2023 год в Волжском через призму фотоаппарата: главные события года в кадрах от «Блокнот Волжский»
Читайте также:
- В Волжском разрешили использование фейерверков на Новый год: как обезопасят город (27.12.2023 11:36)
- В Волжском 64-летняя женщина получила травмы в автобусе: пассажир в больнице (27.12.2023 11:15)
- В Волжском прошло собрание духовенства Калачёвской епархии (27.12.2023 20:31)
- Названы волжане-победители личного первенства Волгоградской области по кикбоксингу (27.12.2023 19:28)
- Птицефабрике «Ахтубинская» близ Волжского грозит банкротство (27.12.2023 17:24)
Вот и подходит к концу сложный, но интересный 2023 год. В течение 12 месяцев фотокорреспондент редакции «Блокнот Волжский» Александр Агафонов регулярно делал для наших читателей репортажи из жизни города. Его кадры – всегда первые, которые волжане видят со самых ярких и, наоборот, страшных событий. Самые главные 12 репортажей этого года - по одному на месяц - в уходящем 2023 году. Посмотрим, как это было?
Каждый год 19 января традиционно празднуется Крещение Господне. Вот и в этот раз наш фотокорреспондент не смог усидеть дома и сделал шикарный репортаж с морозного берега реки Ахтуба. Он посетил все известные места для купания в проруби в праздничный день.
В 2023 году фотокорр посетил все места для купания в проруби, начиная с 12 ночи, и взяли мини-интервью у участников этой зимней традиции. Среди желающих окунуться были как мужчины, так и женщины. В этом году попробовали это сделать не только опытные моржи, которые каждый год посещают проруби, но и те, кто впервые решился на этот шаг.
Главным событием это месяца стала громкая вырубка деревьев на улице Фонтанной. Там 4 февраля спилили тополя. При чем под «топоры» попали и живые деревья. Это действо вызвало немало шума - общественность активно стала порицать происходящее.
В прошлом году был разработан план благоустройства улиц Фонтанной и Комсомольской. На общественных слушаниях его почти полностью раскритиковали. Участники требовали сохранить исторический облик фонтанки: восстановить розарии, а тополя постепенно, с истечением срока их жизни, заменить на новые.
Целую серию публикаций породил первый фоторепортаж о том, как в Волжском снесли арку-ограничитель на улице Набережной. Впервые это произошло накануне 7 марта. Пассажирский автобус, который решил по привычке проехать по улице Набережной, снес совсем недавно установленную арку-ограничитель. Трехметровая конструкция была призвана ограничить доступ большегрузам к улице. Простояла она три дня.
После этого репортажа в течение года арку –ограничитель сносили шесть раз. В данный момент она восстановлена в очередной раз.
Апрель 2023
Главным событием в апреле в Волжском стал разлив на реке Ахтуба. Фотокорреспондент редакции показал на ярких снимках последствия выхода из берегов реки. Из-за сезонного увеличения воды уровень поднялся так сильно, что пляжи и прибрежная территория оказались под водой.
Из-за выхода Ахтубы из берегов прекратил свою работу даже паром «Дачник-1». Режим его работы тесно связан с уровнем воды в реке — проход опасен, если уровень превышает норму. Таким образом паром «Дачник-1», следующий в СНТ «Подшипник» и «Строитель-2», перестал работать с 13 апреля. Восстановили движение парома только после прохождения паводковых вод и снижения уровня реки Ахтубы до безопасных значений.
В Волжском 9 мая широко отметили 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Отмена «Бессмертного полка» в своем традиционном варианте не только не испортила волжанам настроение, но и поспособствовала развитию новых традиций, например, автопробегу в честь годовщины Победы. Завершились концерты по всему городу праздничным салютом, одной из наиболее любимых многими горожанами частей праздника.
Так, 9 мая в этом году было в Волжском крайне массовым. Например, утреннее возложение цветов и концерт, который стартовал на главной площади города в полдень, собрали огромное количество людей – в прошлые годы столько волжан не приходили даже на традиционный «Бессмертный полк».
Июнь 2023
Парк был торжественно открыт ровно 70 лет назад – 25 июня 1953 года, тогда молодые строители нашего молодого города делали все возможное, чтобы сделать Волжский культурным и зеленым городом. В холодную зиму, строители вместе с местными жителями высаживали деревья в парке; под тенью которых, в наши дни, волжане улыбаются и смеются, продолжая историю парка длинной в 70 лет.
Июль 2023
Площадь перед главной сценой, где выступили местные и приглашенные коллективы, набрала более 50 000 зрителей только оффлайн. После речи главы города Игоря Николаевича Воронина, который и приготовил для горожан этот запоминающийся праздник, на сцену вышел хедлайнер вечера. В этот раз это была певица Натали.
Август 2023
Стоит отметить, что с каждым годом в городе появляются многочисленные культурные и спортивные события. САПы (стендап-педлбординг) – не исключение, это новый вид активного отдыха на воде, который завоевывает все большую популярность в России. Сентябрь 2022
Главным событием месяца следует выделить 1 сентября. В Волжском одним из главных событий этого дня стало открытие новой школы №5 в 37 микрорайоне. Началось мероприятие с поднятия Государственного флага на флагшток перед школой и исполнения гимна РФ. Это почетное право было представлено восьмикласснику Никите Сомову.
На торжественной линейке присутствовали первые лица города: глава Волжского Игорь Воронин, председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина, начальник управления образования Волжского Александр Резников и даже прокурор Волгоградской области Денис Костенко.
Октябрь 2022
Если в выходные дни вокруг провала только поставили оградительную ленту и забор, то на момент публикации фоторепортажа уже сутра трудятся коммунальщики и работает техника. Дыру в асфальте расширили и углубили. Как сказал один из работников: «Прорвало трубу – ищем где».
Ноябрь 2023
Зооцентр находится в Краснослободске, совсем неподалеку от нашего города. Вот уже 12 лет волонтеры спасают животных от живодеров. Все начиналось с собак, которых в «ДИНО» сегодня более трех сотен. Медведь Саня попал в зооцентр «Дино» из Астрахани, где он жил на одной из турбаз. Большое животное поместили в литую тесную клетку без дверей. Видимо, люди боялись, что тот сможет сломать замок и выбраться, а потому Саню просто замуровали без возможности хотя бы иногда выходить из своей тюрьмы. На содержание медведя также пожаловались посетители турбазы. Волонтеры из нашего региона согласились забрать его к себе.
В декабре стоит отметить два фоторепортажа. Первый о фигурках сусликов-краеведов, которые неравнодушные жители Волжского одели в зимние наряды. Скульптурные композиции сусликов в Волжском украсили милыми вязаными шарфиками. Снимки утепленных фигурок можете увидеть в фоторепортаже корреспондента «Блокнот Волжский». Скульптуры сусликов в Волжском были установлены совсем недавно, но уже полюбились многим местным жителям и гостям города. Неизвестные, но явно заботливые волжане при наступлении морозов «утеплили» скульптуры к зиме.
Мы надеемся, что своим примером подтолкнем читателей к совершению бескорыстной помощи и созданию атмосферы предновогоднего чуда для всех волжан.
Дорогие читатели, в 2023 году «Блокнот Волжский» выпустил 205 фоторепортажей. Все, что мы делаем, мы делаем для наших читателей, и для того, чтобы наш город стал более комфортным. Спасибо, что читаете и оцениваете наш труд. С наступающим новым 2024 годом, волжане!
Фотографии: Александр Агафонов
Текст: Ольга Петрова
Новости на Блoкнoт-Волжский