Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 18.05.2023 11:14

Приюты, усыпление или стерилизация: как Волжский решит проблему с нападениями собак на жителей

Стаи собак в каждом из дворов и на площадях города, покусанные дети и взрослые - в последние года это стало привычной реальностью Волжского.  Местные жители часто обращаются с жалобами, на агрессию со стороны бездомных псов — зафиксировано много случаев, когда пострадали дети. По некоторым из них суд даже обязывал администрацию выплатить компенсацию семье пострадавших. Однако решение проблемы еще далеко за горизонтом.




Так, например, буквально недавно, 6 мая, в  редакцию «Блокнот Волжский» обратилась местная жительница Екатерина А. Она рассказала, как на нее и ее годовалого ребенка набросилась стая собак, но, к счастью, все обошлось. Когда семья возвращалась домой через улицу Оломоуцкую, между детской и взрослой поликлиникой, со спины 4 чипированные собаки пытались напасть на ребенка. И они бы напали, если бы не мужчина, который проходил рядом. Он смог их отогнать от женщины с ребенком. Собаки еще какое-то время их преследовали, а потом убежали в сторону детской поликлиники. 





Большинство горожан связывают нападения собак с либеральным подходом к этой ситуации. До 2019 года бродячих собак разрешалось ликвидировать, но сейчас используется только отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск обратно в среду. То есть, покусала собака волжанина возле парка «Волжский» - ее отловили простерилизовали, сделали прививки и … выпустили туда, где ее отловили, то есть в парк. А животное как кусало — так и продолжает кусать. 




Лучшим выходом в этой ситуации, как считают зоозащитники, является создание муниципального приюта для таких животных. Если собака стала кусать людей, она и продолжит. Умерщвлять при таком подходе придется только очень больных животных, а в приютах оставлять только агрессивных особей, остальных же — на волю.




Еще один случай заставил волжан замереть от ужаса. В прошлом месяце, 12 марта, волжанка Анастасия рассказала, что на ее ребенка, который шел домой со школы, напала стая собак, давно терроризирующая дворы в 38 микрорайоне. По словам волжанки, стаи диких собак в этой части города — ни для кого не новость. За последние три года только сама Анастасия не раз обращалась с жалобами на них в администрацию и управляющую компанию, однако результата это не принесло. После нападения на ее ребенка, женщина даже написала в прокуратуру, однако и там ее перенаправили к другим органам. Теперь Анастасия готовит заявление в полицию и намерена всеми силами добиться справедливости и безопасности для своей семьи и жителей всего 38 микрорайона. 




Руководитель приюта для животных «Любимки» Анастасия Левина считает, что приюты Волжскому необходимы, но им нужно оказывать помощь:


- У меня на сегодняшний момент в приюте находится 150 собак, но здание, на территории которого находится наш приют, ремонтируется, поэтому постоянно приходится уплотнять место, где непосредственно находятся животные, что нехорошо для собак. Несколько раз обращалась за помощью в администрацию города, просила помочь и выделить землю для приюта. Но как говорится «воз и ныне там», а животным надо где-то жить. Поэтому я взяла деньги в долг и купила землю, куда и будет перемещен приют для собак «Любимки». 

Конечно, понадобится любая помощь, чтобы обустроиться на новом месте. Создание муниципального приюта поможет решить проблемы с бродячими агрессивными животными. Я, например, забирала бы таких собак в свой приют, если была поддержка от администрации города. В данной ситуации, мы, волонтеры, которые работаем с собаками, предоставлены самим себе. Неподъемная ноша и медицинское сопровождение животного – все прививки за счет того, кто помогает собаке,- рассказала Анастасия.




Проблема бродячих собак актуальна не только для Волжского, но и для всей страны в целом. Нападения бездомных собак на людей участились настолько, что этим занялась Госдума — приняла в первом чтении законопроект, который дает право принимать решения о порядке обращения с безнадзорными животными, в том числе о возможности их размещения в приютах, самим регионам. Согласно статистике Роспотребнадзора, ежегодно в России 360 тысяч случаев обращений горожан к медикам, из-за нападений животных, из них 227 тысяч — это нападение собак.




Хочется добавить, что самые жесткие меры и даже отстрел не решит проблему, если не стерилизовать бездомных собак. А для этого нужны новые законы и самое главное — личная ответственность собаководов.


Популярной в Волжском стала и практика взыскания морального ущерба с администрации за нападение собак на детей. В начале мая городской суд взыскал с мэрии моральную компенсацию за покусанного дворовыми собаками ребенка. Семья мальчика обратилась с заявлением  о нападении животного. После рассмотрения дела виновником была признана мэрия, семье выплатили полсотни тысяч рублей как компенсацию морального вреда. 



Это не единичный случай в нашем городе. Так, в Волжском по решению суда с администрации взыскали сумму ущерба и компенсацию морального вреда в пользу ребенка, которого покусала бездомная собака. Решением суда с администрации в пользу Валерии П., действующей в интересах сына, взыскали: 250 тысяч рублей, как компенсацию морального вреда, 7 976 рублей, как расходы на лечение и 35 300 рублей за судебные расходы.




Напомним, что в Волгоградской области увеличивается количество граждан, которые подверглись нападению животных. Люди, которые обратились в медицинские учреждения региона, бояться риску заражения вирусом бешенства. Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, с начала этого года увеличение количества жалоб на укусы животных (в основном, бродячих собак) составил 45% по сравнению с периодом прошлого года. В медицинские учреждения обратились с ранами от кусов животных 2460 человек. Кстати, эти показатели на 53% превышают среднемноголетний уровень.   

            

Олег Евсеев
Фотограф: Александр Агафонов 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаневолгоградволгоградская областьсобакибездомные собакиживотные
1
0