Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.04.2023 10:36

Опасно ли жить в Волжском? О самом страшном, от убийств до психдиагнозов

В редакцию «Блокнот Волжский» накануне 5 апреля обратился мужчина с сообщением о том, как поздно вечером его жизни угрожала опасность со стороны волжской молодёжи:

- Работать я заканчиваю после 11 часов вечера, обычно такси вызываю, но тут я решил пройтись пешком, к тому же погода позволяла. Когда я переходил дорогу на улицу Оломоуцкую, мне встретилась толпа пьяных подростков, один из них в приказном порядке велел показать, что у меня находится в рюкзаке, задав при этом вопрос не «закладчик» ли я. На мой отказ он ответил, что в таком случае потушит свой бычок о мой глаз. Благо, у него оказались адекватные друзья, которые его удержали на время и попросили меня, чтобы я побыстрее ушел. В полицию я обращаться не стал, потому что они бы просто разводили руками - «никаких телесных повреждений не нанесли, как нанесут, тогда и приходите, будем работать...» – рассказывал волжанин

Это уже не первое подобное обращение, нас поразило насколько жестоки в последние время стали люди, а также насколько халатно относятся люди к своей же безопасности, достаточно вспомнить множество историй про бездомных собак. Поэтому редакция «Блокнот Волжский» решила задать себе и волжанам вопрос: опасно ли жить в Волжском? И если да, то что именно может представлять опасность для мирной жизни в нашем любимом городе?


Так появился этот текст. В нём я попытаюсь выделить ключевые виды опасности в нашем городе, ссылаясь на предыдущие статьи редакции и истории волжан.

Часть Первая. Попытка убийства и убийство.

В Волжском за 2022 год было зафиксировано на 32,3% преступлений больше, чем в 2021 году. Количество убийств выросло с 11 до 14. Так, в Волжском 1 марта в стенах городской думы отчитался начальник полиции Александр Бересеменко. С одной стороны число кажется не таким значительным, но с другой наблюдается рост преступлений против жизни и здоровья.

В этом тексте, редакция «Блокнот Волжский» решила включить одно из нашумевших убийств за прошедшее время.

Уголовное дело с 35-ю ножевыми. Как это происходило в хронологическом порядке.

20 декабря

По данным следствия, Аркадий Григорян прибыл по месту жительства 29-летней Маргариты, своей бывшей возлюбленной, в одну из квартир дома 62 по улице 40 лет Победы. Обвиняемый был намерен выяснить отношения. Во время его визита в квартире волжанки находилась малолетняя дочь. Чтобы не затевать ссору при ней и не тревожить соседей в подъезде, Аркадий и Маргарита вышли выяснять отношения на улицу.


Фото: powernet

Как только нога Маргариты ступила из подъезда, подозреваемый сразу схватил её за руки и повёл в сторону. Григорян повалил пострадавшую на пол, а затем достал нож и нанес более 10 колющих ударов в область живота, груди и лица, после чего скрылся с места происшествия.


Фото: powernet

На помощь к девушке поспешил прохожий, он и отвлек Аркадия. Однако неизвестному не удалось сразу оттащить нападавшего от волжанки - Аркадий пригрозил, предположительно, огнестрельным оружием. Прохожий тут же вызвал к месту ЧП скорую медицинскую помощь и полицию. С места преступления Григорян скрылся.

21 декабря

Ближе к утру машину подсудимого заметили сотрудники ГИБДД. Григорян не стал останавливать машину по требованию сотрудников. Началась погоня. Сотрудники ГИБДД нагнали его возле водного канала ГЭС.
В ходе погони Григорян утопил машину, а сам выпрыгнул в последний момент, когда уже находился в воде. 

Видео: ГУ МВД России по Волгоградской области

Из водоема Аркадий выходить не хотел, чтобы «не отправляться в тюрьму». Однако полиция не дала ему выбора, и как только мужчина вышел на берег, его задержали в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ, с его участием проводился комплекс неотложных следственных действий. Следствие ходатайствовало об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Видео: ГУ МВД России по Волгоградской области

22 декабря

Григоряну избрана мера пересечения в виде заключения под стражу сроком до 21 февраля 2023 года.
В это время девушка находилась в тяжелом состоянии в реанимационном отделении больницы, медики оказывали ей необходимую помощь, - из сообщения пресс-службы регионального главка СК.

