Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 08.04.2020 05:34

День мультфильмов будет солнечным и ветреным

Ночью заморозки, а днем снова весна.

В среду, 8 апреля, синоптики обещают ветреный, но солнечный день. Утром синоптики обещают до -1 градуса, в течение дня потеплеет до +12. И вечером температура составит +6 градусов. 

Ветер юго-западный до 12 м/с. Атмосферное давление повышенное. 

Долгота дня составит 13 часов 19 минут. Восход солнца ожидается в 6:23, а заход в 19:42.

8 апреля отмечается добрый и веселый праздник – День российской анимации, которая в 2012 году отметила своё 100-летие. Точнее – 100-летие со дня первой официальной анимационной премьеры в России.

Именно (26 марта) 8 апреля 1912 года состоялась премьера первого российского мультипликационного фильма – «Прекрасная Люканида». Широкая публика впервые в истории увидела анимационную картину. Это была работа биолога Владислава Старевича про несчастную любовь из жизни насекомых.

В настоящее время российская школа мультипликации не теряет своих высоких позиций, а её разнообразие стилей и направлений поражает воображение.

В юбилейный, 2012-й, год по всей стране было проведено множество мероприятий и акций, посвященных российской мультипликации. Так, в кинотеатрах страны прошли демонстрации мультфильмов лучших российских аниматоров, а также были показаны малоизвестные фильмы, которые по тем или иным причинам не были доведены до широкого зрителя – это архивные находки, «полочное» кино, учебные работы, экспериментальные ролики, незавершенные фильмы, авторские версии и многое другое.

Материал подготовила Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0