Волгу и Ахтубу решили наполнить за счет сточных и ливневых вод Волгограда и Волжского
![Волгу и Ахтубу решили наполнить за счет сточных и ливневых вод Волгограда и Волжского Волгу и Ахтубу решили наполнить за счет сточных и ливневых вод Волгограда и Волжского](http://s1.bloknot-volzhsky.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/e97/250316_reki_620.jpg)
Читайте также:
- Автолюбители добились от мэрии Волжского пешеходных переходов на улице Мира (17.05.2017 12:20)
- Концентрация сероводорода в промзоне в Волжском превысила норму в два раза (16.05.2017 19:33)
- Мэрия Волжского отобрала земли у трех неугодных арендаторов (16.05.2017 18:15)
Круглый стол по проблеме сохранения Волги и Волго-Ахтубинской поймы прошел в Волгограде.
Обсудить актуальную тему «Предотвращать, сокращать, восстанавливать, компенсировать» позвали ученых, чиновников, студентов и экологов. Напомним, 20 мая отмечается День Волги, а 2017 объявлен Годом экологии в нашей стране. Власти отчитались, то реализуют комплекс мер по спасению Волги и Ахтубы. Проблема на данный момент очень актуальная. Если еще пару десятков лет назад Ахтубу называли судоходной, то сейчас об этом не может идти и речи. По ней могут максимум проехать небольшие катера, а суда садятся на мель уже и на самой Волге.
Главное - это модернизация систем ливневой канализации и строительство 17 очистных сооружений на водовыпусках системы ливневой канализации. Еще один пункт - сооружение биологической очистки канализационных сточных вод на острове Голодном. Таким образом отходы жизнедеятельности людей после глубокой чистки также будут сбрасывать в реки. И еще один не маловажный объект - это экологическая реабилитация водных объектов, расположенных на территории Волгограда и Волжского.
Напомним, в этом году Волжская ГЭС решила досрочно снизить объемы сброса воды, из-за того, что пойма и Ахтуба якобы достаточно наполнились. Однако преподаватель Волжского гуманитарного института Олег Филиппов уверен, что пока гидроэнергетики сработали на "троечку".
- Пойма ни в коем случае не наполнена, ей еще наполняться и наполняться, - рассказал "Блокноту Волжского" кандидат географических наук Олег Филиппов. - Мы работали на выездах буквально вчера - позавчера и вода до последнего шла. Значит ей есть куда еще идти. Могу оценить этот сброс воды, как ниже среднего.Новости на Блoкнoт-Волжский