Волжский Вторник, 16 апреля
Здоровье, 29.01.2023 18:27

70% умирают от болезней сердца: как спастись простым способом рассказала врач из Волжского

В Волжском, как и во всей России проходит неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров. В рамках реализации врач нашего города рассказал читателям «Блокнот Волжский» об одном из широко распространённых заболеваний, а также дал советы жителям о том, как его диагностировать, победить и избежать.

Наталья Александровна Хайбулина, врач-кардиолог, заведующая кардиологическим отделением филиала НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова в Волжском рассказала, что среди всех заболеваний, около 60% - хронические неинфекционные болезни. А среди смертности на их долю приходится целых 70%. При чем большинство из них - заболевания сердечно-сосудистой системы. 

- Одним из таких заболеваний является атеросклероз. Он развивается в артериях каждого человека и приводит в последствии к возникновению сужения этих сосудов атеросклеротической бляшкой, что способствует недостаточному кровоснабжению органов. В результате развивается ишемическая болезнь сердца, - рассказывает Наталья Александровна. 

Кардиолог говорит, что рациональное питание - это один из самых важных аспектов борьбы с такими болезнями. Чтобы не столкнутся с проблемами, человек должен ограничить потребление соли и, наоборот, увеличить количество овощей, фруктов и продуктов с калием и магнием. 

Артериальная гипертензия — это хроническое заболевание, характеризующееся повышением артериального давления выше 140/90 мм.рт.ст. и требующая ежедневного контроля артериального давления и соответствующего лечения. Факторы риска для возникновения артериальной гипертензии — это избыточная масса тела (индекс массы тела больше 25), чрезмерное употребление соли, длительные стрессы, бессонница, а также наследственные факторы.

Врач составила для жителей список, который поможет избежать заболевания и обезопасить свою жизнь: 

• отказ от вредных привычек
• увеличение физической активности
• снижение уровня стресса
• регулярное обследование
• правильное питание

- При своевременной диагностике, начале лечения и правильной мотивации пациента, отказе от вредных привычек, можно снизить риск развития хронических неинфекционных заболеваний системы кровообращения в несколько раз, —  рассказывает Наталья Александровна.

Напомним, ранее для жителей Волжского о рисках получить неинфекционное заболевание и о питании, которое может спасти от диабета рассказала Кристина Георгиевна Тайлер, заведующая терапевтическим отделением филиала НМИЦ ТИО имени акакадемика В.И. Шумакова.

   Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьздоровьеврачмедицинапроверка
1
0