Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 11.03.2023 09:27

Потри нос - будет удача: что волжане знают о памятнике собаке-поводырю

Редакция «Блокнот Волжский» продолжает рубрику «Чудесны здания, из мрамора фигуры, и это все — наследие культуры!». В этой рубрике корреспондент рассказывает о памятниках, которые установлены в Волжском и проводит опрос среди местных жителей, чтобы выяснить, что они знают о культурном наследии города.


Сегодня нашим героем стал памятник собаке-поводырю. Памятник установлен на перекрестке улиц Космонавтов и проспекта имени В. Ленина 16 ноября 2016 года. Скульптура установлена недалеко от Волжского отделения Всероссийского общества слепых. Именно по их инициативе был установлен этот памятник.  Автор - волжский скульптор Николай Карпов.


Памятник стал собирательным образом всех собак, которые стали поводырями для незрячих людей, но есть у нее и прототип. Это был лабрадор Ленси, которая 17 лет служила своему хозяину-волжанину верой и правдой. Кстати, многие местные помнят Ленси, что сопровождала на прогулку своего хозяина. На гранитном постаменте нанесена надпись «Собака-проводник - верный друг и помощник слепого», такая же надпись нанесена и шрифтом Брайля.


Судя по опросу, который провел корреспондент «Блокнот Волжский» среди волжан многие знают этот памятник, кому он установлен и даже городскую легенду. Она гласит, что если потереть нос скульптуре, то весь день вас будет сопровождать удача. Не верите? Проверьте!


Напомним, что милая городская скульптура собаки-поводыря появилась на перекрестке проспекта Ленина и улицы Космонавтов. Известно, что собака – лучший друг человека, но для слепых людей, она еще и главный помощник, их глаза. Поэтому волжане с ограниченными возможностями по зрению давно мечтали о том, чтобы увековечить память об этом добром и разумном животном. Милая городская скульптура появилась в старой части города.


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжанепотриносо памятникесобакеповодырю
2
0