Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 02.12.2022 14:19

В Волжском снесут более 20 жилых домов в старой части города

В Волжском накануне 2 декабря на официальном сайте были опубликованы постановления о признании двух десятков домов в старой части города аварийными. По опубликованному документу, жителей этих домов расселят, а сами здания снесут. 

Исходя из ряда опубликованных документов, решения были приняты по заключениям межведомственной комиссии от 27 октября 2022 года. В ходе комиссии опасными для проживания власти признали более двух десятков жилых домов в старой части города. А именно: 

  • на улице Горького, 64, 72, 82, 84, 86, 88, 92, 
  • на улице Свердлова, 8, 
  • на улице Рабоче-Крестьянская, 3, 4, 6, 7 и 10, 
  • на улице Коммунистическая, 7, 9, 10, 
  • на улице Куйбышевская, 8, 
  • на улице Комсомольская, 3,
  • на улице 19 Партсъезда, 77, 79, 81.

По соответствующему решению, управление капитального строительства должно отселить и снести здания к 2035 году. Интересным оказался тот факт, что управлению муниципальным имуществом поручено рассмотреть возможность переселения жителей во временное жилье до 31 декабря 2023 года. И только по истечении 13 лет все жители должны быть переселены в новые квартиры.

Напомним, в конце октября в облдуме поднимали вопрос о разрешении сноса памятников исторического наследия.

Кроме того, удивительным показалось, что в перечне аварийных домов не было общежитий на Пушкина,36 и Ленина,76. В течение года на сайте «Блокнот Волжский» публиковалась целая эпопея с волжскими общежитиями. Несколько лет жители боролись за свои права.  Им это удалось. Только, вот, администрация наказала жильцам ремонтировать здание за собственный счет. Это относится к подстройкам на Пушкина, 36 и Ленина, 76.  

Вице-мэр Волжского Елена Морозова выпустила постановление, в котором сказано, что именно собственники помещений должны провести капитальный ремонт до конца 2023 года.

Тогда жители устроили настоящий бунт у стен администрации. Разговор в комитете благоустройства города еще больше разозлил жителей общежития. Там, по словам волжанок, им отказали в ремонте и предложили сделать ремонт за свой счет. Опять. 


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьдомасносжильеквартирыраселение
1
0