда, где топили бедную Муму

Будучи проездом на Орловщине, корреспондент «Блокнот Волжский» заглянул в расположенное неподалеку от города Орла имение великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева в «Спасское-Лутовиново». Оказалось, что и Тургеневский дуб попал под европейские санкции. 

Государственный музей–заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» — уникальный памятник культуры и единственный в России мемориальный музей великого русского писателя. По словам местного экскурсовода, произведения писателя: «Рудин», «Дворянское гнездо», «Фауст», «Отцы и дети», «Накануне», «Призраки», «Новь», «Песнь торжествующей любви», стихотворения в прозе были написаны именно тут, в родовом имении его матери, во Мценском уезде Орловской губернии.

Музей-заповедник «Спасское-Лутовиново» - чудом сохраненное нашими предками «тургеневское» пространство. Судьба тургеневского родового гнезда после смерти великого писателя складывалась драматически. Своей наследницей он называл Полину Виардо, но усадьба отошла дальним родственникам Галаховым. 

Новые наследники вывезли все имущество в Орел в свой дом. Была вывезена не только мебель и картины, но и пол в гостиной дома. После того как обстановка дома и редкие книги, привезенные писателем с разных стан, были вывезены в 1906 году, тургеневский дом был уничтожен пожаром. Сама усадьба и прилегающие к ней земли сдали в аренду. Парк, который с такой любовью высаживал писатель, пришел в полное запустенье. За это время во флигеле писателя побывали и сельхозартели, администрация совхоза, местная школе.


В 1918 году постановлением Орловского губисполкома Спасская усадьба была объявлена национальным достоянием и перешла в ведение и управление губернского земельного отдела. Национализирован был дом Галаховых в городе Орел и сохранившиеся тургеневские книги, мебель, рукописи, личные вещи были объявлены национальной собственностью.


Старые стены помнят и гостей писателя, которые частенько гостили в усадьбе: Л.Н. Толстой, Н.А. Некрасов, А.А. Фет, М.С. Щепкин, Я.П. Полонский, Д.В. Григорович, М.Г. Савина, Н.В. Успенский, В.М. Гаршин и другие виднейшие представители русской культуры.

Во время ВОВ три месяца усадьба и село Спасское-Лутовиново были оккупированы фашистскими войсками. Перед отступлением в декабре 1941 года фашисты сожгли село и усадебные строения — богадельню и церковную сторожку. Но уже в 1942 году заповедник оказался в прифронтовой полосе. 

Полтора года во флигеле имения Тургенева размещался медсанбат. Солдаты, умершие от ран в госпитале похоронены на территории музея – усадьбы в братской могиле. Во флигеле до нашего времени сохранились личные вещи писателя, в том числе и знаменитый «сон-диван», который упоминается в его произведениях. 

Несмотря на большой рост, а Тургенев был настоящим великаном – 192 сантиметра, писатель любил отдыхать «свернувшись крендельком» именно на этом диване, который находится, как и при жизни Ивана Сергеевича, в малой гостиной. До прошлого года на территории поместья стоял дуб, который писатель посадил собственноручно.


У тургеневского дуба своя уникальная история. Он прожил без малого 200 лет, но 30 ноября 2021 года с корнем был вырван ураганом «Бенедикт». Этим дуб выиграл конкурс «Российское дерево года» европейские организаторы аналогичного конкурса настояли на участии нашего дуба в конкурсе, несмотря на то, что оно к тому моменту было уже мертво. 

Но с началом спецоперации на Украине под санкционный удар попал даже мёртвый дуб Тургенева. Устроители европейского конкурса в обращении на сайте конкурса объяснили: «присоединяются к действиям, направленным на международную изоляцию России и исключают тургеневский дуб из числа участников». В прошлом году из корней сломанного стихией дума появилась молодая поросль, и уже два небольших дубка тянутся к солнцу.


Восстановлен и сам парк. В центральной части четкие перекрестия липовых аллей образуют римскую цифру XIX. А многие деревья помнят руку писателя. Каждый уголок парка связан с памятью о Тургеневе. Аллея, посаженная самим писателем, ведёт к беседке в глубине парка. Восхищение красотой парка звучит на страницах его повестей «Фауст», «Призраки» и многих других произведений писателя. 

Прогулялся корреспондент и по пруду, в котором по преданию, «утопил» Тургенев бедную Муму. Огромные липы вдоль пруда с настоящей запрудой погружают вас в прошлое. Кажется, еще немного и вздорная барыня прошествует в окружении дворовых девок к пруду – посидеть в жаркий полдень в тени деревьев.

Напомним, что корреспондент побывал также и в городе Орел. Орел такой же провинциальный городок, как и Волжский, но более солиден по возрасту. Корреспондент «Блокнот Волжский» проехал по Орлу и сравнил два города — Орел и Волжский. Город Орел был основан осенью 1566 года. Образован по повелению царя Ивана IV для охраны южных границ Московского государства. Название город получил от реки Орел (в наше время Орлик).  Волжский — молодой город, который был основан в 1953 году. 



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Блокнот Путешественника Волжский  
корреспондентблокнотволжскийпроменадвдольпрудатопилимумувидео
0
0