Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 28.06.2022 11:17

Разнорабочий или уличный художник? Путь Антона Костина через армию к искусству

В Волжском 28 июня журналист «Блокнот Волжский» пообщался с уличным художником Антоном Костиным. Антону 25 лет. Уже сейчас он плотно связал свою жизнь с творчеством.

- Расскажи о себе, о своей семьей и детстве. Ты родился в Волжском?

- Родился я в поселке под Челябинском. Воспитывала меня одна мама, и в семье я один. Мама не любит холодный климат и решила переехать в Волжский, когда мне было 2-3 года. Здесь мы купили квартиру, меня отдали в детский сад и жизнь пошла своим чередом. В первом классе я проучился всего полгода и мы уехали в Нижний Новгород, но через 5 месяцев вернулись в Волжский. Я снова пошел в первый класс школы № 30.


- Как в школе учился? Какие любимые предметы?

- К школе у меня особой тяги не было, только к тем предметам, которые мне были интересны. Это биология, русский и литература.

- Увлечения были какие-то?

- С самого детства я увлекался только лишь рисованием. Постоянно что-то рисовал и рисунки получались все лучше и лучше. Но у совершенства нет предела.

- А после школы пошел куда-то учиться?

- После школы я поступил в техникум. Изначально это было училище. Поступил только лишь потому, что друг туда пошел. Это училища уже давно нет. Специальность электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Там мне понравилось, я занялся учебой, мне было очень интересно. Из учебы я извлек максимум. За 2,5 года учебы моя дипломная работа попала в книгу южного федерального округа по самым лучшим инновационным идеям в области электрики и я получал президентские стипендии несколько раз.

- После учебы сразу устроился на работу?

- Отучился и пошел работать, но по специальности не брали. Пришлось трудиться на стройке - туда берут без опыта. Месяцев 9 пожил так, а затем уехал в Москву. Снял себе комнату, пошел делать себе сим-карту, но мне ее не одобрили, поскольку я паспорт в 20 лет не поменял. Пришлось ехать обратно в Волжский. Отдал паспорт, лег спать, а утром мне позвонили и попросили приехать в военкомат. Я пришел, прошел комиссию и меня отправили на областную в Волгоград. С Волгограда меня домой не отпустили, уехал прямо оттуда.

- Расскажи, где служил?

- Служил в Волгограде первые полгода в учебной железнодорожной части, а затем был распределен в Рязань. Но там я пробыл в общей сложности около 36 дней, поскольку мы ездили по всей России и занимались строительством железнодорожных дорог. Из армии я тоже выжал по максимуму, там я дал интервью Первому каналу, я был на учениях, видел запуск ракеты.




- После армии чем решил заниматься?

- В армии у меня появилось понимание того, что я хочу заниматься тем, что мне интересно, а интересно мне творчество в любом его проявлении. После армии я вернулся, устроился на стройку и параллельно начал искать выходы, где можно применить себя, как художника. Я вышел на думу, сделал 2 заказа на волонтерских условиях. Мне предоставили краску, и я безвозмездно делал рисунки. После первого и второго у меня посыпалось сразу несколько коммерческих заказов. Так началось сарафанное радио. В какой-то момент заказы стали заканчиваться - не так много людей готовы вкладывать в это деньги. Я опять устроился на работу. В этот раз на завод по специальности. Проработал 3 месяца, получил расчетку в 9 тысяч рублей и это было отправной точкой моей. Я уволился и через 4 дня улетел в Москве. Там и живу по сей день.


- Где сейчас работаешь, помимо того, что рисуешь?

- Я только рисую, но я работаю еще в студии дизайна, занимаюсь проектированием экстерьера и интерьера. Самый первый мой заказ был в «Москва-сити», я разрисовывал офис строительной компании на 82 этаже.



Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Лица нашего города Волжский  
волжскийволжанеграффитикостинрисунки
1
0