Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 25.12.2023 12:40

Скандалы, президентский запрет и новая школа: итоги 2023 года в сфере образования в Волжском

Запуск в эксплуатацию новой школы, первой за 20 лет, скандалы с участием родителей учеников и крупные ремонты образовательных учреждений – вот, чем отличилась в 2023 году учебная отрасль Волжского. Разберемся вместе с читателями в самых главных событиях  проходящего года в сфере образования.

С детскими садами в Волжском, согласно официальной статистике, проблем в уходящем году не было. В 2023 году в Волжский функционирует 47 муниципальных дошкольных образовательных учреждений, в которых на ноябрь зачислено 12 429 воспитанников.  Обеспечена 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Более 1 000 свободных мест в детских садах города для будущих воспитанников. 

Итоги уходящего года подвела Елена Овчаренко - заместитель главы управления образования администрации города Волжского.

Видео: комментарий заместителя главы управления образования

- В 2023 году в Волжском введена в эксплуатацию новая современная школа в 37 микрорайоне по улице Медведева, 79. Данная школа построена в рамках реализации национального проекта «Образование» и рассчитана на 1000 мест. В здании предусмотрено 40 учебных классов, столовая, актовый зал, библиотека, зал для ЛФК, медпункт, большая спортивная зона во дворе. Школа оснащена современным оборудованием. В 2023 году капитальный ремонт школ и детских садов не проводился. В 2024-2025 годах в рамках реализации мероприятий по модернизации школьных систем образования планируется ремонт трех зданий школ –  МОУ СШ № 13 и двух корпусов МОУ СШ № 32. Ремонт зданий начнется в январе 2024 года, завершить ремонт планируется до сентября 2025 года. В 2026 году для проведения капитального ремонта отобрано здание второго корпуса школы № 1 по ул. 19 Партсъезда, 57. Данные ремонтные работы будут проведены за счет средств федерального, областного, городского бюджетов. Всего на 4 здания предусматривается более 445 292  рублей,- рассказала Елена Рудольфовна.

Хочется отметить, что в Волжском в этом году согласно комплектованию на 2023/2024 учебный год первоклассников – 3 412 учащихся, выпускников 9-х классов – 3 073 учащихся, выпускников 11-х классов – 1110 учащихся. Помимо городских мероприятий, школьники принимали активное участие во всероссийских и региональных образовательных мероприятиях.

Закрытие музыкальной школы

итоги 2023 образование Волжский

За этот год волжане часто обращались в редакцию за помощью в решении спорных вопросов. В редакцию «Блокнот Волжский» обратилась волжанка Ирина Толстоноженко. Женщина рассказала, что музыкальную школу №3 просят освободить здание для капитального ремонта. О новом помещении для занятий речь не шла. Музыкальная школа находится в корпусе общеобразовательной школы №32. Школа №32 выиграла грант на капитальный ремонт помещения, в связи с этим музыкальная школа должна освободить помещении, которое занимала ранее. Новое помещение администрация не предоставляет и где будут заниматься музыкой дети неизвестно. 
Видео: обращение родителей

Держит в страхе весь класс: коллективное обращение родителей

Фото: итоги образование Волжский 2023

Обращались в редакцию и обеспокоенные родители. Например, 22 сентября обратились родители учеников 6а класса школы №23 рассказали о мальчике, который, по их словам, держит в страхе весь класс. Школьник срывает уроки, бьет одноклассников и даже угрожает, что принесет в школу нож и зарежет, кого-то из учеников, сообщают волжане. Родители сообщили, что в отношении этого ученика были серьезные обращения в комиссию по делам несовершеннолетним, а также были написаны на него заявления в 1 отдел полиции. 

