Волжский Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 24.12.2023 10:27

Рукоприкладство медперсонала, суды и инновационные операции: все о медицине Волжского в 2023 году

Здравоохранение Волжского в 2023 году пережило очень насыщенный год. Были и промахи, проверки и нарушения, но были и масштабные ремонты, и инновационные в нашем регионе успешные операции. Подробнее о всех изменениях в сфере - в этой публикации. 

Здравоохранение, пожалуй, одна из самых главных тем жизни человечества. Однако, судя по обращениям граждан в этом году, не все медицинские учреждения нашего города оказывают помощь населению идеально. За год в редакцию поступало множество жалоб на халатное отношение, хамское, по словам жителей, общение медиков, отсутствие условий для комфорта проходящих лечение волжан.

Недовольства жителей 

Одна из волжанок написала в редакцию жалобу на больницу БСМП. По словам горожанки, ее отца в остром состоянии не сразу госпитализировали, а затем выписали больным. Кроме того на третьи сутки врач-реаниматолог больницы посоветовал не мучить мужчину, забирать домой и дать спокойно умереть. Естественно, семья не смирилась с этим. Сердце волжанину подлечили, но домой отправили с запущенными травмами ноги, которая буквально отнеслась у мужчины. Еще через пару дней волжанина забрали в больницу имени Фишера, где врачам пришлось спасать конечность мужчины без всяких прогнозов из-за слишком запущенной болезни.



Дневник хирург БСМП / лечащий врач волжанина

Жительница Волжского дошла до Верховного суда РФ после страшного испытания. Медики возили ее порядка десяти часов из больницы в больницу с острым аппендицитом. Волжанка, когда почувствовала недомогание, обратилась к своему участковому терапевту, назначил анализы и обследования. Через несколько дней женщине стало только хуже. Она вызвала скорую медицинскую помощь, которая возила ее из больницы в больницу несколько часов, потому что ее не принимали без снимка легких (ситуация произошла во время пандемии в 2020 году). 

В 2021 году Волжский городской суд отказал волжанке в иске на обе больницы. Тогда женщина пошла в Верховный суд. Там отменили все решения региональных судов. В начале сентября дело вновь в новом составе судей начал рассматривать Волжский городской суд. 


Также в этом году городской суд начал рассматривать дело в отношении врача-хирурга больницы имени Фишера. Его будут судить за ненадлежащее выполнение своих обязанностей, которые привели к смерти пациента. Его обвиняют в том, что он не диагностировал у пациента респираторную инфекцию. Из-за этого, соответственно, пациента и не лечили. А это, в свою очередь, способствовало беспрепятственному развитию пневмонии и ее осложнений, приведших к смерти потерпевшего. 

Врачу-хирургу Ананьеву Д.Ю. предъявлено обвинение по части 2 статьи 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнении лицом своих профессиональных обязанностей.

Инновационные операции

В ноябре в волжском филиале цетра Шумакова провели инновационную операцию по пересадке органов молодой 16-летней девушке. Алена Кобзева стала первым подростком, которая перенесла трансплантацию печени в Волгоградской области. 

Алена Кобзева — первый ребенок, которому в Волгоградской области сделали трансплантацию органа. Инновационную операцию выполнили специалисты Волжского филиала медицинского исследовательского центра трансплантологии имени Шумакова при поддержке коллег из флагманского учреждения.


У Алены с самого детства слабое здоровье. Когда она с мамой обратилась к врачам, девочку перенаправили в Москву. Специалисты сделали вывод, что единственное, что сможет спасти жизнь подростку — трансплантация печени. Семья Кобзевых проживает в Ленинском районе Волгоградской области и, когда они узнали, что такую операцию возможно провести в филиале центра Шумакова в Волжском, сразу обратились туда. Девочку спасли. 

Врачи того же медучреждения, филиала НМИЦ трансплантологии и искусственных органов, в сентябре выполнили одномоментно три хирургические манипуляции, охладив тело пациента до 22 градусов. Пациент Александр Кургузов обратился в учреждение с диагнозом аневризма восходящего отдела и дуги аорты. Мужчина мучался с постоянными симптомами: повышенное давление, сложности с физическими нагрузками. Александр принимал лекарства, но они уже не приносили результата. Волжские медики провели сложнейшую операцию, мужчину отправили домой уже здоровым. 

Фото: Комитет здравоохранения Волгоградской области

В волжском перинатальном центре в марте родились два брата на 29 неделе. Их вес был очень маленьким - меньше килограмма, а рождение на 10 недель раньше срока сделало их состояние еще хуже. Однако местные врачи выходили мальчишек и малыши в полном здравие уже находятся дома, с любящими родителями. 