Видео: Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области

23 декабря

Пострадавшую перевели из реанимации. Девушка продолжала лечение в хирургическом отделении. Ее состояние оценивали как средней степени тяжести. 

11 января

Маргариту выписали из больницы. Ее жизни больше не угрожала опасность.

17 марта

Пресс-служба СУ СКР по Волгоградской области сообщила о завершении расследования по делу Григоряна. Подсудимого обвинили в покушении на убийство. Дело передано на ознакомление судье. 13 апреля состоится заседания по продлению заключения под стражей подсудимого.


Фото: Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области

Это всё что известно на данный момент редакции «Блокнот Волжский» по делу о 35-ти ножевых. Данное тяжкое преступление было совершенно человеком, который является мастером спорта по кикбоксингу и в прошлом году принимал участия в юбилейных торжествах по случаю образования Волжской федерации кикбоксинга и тайского бокса. Так же, известно и то, что это далеко не первый срок, который грозит Григоряну: В 2016 году Аркадий был судим за драку и стрельбу в одном из баров Волжского. Тогда его осудили на 2,5 года колонии строго режима.

В заключении первой части статьи, стоит упомянуть о двух громких убийствах, произошедших в 2022 году:

Смертельная драка в пьяном угаре под плакатом «За трезвость»

Четвертого сентября мужчина в пивной на Горького 13Б сидел со своими знакомыми. Между ними произошел конфликт. Разрешили они его на улице. Словами дело не обошлось. Мужчины начали драку. Корреспондент «Блокнот Волжский» смог пообщаться с одним из очевидцев. По его словам, во время драки, когда мужчины упали на землю, тот, что сверху наносил удары локтем, которые и стали причиной гибели второго участника разборки. По словам свидетеля, смертельным мог стать тертий из девяти ударов локтем в область головы. Предположительно, он мог прийтись в висок. 


Фото: Жесть Волжский

Драка была не долгой. Человека убили буквально за 40 секунд. Нападавший наносил точные удары в область головы, в то время пока погибший пытался выстоять и отразить их. В какой-то момент мужчины упали на асфальт. Тот, что оказался сверху нанес 9 точных ударов локтем в лицо погибшего. Затем его оттащили прохожие. Однако, оказалось уже поздно. 

Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти. В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Зарезал друга на почве ревности и пытался скрыть труп вместе с отцом

В поселке Погромное в ноябре четыре знакомых собрались у дома на переулке Кооперативный. К концу застолья компания начала расходиться. Один из друзей-собутыльников пошел спать, второй, отец обвиняемого в убийстве, пошел в магазин за добавкой, а хозяин квартиры и будущий подозреваемый остались наедине. Между мужчинами возник конфликт на почве ревности. Один из знакомых приревновал к другому свою супругу. Гость в пылу ссоры схватился за нож и дважды резанул им по горлу оппонента. Хозяин дома скончался на месте. 

Обвиняемый в убийстве же запаниковал и решил найти своего отца, который ушел в магазин. Он сел за руль машины убитого и отправился по поселку искать его. Когда нашел, они оба вернулись в дом и попытались замести следы. Сил пьяным мужчинам хватило лишь выволочь труп во двор. Потом они плюнули на эту затею, сели обратно в чужую машину и отправились в неизвестном направлении по поселку. 

Дальше все как в комичном фильме - не справились с управлением и снесли бордюры. Взяли их, перемазанных чужой кровью, там же, на месте ДТП.

Часть вторая. Оставшиеся без должного присмотра бездомные собаки

В Волжском уже не первый раз поднимался вопрос о том, что делать с бездомными собаками. Ведь еженедельно происходят случаи нападения собак на человека. И вот наконец, 20 марта на сайте мэрии опубликовали памятку о том, куда обращаться при обнаружении на городском территории бездомных собак. Сообщить о них, как оказалось, можно по телефону в профильный комитет или на их сайте. Но, пока администрация города будет отлавливать бездомных собак, мы рассмотрим ситуации нападения на человека.

