Волжский Четверг, 28 марта
Экономика, 29.06.2022 20:31

Ученые и производственники со всей России посетили одну из компаний Волжского, обсудив нехватку кадров для химии

Одно из химических производств Волжского посетила представительная делегация, куда вошли руководители известных российских вузов и крупных отечественных предприятий. Гости оценили увиденное, но с тревогой говорили о нехватке специалистов для химической отрасли и проблемах их подготовки.

Ректоры ведущих химико-технологических вузов и директора профильных предприятий размышляли, как в наше время можно усовершенствовать высшее образование в сфере химических технологий. Площадкой для дискуссии, пригласившей гостей, не случайно был выбран ВолгГТУ, плотно взаимодействующий с крупными областными предприятиями. 

В вузе работают 11 базовых кафедр, где готовят специалистов по запросам конкретных производств. Также в университете открыт технопарк – Волжский научно-технический комплекс, где ученые апробируют свои разработки. Участники встречи посетили ВНТК и одну из компаний Волжского, где трудится немало выпускников химико-технологического факультета ВолгГТУ. 

Председатель регионального комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Наталья Стрельцова привела ключевые цифры, характеризующие работу промышленного комплекса Волгоградской области. Стрельцова подчеркнула, что в области отмечается рост разных отраслей, включая химическую, но это вызывает сопутствующую проблему - кадровую.

О дефиците кадров рассуждали все участники встречи, предлагая, в частности, приступить к разработке программ для школьников - так, чтобы заинтересовать будущих абитуриентов техническими специальностями. Кроме того, все производственники и ученые пришли к выводу о необходимости консолидировать усилия школ, заводов и вузов.

Напомним, в филиале ВолгГТУ - Волжском политехническом институте -  в декабре прошлого года открыли площадку «Фабрика процессов». Она максимально приближена к производственному цеху. На тренировках участники могут попробовать себя в роли оператора или начальника склада. И не только.

Мария Юрьева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьпроизводители
0
0