Видео: возмущенные родители школы №23

Главный праздник первокурсников в старом парке

итоги года образование волжский 2023

В Волжском 29 сентября состоялся главный праздник первокурсников. В городе впервые на территории парка «Гидростроитель» состоялся самый масштабный из всех проводимых раннее проект городского уровня «Посвящение в студенты 2023!» (16+). Территорию парка с 17:00 до 22:00 часов открыли исключительно для студентов ВУЗов и СУЗов. В парке была возведена огромная сцена с профессиональным световым, эффектным и звуковым оборудованием, где состоялся концерт с участием лучших коллективов. По его окончании началась крутая дискотека с ведущими диджеями региона, лазерное линейное шоу, крио-джеты, танцевальная поддержка от Go-Go, ну и конечно зажигательный MC, который задавал атмосферу на протяжении всего праздника, серебряное шоу, розыгрыш суперприза и многое другое.

итоги года образование 2023 волжский

Событие года: открытие первой за 20 лет новой школы

итоги образование 2023 Волжский

В Волжском 1 сентября 2023 года открылась первая за 20 лет новая школа, №5 в 37 микрорайоне. На торжественной линейке присутствовали первые лица города: глава Волжского Игорь Воронин, председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина,  начальник управления образования Волжского Александр Резников и даже прокурор Волгоградской области Денис Костенко. Самый торжественный момент праздника, перерезание красной ленточки, по предложению Игоря Воронина доверили первоклассникам.

итоги образования 2023 в Волжском

В Волжском озвучили планы на ремонтные работы

итоги образования 2023 Волжский

Прогноз социально-экономического развития Волжского на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 опубликовали в открытом доступе в ноябре. Постановлением главы города Игоря Воронина его одобрили. В ближайшие три года панируют строительство: школ на 1000 мест в 28 и 14 микрорайонах, двух детских садов в поселке Краснооктябрьский и в 28 микрорайоне, спортивный центр для настольного тенниса на Пушкина, 168 и бассейна на Дружбы, 48.

итоги образования 2023 Волжский

Фото: скрин документа

Скандал с избиением школьника 

итоги образования 2023 Волжский

Глава СКР 7 декабря поручил доложить о ситуации по избиению школьника на территории одного из учебных заведений. Сообщалось, что отец одной из учениц напал на ее однокашника, заступившись за девочку. 

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области, глава ведомства затребовал доклад по факту осуществления противоправных действий в отношении несовершеннолетнего в Волгоградской области.  Информация попала в чаты Волжского. В сообщении значилось, что житель города в одной из школ причинил телесные повреждения 16-летнему подростку, который конфликтовал с его дочерью. Мальчик находится в медицинском учреждении. По данным анонимных ТГ-каналов, ситуация произошла в школе №13. При этом эта школа закрыта на ремонт, а ученики распределены по другим учебным заведениям города. Также сообщается, что мужчина напал на парня прямо во дворе учреждения, нанеся удары по голове, а затем швырнув в его в стену. По сообщениям тех же источников, у школьника сотрясение мозга. 

Крупные ремонты в школах попали на страницы СМИ

итоги образования 2023 Волжский

На портале Госзакупок появились аукционы на приобретение товаров и услуг для ремонта нескольких городских школ. Самым дорогим ремонтом отличилась школа №32 Волжского «Эврика-Развитие». На выполнение работ по капитальному ремонту и оснащению здания школы планируют потратить 261 миллионов 215 рублей 824 рубля. В двух корпусах школ планируют полностью заменить практически все: провести капитальный ремонт внешнего и внутреннего убранства, замена электрики, водоотведения и водопровода, установка пожарной сигнализации, кондиционеров, установка охранных камер, ремонт вентиляции и теплового узла. 

итоги образования 2023 Волжский

Фото: ЕИС Закупки

За контроль над ремонтом в школе №13 наблюдателям выделят 2 443 413 тысяч рублей. Много аукционов проводят по школе №24. Основная работа там завязана на установке новых камер, систем оповещения и реализации других мер для безопасности школы, а также на новую площадку и асфальт во дворе. В общей сложности на все это потратят порядка 14 миллионов 678 тысяч 322 рубля. 

