Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 31.10.2021 09:00

Страшно весело и отвязно: как прошла ночь на Хэллоуин в Волжском

В Волжском несколько ночей перед Хэллоуином были по-настоящему жаркими. Кишащие переодетыми в нечисть людьми бары и клубы разрывались от количества желающих оторваться перед наступлением жестких ограничений по коронавирусу. И это явно удалось - черти, ведьмы и призраки так и лезли в кадр фотокорреспонденту «Блокнот Волжский».

Откуда же пришла традиция празднования и маскарада в канун всех святых?

kheluin-2021-_4_.jpg

То, что сейчас называют Хэллоуином и празднуют по всему миру - сильно видоизмененная традиция древних кельтов. У них эта ночь называлась Самайн. Праздник означал начало одного года и начало следующего. Отмечали в конце октября, по завершению сельскохозяйственного сезона. Светлая, то есть лентяя, половина года уходила, приходила темная - зимняя.

kheluin-2021-_77_.jpg

Иногда у кельтов празднования затягивались не на одну неделю, но кульминация была именно на стыке сезонов - в ночь с 31 октября на 1 ноября. Это считалось самой мистической ночью за целый год - страшные духи проникали в мир живых. Чтобы отпугнуть их кельты гасили свет в домах, кутались в звериные шкуры и шли прыгать через костры и петь непристойные песни. 

kheluin-2021-_42_.jpg

После принятия Христианства Самайн начали считать бесовщиной. В 8 веке римский папа даже перенес День всех святых на 1 ноября, чтобы искоренить языческие традиции. Но, как мы можем видеть сейчас, долго это не продлилось.

Сейчас Хэллоуин уже не пугает простых жителей. Эту ночь сделали еще одним поводом для веселья. 

Традиции кельтов адаптировали под 21 век. Вместо шкур люди начали наряжаться в костюмы нечисти, а угощения теперь дарят не духам, а детям. 

kheluin-2021-_83_.jpg

Валерия Агеева
Фотограф: Александр Агафонов 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаневолгоградфоторепортажфотовыступлениевечеринкаклубхэллоуинночной клубпразднованиеотмечаютчертинечистькостюмы
3
0