Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 14.11.2020 15:03

«Как начинает говорить», - волжане рассказали о возрасте для полового воспитания детей

И не нужно стесняться этих разговоров - они способствуют укреплению доверия между родителями и детьми. 

Будучи маленьким, большинство жителей нашей страны слышали, что их нашли на грядке или принес аист. С некоторыми может проводили беседы в подростковом возрасте о взаимоотношениях и сексе, но все же большинство узнало об этом от сверстников.

Специальный корреспондент «Блокнота Волжского» Катя Американо решила узнать у волжан: в каком возрасте стоит начинать половое воспитание детей.

Многие ответили, что в подростковом возрасте, несколько опрошенных сказали, что в 5 лет, были и формулировки: «как начинает говорить» или «когда начинает задавать вопросы». Один опрошенный посоветовал родителям интернет и отправить ребенка самостоятельно об этом добывать информацию.

Одна из опрошенных для свое дочери купила специальную детскую книгу, когда девочка начала интересоваться вопросом откуда появляются дети.

- Если ребенок задает вопросы, то не надо говорить, что аист принес, - советовала волжанка.


Психологи советуют разговаривать с ребенком на тему рождения или секс, как только появятся вопросы. В этом случае у ребенка должна быть инициатива, а взрослым приходиться отвечать. Существует несколько правил о том, как говорить об этом правильно в любом возрасте.

1. Для начала спросить о том, что именно хочет узнать ребенок. 

2. Говорите на языке ребенка, соответствующем его возрасту. Бывают случаи, когда в семьях выдумывают свои слова для названия половых органов, в данном случае это сможет вам помочь. 

3. Продумайте, как и что вы будете говорить, но не стоит врать. Если вы будете краснеть, бледнеть, стесняться, то ребенок пойдет за информацией к сверстникам или кому-нибудь другому. Помните, что родитель для ребенка - надежный источник информации, которому он доверяет. 

4. Старайтесь объяснять просто, коротко и информативно, не больше того о чем он спрашивал. 

Теперь касаемо возрастных особенностей детей, которые следует учитывать.

С 3-4 лет можно объяснить, чем отличаются мальчики и девочки, что ребенок появился в результате любви мамы и папы. Специалисты советуют рассказать о существовании секса, будущих изменениях с их телами детям в 11-13 лет, но помните, что это не должна быть лекция от вас - сначала вопрос подростка, потом ваш ответ. С 14 лет подростку можно рассказать о способах предохранения, и о взаимоотношениях мужчины и женщины. Про отношения лучше рассказать в виде истории на своем примере из жизни. Напомним, что возраст сексуального согласия в России является 16 лет.


Ольга Петрова



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостиопросдети
0
0