Блокнот
Волжский
Среда, 07 октября
Общество, 14.09.2026 18:28

В Волгоградской области зарегистрировали семь опасных инфекций после укусов клещей

В Волгоградской области продолжается эпидемиологический сезон активности клещей. Управление Роспотребнадзора регулярно отслеживает количество обращений жителей после присасывания клещей и случаи заболеваний, которые могут передаваться через их укусы.

По состоянию на 11 сентября в медицинские организации региона из-за присасывания клещей обратились 1410 человек. Среди них — 505 детей. С начала текущего эпидсезона в Волгоградской области лабораторно подтвердили 4 случая иксодового клещевого боррелиоза и 3 случая Крымской геморрагической лихорадки.

Специалисты напоминают, что клещи обитают преимущественно в траве и невысоких кустарниках. На деревьях эти насекомые не сидят. Попав на одежду человека, клещ перемещается вверх и ищет участок кожи, где сможет закрепиться.

Чаще всего клещи присасываются в местах с тонкой кожей: на волосистой части головы, за ушами и на шее, в подмышках, области пупка, под коленями и на внутренней поверхности бедер.

При обнаружении клеща специалисты рекомендуют обратиться в медицинскую организацию — травматологический пункт или поликлинику по месту жительства. Если такой возможности нет, насекомое необходимо удалить максимально осторожно, стараясь не повредить его.

После удаления место укуса следует обработать подходящим антисептическим средством, а руки тщательно вымыть с мылом.

В регионе также можно исследовать снятого клеща на возбудителей природно-очаговых инфекций. Такие исследования на платной основе проводит лаборатория особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области». Лаборатория расположена в Волгограде на улице Ангарской, 13Б, телефон: 36-25-71.

При этом специалисты обращают внимание: независимо от того, удалось ли провести исследование клеща, после укуса необходимо внимательно следить за самочувствием в течение 14 дней.

Если появляется повышение температуры, ухудшение самочувствия или увеличивающееся красное пятно на месте укуса, необходимо обратиться к врачу и обязательно сообщить ему о факте присасывания клеща.

Роспотребнадзор продолжает профилактические и противоэпидемические мероприятия, а ситуация с инфекциями, передающимися через укусы клещей, остается на контроле ведомства.

Напомним, необычный случай произошел в Больнице Фишера в Волжском. 39-летний мужчина обратился к медикам после того, как заметил в районе локтевого сустава уплотнение. Сначала пациент предположил, что причиной мог стать укус комара, который он получил примерно месяц назад во время рыбалки. Однако образование не исчезло, а, напротив, стало постепенно увеличиваться.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеклещизаболеваниястатистика
Главное в стране