Волжский Вторник, 23 апреля
Экономика, 15.01.2022 13:28

Мясо, молоко и овощи сильно подорожали в Волжском: список цен

В Волжском 15 января зафиксирован очередной рост цен на продукты питания. В категории наиболее подорожавших оказались овощи, мясо, молочные продукты и фрукты. 

По данным официальной статистики Волгастата, с конца 2021 года на около 2% подорожала говядина и баранина. Теперь за эти виды мяса придется заплатить 394 и 432 рубля соответственно. При этом почти на 1% подорожала и свинина. Килограмм самого популярного мяса теперь стоит 325 рублей. Колбаса также подорожала на полтора процента. 

Сливочное, подсолнечное масла и маргарин также подорожали. Масла повысились в цене примерно на 2%. Теперь за сливочное придется отдать 645 рублей/килограмм, а за подсолнечное - 115 рублей/килограмм. Маргарин повысился в цене на 2,6%. Теперь он стоит около 138 рублей. 

Пастеризованное молоко средней жирности выросло в цене более чем на 2%. Цена за литр теперь составляет около 62 рублей. Молочные продукты подорожали в рамках 1%. Это коснулось сметаны, творога и сухих молочных смесей, сыров. 

Десяток куриных яиц теперь обойдется жителям в 80 рублей. Их цена повысилась почти на процент. 

Некоторые овощи подорожали весьма значительно. Так, цена за килограмм капусты увеличилась более чем на 4%. Цена овоща за килограмм теперь держится на средней отметке в 51 рубль. Картофель подорожал на 3%, теперь он стоит почти 45 рублей за килограмм. Морковь выросла в цена более чем на 7%. Она стоит, по последним данным, 35,5 рублей. Свежие огурцы подорожали почти на 19%. За килограмм летнего овоща придется отдать 147 рублей. За свежие помидоры - 134 рубля. Они подорожали на 14%. 

Бананы выросли в цене с конца 2021 года на 8%. Теперь они стоят 81 рубль за килограмм. Яблоки подорожали почти на 2,5%. Их средняя стоимость составила 73 рубля.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьпродуктыедаценыэкономикамясомолокосыр
0
0