Чипированные собаки растерзали ребёнка в Волжском

Так, 12 марта в редакцию «Блокнот Волжский» обратилась местная жительница Анастасия. Девушка рассказала, что на ее ребенка, который шел домой со школы, напала стая собак, давно терроризирующая дворы в 38 микрорайоне.


Фото: читательница «Блокнот Волжский» Анастасия

В этой истории интересно то, что ребёнку, которого покусала собака, были назначены уколы. Хотя, собака, которая напала на ребёнка была с биркой на ухе.

Когда ребенок пришел домой весь в крови и покусанный, мы сразу вызвали скорую медицинскую помощь. Когда приехал фельдшер, рассказали, что напала на ребенка чипированная собака, что нужна первая помощь и все. Однако медик сообщил, что чипы - просто ерунда, а собаки с этими бирками почти никогда не бывают привитыми, - рассказывает волжанка. - Я сама люблю собак, но ситуация настолько накалена, что мы, люди, вообще никак не защищены. Мы просто не знаем, как с ними бороться! Жить на уколах постоянно?


Фото: читательница «Блокнот Волжский» Анастасия

Выходит, что бирка на ухе собаки – очередная иллюзия безопасности для нашего города. Но, если одна-две собаки — это ещё терпимо, они не представляют большую угрозу для граждан, то собаки, которые начинают сбиваться в стаи – серьезная проблема.

На девушку с собачкой напала свора собак в Волжском

Так редакция «Блокнот Волжский» ранее писала: нападение произошло 28 марта в 21:00 часов в 24-ом микрорайоне около дома №33 по улице Оломоуцкая. Девушка вышла на вечернюю прогулку со своей маленькой собакой, как вдруг из-за кустов появилась свора собак и начала лаять. Девушка взяла в руки свою собаку, а те начали на нее прыгать, пытаясь укусить маленькую собачку.

После непродолжительного нападения собаки разбежались, а девушка ушла домой. К счастью, в этот раз обошлось без пострадавших. 

Сбиваясь в большие стаи, бездомные псы начинают рыскать по городу в поисках какой-либо пищи, очень часто можно стать свидетелем того, как по ночам стая из 4-5 собак разгрызает мусорные мешки, оставленные жителями города у подъезда. А некоторые жители и вовсе начинают подкармливать псов, поэтому администрация города решила начать бороться с этим.

В Волжском обозначали места, где бездомных собак кормить нельзя

3 апреля редакции «Блокнот Волжский» стало известно об очередных планах по введению изменений в едва начавший действовать региональный приказ «Об утверждении порядка предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан...». 

Нововведением станут уточненный перечень общественных мест, где не рекомендуется кормить уличных животных: в помещениях общего пользования многоквартирных домов, общежитий, около подъездов и во дворах, на детских и спортивных площадках, около частных домовладений, в скверах, парках, на остановках общественного транспорта, около магазинов, торговых центров, предприятий общественного питания, рынков, ярмарок и в других местах.

Остаётся только надеется на соблюдения жителями рекомендаций администрации и скорейшего отлова бездомных собак.

Часть третья. Пьяная молодежь и проблемы с психикой

Вернемся в начало нашей статьи и подробнее разберем истории, связанные с пьяной молодежью, которой не спится по ночам. А также, можно упомянуть одну нашумевшую историю с психически нездоровой старушкой, которая терроризировала свой подъезд.

Исходя из истории, которую редакция «Блокнот Волжский» озвучила в начале данного текста. В городе объявились «пьяные народные мстители», которые решили собственными силами искать «закладчиков». Но из рассказа очевидца не ясно, чтобы они стали предпринимать, если бы перед этими ребятами действительно предстал закладчик: изъяли бы содержимое портфеля? Группой напали бы на «закладчика»?

С похожей историей 9 апреля в редакцию «Блокнот Волжский» обратился местный житель по имени Игорь.

