Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 24.02.2023 09:45

О грядущей реформе образования, которую анонсировал Путин, высказались преподаватели из Волжского

Корреспондент «Блокнот Волжский» 24 февраля пообщался с преподавателем одного из городских ВУЗов на тему решения президента РФ о возвращении к традиционной системе высшего образования. Маргарита Витальевна Толстова, магистр юриспруденции преподаватель ВФ ВолГУ преподает уже 28 лет, и считает этот шаг необходимым и давно назревшим. Поддерживает это мнение и директор ВПИ(филиал) ВолгГТУ Марина Петровна. Спиридонова

- Одна из актуальных тем Послания Президента Федеральному Собранию РФ - давно назревшая необходимость реформирования российской системы высшего профессионального образования (с 2003 года она строилась в соответствии с Болонской системой обучения, которая, безусловно, имеет свои «плюсы и минусы»).
Ключевая цель присоединения РФ к Болонскому процессу так и не была достигнута – признания дипломов российских выпускников бакалавриата и магистратуры в европейских странах так и не произошло.

Абсолютно согласна с утверждением В.В. Путина, что вузам необходимо «вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием». Полагаю, что будет правильным в новой отечественной системе высшего образования объединения достижений советской вузовской системы и российского опыта, накопленного за последние за 20 лет.

Нужно чтобы высшее образование в России было более доступным (в том числе в увеличении для вузов бюджетных мест) и у молодежи появились новые возможности для получения качественного образования, успешного трудоустройства и дальнейшего профессионального роста.

Такого же мнения придерживается и директор ВПИ(филиал) ВолгГТУ Марина Петровна Спиридонова: 

- Считаю, что переход к традиционной для России базовой подготовкеспециалистов с высшим образованием назрел, так как Болонская система образования больше не справляется с задачами технологического развития и модернизации экономики России.

На мой взгляд, в разработке новых образовательных программ высшего образования необходимо использовать то лучшее, что было в советской системе образования и опыт последних десятилетий. Безусловно, что ВУЗам при разработке новых образовательных программ для подготовки специалистов, в первую очередь, необходимо обращать внимание на обеспечение их качества, а не на увеличение длительности. Для технических специальностей обеспечение качества подготовки, возможно при увеличении качественной практической составляющей образовательных программ, что положительно повлияет на трудоустройство и профессиональный рост выпускников.


Напомним, что «Блокнот Волжский» в этом году создал отдельную рубрику для абитуриентов городе «Кем быть?», где корреспондент делает полный обзор на все ВУЗы и ССУЗы города. Именно там можно найти полную информацию о вступительных баллах, направлениях, проживании, программах обучения и внеучебной деятельности - все о ВУЗе в одном материале. Возможно именно эта рубрика поможет волжанам принять судьбоносное для них решение о поступлении. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградпреподовательобразованиепосланиепутин
0
0