итоги года 2023 Волжский

В Волжском наградили педагогов

итоги года 2023 образование в Волжском
Фото: пресс-служба администрации Волжского

В Волжском под конец 2023 года в новой школе № 5 состоялась праздничная церемония, посвященная закрытию Года педагога и наставника. 26 волжских педагогов удостоены Почетной грамоты Министерства просвещения РФ. Молодые педагоги учитель английского языка школы № 31 Оксана Антонова и ее коллега, учитель иностранного языка 30-й школы Александра Райлян стали обладателями гранта губернатора. Учитель математики школы № 30 Ирина Лопатина вошла в число лучших учителей региона и получила почетное звание «Заслуженный педагог Волгоградской области».  Учитель английского языка школы № 1 награждена почетной грамотой губернатора Волгоградской области. Звание «Почетный работник сферы образования» получили 7 человек.

Войны в родительском чате

итоги года образование 2023 Волжский

В Волжском родительском чате первоклашек в одной из школ города вечером 20 декабря мужчина, один из родителей, записал гневное видео с обилием нецензурной лексики и угрозами в сторону одноклассников своего ребенка. Видео и скриншот из чата в редакцию прислала одна из родительниц, которая состоит в данном чате. На видео мужчина снимает свое лицо и с обращением и обилием нецензурной лексики. Темой видео стал, судя по всему, конфликт между детьми, в ходе которого один ребенок разобрал ручку другому. Вечером семья автора видео занималась восстановлением ручки, что и расстроило мужчина. 

Видео: обращение родителя

На следующий день эмоциональный папа дал комментарий «Блокнот Волжский», где мужчина объяснил свое поведение и сообщил, в чем была причина агрессии, отказываясь от всяких угроз и признавая свою вину. Мужчина сообщил, что уже общался и с руководством школы, и с правоохранителями, где подробно объяснил причину своего поведения. Кроме того, мужчина сообщил, что ситуация с разобранной ручкой - не единичный случай агрессии определенного ребенка в классе к сверстникам. 

Видео: комментарий родителя корреспонденту

Президент запретил школьникам пользоваться телефонам на уроках

итоги года 2023 образование Волжский

Президент Владимир Путин подписал закон о запрете на использование школьниками мобильных телефонов во время уроков
Закон вступает в силу с момента опубликования, то есть, школьникам уже сегодня нельзя использовать мобильные телефоны во время учебных занятий. По документу, ограничения не распространяются на чрезвычайные ситуации: «исключения из этого правила будут составлять ситуации, связанные с возникновением угрозы жизни или здоровью школьников и учителей и другие экстренные случаи».
Добавим, что в большинстве школ города Волжского и до этого закона на уроках было не рекомендовано пользоваться телефоном. С вступлением закона, предполагается, что, возможно, учителей обяжут отбирать телефоны у учеников при входе в класс.

В прошлом году волжане оценили образование на 3 балла из 5-ти


В прошлом году волжане оценили сферу образования в Волжском на 3,09 за 2022 год. На вопрос «Образование стало лучше в 2022 году?» положительно ответили 45,45% волжан.

итоги образования 2023 в Волжском

Мнение жителей

Корреспондент вышел на улицы города, чтобы узнать у волжан, как они оценивают работу управления образования в этом году.По словам местных жителей, учителей-предметников в школах города не хватает. Отметили волжане и нервных педагогов, с которыми не раз сталкивались. Высказались даже за смену программы образования в целом. 

«Сумбурная и кашеобразная» - такими эпитетами наградили волжане программу по которой учатся их дети. По мнению прохожих, качество образования в Волжском заметно снижается. Местные жители считают, что в наше время в городе школа не выполняет ни одну из своих главных функций. Нововведения, такие как запрет телефонов на уроках в школе, большинству волжан импонирует, и даже вызывает одобрение. В общем волжане поставили твердую тройку системе образования в Волжском в 2023 году.

Видео: опрос волжан

    Ольга Петрова






Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Итоги года 2023 Волжский  
скандалыпланымиллионныеремонтыдолгожданнаяшколаитоги2023годасфереобразованияволжском
0
0