Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 31.05.2023 17:24

Один умер от голода, шестерых забрали: многодетная мать в Волжском пытается вернуть детей домой

На одном из федеральных каналов во вторник, 30 мая, было показано ток-шоу с участием многодетной матери из Волжского. Анна Дружинина пришла в телестудию, чтобы рассказать о том, что ее лишили прав на ее шестерых детей. Ранее она была лишена прав еще на трех, так как один малыш умер от голода.


Фото: федеральный телеканал НТВ

В студии многодетная мать рассказала, что она родила всего девять детей. В 2009 году она проживала в Саратовской области и у Анны было трое детей и младший, как указано в материалах суда «умер от голода, на двух старших Дружинина была лишена родительских прав». 

В прошлом году многодетная мать приехала в город Волжский и оказалась в центре внимания органов опеки — за жестокое обращение с детьми у нее забрали еще шестерых детей, которых к этому времени успела родить женщина. 

Анну лишили родительских прав, однако она уверяет, что своих детей очень любит и надеется вернуть. В студии телепрограммы многодетная мать утверждала, что никогда «пальцем не трогала своих детей». Так же в том, что на ее детях были систематически синяки и ссадины Анна обвиняла в студии свою квартирную хозяйку и ее мужа.


Фото: федеральный телеканал НТВ

- Знакомая пригласила пожить у нее в квартире. Мы приехали сюда с детьми и сразу поселились у нее. В одной комнате мы с детьми, в другой она с мужем. Я вышла на работу уборщицей, а знакомая сказала, что будет присматривать за моими детьми, пока я на работе. Я полностью загружала холодильник едой, но когда приходила, дети жаловались, что они голодные, а еды не было. 


Фото: федеральный телеканал НТВ

- Все съедали хозяйка квартиры с мужем. Они постоянно объедали детей. А в ноябре прошлого года я пришла с работы, а дома полиция. Мне сказали, что я избиваю детей и их увезли,- жаловалась в студии многодетная мать.


Фото: федеральный телеканал НТВ

Как рассказали «Блокнот Волжский» в отделе опеки и попечительства города Волжского, старшие дети Дружининой уже школьники, но мать после переезда не подала документы в школы, а также не оформила малышей в детские сады. Начальник отдела опеки и попечительства города Волжского Ирина Ершова прокомментировала:

- На многодетную мать Дружинину А.П поступали жалобы от соседей. В ходе процессуальной проверки сообщений от соседей Анны Дружининой в отделение полиции №3 выяснилось, что ее дети находились в антисанитарных условиях, без питания и надзора матери. Выехав на место жительство многодетной семьи полицейскими был выявлен факт ненадлежащего исполнения Анной Дружининой родительских обязанностей по отношению к своих детям, в том числе и причинение им телесных повреждений. 

В акте обследования от 7 ноября 2022 года полицейскими есть справка, о том, что дети подвергались побоям. Впав в агрессивное состояние мать вымещала на своих детях злость. Под «горячую» руку попали ее сыновья 2016 и 2019 года рождения. 

Уже 9 ноября Дружинина обратилась в отдел опеки и попечительства с просьбой оформить трех своих сыновей в детское социальное учреждение сроком на один год, в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Еще двух сыновей и дочь многодетная мать просто забыла забрать из больницы, где они находились на излечении. Они так же помещены в социально реабилитационный центр на основании заявления матери, в связи с отсутствием возможности обеспечения  ею ухода за детьми.  

Многодетная мать Анна Дружинина несколько лет назад  уже была ограничена в правах на двух  детей решением Жирновского районного суда и осуждена по статье 156 УК.РФ (за жестокое обращение, сопряжённое с невыполнением обязанностей по воспитанию ребёнка). 

В начале 2023 года 9 января в Волжский городской суд поступило исковое заявление прокуратуры города Волжского, о лишении А.  Дружининой А.П. родительских прав. Решением Волжского городского суда от 02.03.2023 года Дружинина А.П лишена  родительских прав в отношении своих шестерых детей. Дети переданы отделу опеки и попечительства . Взысканы алименты на их содержание. 

Гражданкой Дружининой 8 апреля направлено в Волжский городской суд апелляционная жалоба на решение суда. Отделом опеки и попечительства подготовлены возражения на апелляционную жалобу многодетной матери . Стоит сказать, что Дружинина до приезда в Волжский состояла на учете в Саратовской области как семья, находящаяся в социально опасном положении, - рассказала Ирина Ивановна

Многодетная мать рассказала собравшимся в студии телепрограммы, что ей нужно немного времени, чтобы устроится в новом городе. По ее словам, она сняла квартиру для детей и у нее есть любимый человек, который готов заботится не только о ней, но и о ее детях. Женщина работает, а так же рассчитывает на выплаты на детей, благодаря которым сможет содержать семью. На запись телепрограммы с многодетной мамой приехала и ее психолог, которая утверждает, что многодетную мать нужно «простить и понять». По мнению психолога Анне нужно помочь.


Фото: федеральный телеканал НТВ

- Она сама воспитывалась в детском доме, этой женщине надо помочь в такой ситуации, а не забирать детей. Мать должна заниматься своими детьми, воспитывать, ни одно казенное учреждение не заменить мать,- высказала свое мнение на камеры психолог Виталина Лайтман.

Адвокат Анны Дружининой Роман Зайцев рассказал в студии, что в отношении многодетной женщины возбуждено уголовное дело по статье о неисполнении родительских обязанностей и ей грозит уголовная ответственность, и что он намерен бороться вместе с Анной за возвращение ей детей.

Добавим, что оставшиеся в живых дети этой многодетной матери находятся в различных социально-реабилитационных центрах. Дружинина при помощи адвоката пытается оспорить решение Волжского городского суда и вернуть шестерых детей, забыв о двух старших, на которых была лишена прав в 2009 году.

Напомним, что «Блокнот Волжский» уже рассказывал историю многодетной матери, которую дважды лишали прав — сначала на трех детей, а потом еще на шести. При этом, женщина с 6-ю детьми приехала в Волжский всего полтора года назад, но местные органы опеки еще в прошлом году лишили ее родительских прав по сообщению от соседей об избиении. 

Женщина с детьми проживала в Саратовской области. Там, 15 лет назад, ее лишили прав на трех сыновей. Один из них умер от голода, еще двух поместили в местный детский дом. Женщину осудили за неисполнение родительских обязанностей в 2009 году.  За этот промежуток времени у многодетной матери появились на свет еще 6 детей. 

Вместе с ними она поехала за лучшей жизнью в Волжский. Проживали они у знакомой женщины, которая и сообщила об избиениях детей в органы опеки. На тот момент новоиспеченная волжанка не устроила ни одного из ребят в детские сады и школы. Все время они находились в квартире у знакомой, в том числе двое совсем маленьких детей. 

Женщину снова осудили за невыполнение родительских обязанней. В ноябре прошлого года начались разбирательства. У детей были синяки на теле, но мать не признает, что она избивала их. Женщина утверждает, что это сотворила знакомая, у которой они жили. 



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Один волжанеумерголодашестерыхзабралимногодетнаяматьволжскомвернутьдетейдомой
0
0