Это произошло в конце декабря после 11 часов вечера. Я шёл домой с работы. От Бристоля на улице Александрова в сторону 27-ого микрорайона. В тот момент я шёл по парку, который находится напротив авангарда. Шёл, слушал музыку, никого не трогал. Когда мне на встречу шёл один «кадр». Мы встретились на узкой дорожке. Он перегородил мне дорогу и не давал пройти, сняв наушники, я услышал, как он просит посветить ему в ухо. Фонари в парке были разбиты и не работали. Включив фонарик на телефоне, я увидел запёкшуюся кровь на его левом ухе. Я был шокирован, поэтому на его вопрос «кровь идёт ещё?» я коротко ответил «нет», – рассказывал волжанин.

По словам Игоря, после этого у них завязался разговор, по «языку» собеседника волжанину стало ясно, что перед ним человек находящийся в алкогольном опьянении. Молодой человек с окровавленным ухом начал рассказывать о том, что с ним приключилось:

Находился в 26 микрорайоне, к нему подошли несколько молодых ребят и спросили у него сигарету, на отказ они достали нож и начали ему угрожать: если он не даст им сигарету, то они его «кончат». Он решил напасть первым: повалил одного, но двое других смогли его схватить и повалить на землю. Один из них ножом нанес ему точный удар в левую мочку уха тем самым проколов её. Фантастическая история, вам так не кажется?

- После своего рассказа он вытащил из кармана нож и начал демонстративно им размахивать, сказал, что смог выхватить его у нападавшего и сбежать. Говорил, что не причинит мне вреда. После этого он вставил нож в продырявленное ухо и сложил его, будто это какая-то сережка, – продолжал свой рассказ волжанин.

После чего «человек-нож» предложил проводить волжанина, чувствуя угрозу своей безопасности Игорь согласился. По дороге «человек-нож» решил рассказать подробности из своей жизни. Он из среднеахтубинского района. Имя: Сергей, кличка: ЖУК. Не так давно переехал в город.

- Он мне сказал, что его мечта взрастить новое поколение на своём примере – меня всячески пугает, что подобные люди задумываются о таком. Подходя к пешеходному переходу, он мне сознался, что на самом деле никто на него не нападал. Его девушка забеременела и не выдержав груза ответственности он хотел сделать себе «сэппоку» (перерезать живот – прим. ред.), но не осмелился. Поэтому просто решил всадить нож в мочку своего уха. После чего он начал ходить по соседям, на его просьбы помочь - угрожали полицией, но в полицию Сергей не хотел. Он дал мне свой номер телефона и попросил, чтобы я ему перезвонил на следующий день. Я не стал этого делать. По его словам, он собирался уехать в Санкт-Петербург к друзьям, что с ним произошло дальше я не знаю, – закончил свой рассказ волжанин.

«Ходит с молотком, смеётся диким смехом»: в Волжском жители боятся за свою жизнь из-за соседки с диагнозом

В редакцию «Блокнот Волжский» 23 марта обратилась одна из жительницы дома №82 по улице 40 Лет Победы Ксения. Она рассказала о соседке, которая доставляет большие беспокойства всему дому. 


Фото: читательница «Блокнот Волжский»

По словам Ксении, в одном из подъездов дома проживает женщина, которая стоит на учете в психоневрологическом диспансере уже много лет. При это ранее душевные терзания волжанки не затрагивали соседей, так как она проживала с мужем и сыном. Однако после их гибели, за женщиной некому присматривать, и она начала пугать своими действиями соседей.
.
- Найти оставшихся троих детей, которые знать ничего не хотят о матери и о ее здоровье, не представляется возможным. В итоге сегодня, в момент весеннего обострения, мы, соседи, столкнулись с нерешаемой для нас проблемой. Замкнутый круг. Помочь или решить ситуацию отказываются все со словами: это же ваша соседка, вот и решайте свои проблемы, - рассказывает местная жительница Ксения.

Проблема таких историй, что многие люди до тех пор, пока подобные истории напрямую их не коснуться будут закрывать глаза, но общественный резонанс может помочь в решении многих вопросов. Редакция надеятся, что в скором времени, мы будем восхищаться улицами без стай бездомных собак, а также люди перестанут посягать на здоровье друг друга.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеВолгоградволгоградская областьпреступлениясмертьубийствособакистаинападениедиагнозсосединеадекватные соседи
0
0