Волжский Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 14.08.2023 17:29

Волжанам положено бесплатное обследование, но не всем: как получить, и что в него входит

В Волжском 14 августа сообщили о начале ежегодной диспансеризации. Полное обследование организма положено волжанам совершенно бесплатно один раз в три года. В этом году диспансеризацию смогут пройти лишь несколько категорий граждан. О бесплатных обследованиях и что в них входит - в этой статье. 

Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу городской администрации, диспансеризация направлена на выявление возможных проблем жителей со здоровьем. Реализуется она в рамках системы обязательного медицинского страхования.

Диспансеризация – это комплекс профилактических мероприятий, который включает в себя плановый медицинский осмотр, а также ряд дополнительных методов обследования. Ее могут пройти работающие, проходящие обучение граждане, неработающие жители страны в возрасте от 18 лет и старше. 

Проводится она 1 раз в 3 года бесплатно для жителей от 18 до 39 лет. В этом году в свои поликлиники приглашают жителей 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 или 2005 годов рождения. Люди старше 40 лет могут проходить диспансеризацию ежегодно. Если вы болели коронавирусом, то вам положено углубленное обследование. 

Пройти диспансеризацию граждане могут в поликлинике или другом медучреждении, к которому они прикреплены по месту жительства с паспортом и полисом ОМС, — говорится в сообщении администрации.

Напомним, что в Волжском наступил сезон активности змей. Сергей Ларионов, ведущий токсиколог комитета здравоохранения Волгоградской области, поделился важной информацией о действиях, которые следует предпринять в случае укуса змеи в Волжском.

Очень важно, чтобы антидот был введен медицинскими специалистами по определенной схеме, поэтому не рекомендуется пытаться сделать это самостоятельно — это важнейшее правило.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьдиспансеризацияобследование
0
0