Массовое заражение корью и коклюшем

Летом Волжский заполнился информацией о распространении кори среди жителей. Ближе к зиме появились истории о переболевших коклюшем. На смену коронавирусу, судя по всему, в 2023 году пришли прививки, от которых давно разработали вакцины. Горожане весь год теряются в догадках, откуда идет волна заражений - от антиваксеров или отсутствия вакцин. 

В мае на фоне отказа родителей от прививок для их чад, сообщили о возрастании количества случаев заболевания корью. Двукратная иммунизация против этой болезни проводится детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет. А также, в рамках Национального календаря профилактических прививок прививаются взрослые в возрасте до 35 лет. Но люди все чаще стали сторонится прививок и подвергать риску заболевания себя и своих детей.

Уже 8 мая стало известно о втором случае заболевания ребенка корью в регионе. Однако все это время в облздраве отмечали, что ситуация с распространением инфекции остается контролируемой, а в регионе активно ведется подчищающая иммунизация.



К декабрю поднялась волна информации о заражениях коклюшем. При этом волжане, которые после информации на страницах нашего издания, решили поставить себе прививку от опасного вируса, не смогли сделать этого ни в муниципальных, ни в платных клиниках. 

О первом известном случае корреспонденту рассказала волжанка. Правда, заболели она еще летом, когда сын принес коклюш из детского сада, где две трети группы не привиты. К счастью, ребенку нашей собеседницы ставили все вакцины согласно календарю прививок, однако взрослые члены семьи заболели, сильно и надолго. Причина тому — слабое воздействие старых прививок на новые штаммы коклюша. 

О втором аналогичном случае рассказала уже другая жительница города. Она и вовсе пыталась выяснить свой диагноз несколько месяцев, но медики решили, что все дело в психосоматике и в целом жизни волжанки ничего не угрожает. К счастью, в конце концов, проверки привели ее к верному диагнозу коклюш и долгому лечению уже запущенной болезни. 

Также в редакцию обращалась жительница, которая не смогла поставить себе прививку АКДС (дифтерия, столбняк, коклюш), поскольку в поликлиниках города ей отказывали в этом, а в частных сразу признавались, что вакцины у них просто нет. В комитете здравоохранения по данной теме ответили: 

- Для вакцинации в рамках национального календаря профилактических прививок за счет средств федерального бюджета для взрослого населения поставляется вакцина - АДС-М ( для профилактики дифтерии и столбняка). Для вакцинации необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Все поликлиники Волгоградской области обеспечены данной вакциной. 

Однако на уточняющий запрос, как получить взрослому человеку прививку именно от коклюша, ответа мы пока не получили. 

Медсестра подняла руку на пациента

Одной из самых скандальных тем здравоохранения в 2023 году стало рукоприкладство сотрудницы одной из городских больниц. В июне в сети опубликовали видеозапись, где медсестра больницы имени Фишера толкнула пенсионера на пол и оскорбила. Снял его один из пациентов больницы, который пожелал остаться инкогнито. Кадры были сняты в тот же день в одной из палат отделения травматологии в больнице имени Фишера. После того как видео оказалось в сети, на автора видео, по данным личного источника, началось давление на автора кадров. 


Автор фото предпочел остаться инкогнито

Из видео можно предположить, что пациент находился не в своей палате, на что сотрудница у него «поинтересовалась», где его кровать и стала выгонять:

- Где твоя кровать? Пошел вон!

После чего сотрудница толкнула пожилого мужчину, тот, в свою очередь не удержал равновесие и упал на пол. Вместо, оказываемой помощи, чтобы поднять пациента, прозвучало:

- Лезь на свою кровать! Не можешь ходить, какого хера ходишь, скотина?

На что пожилой мужчина ответил, что всего лишь хотел набрать воды.

Кадры с рукоприкладством:
Видео: Жесть Волжский

После распространения видео в сети, комментарий дали в комитете здравоохранения области. Чуть позже СК и Прокуратура объявили о начале проверки по данному факту. 

В Комитете здравоохранения Волгоградской области подтвердили ситуацию и сообщили, что в отношении сотрудницы учредили внутреннюю проверку. 

- По словам главного врача учреждения Константина Позднышева, данное поведение и отношение к пациентам недопустимо. В ходе проведения проверки сотрудник будет незамедлительно отстранена от работы, инициировано расследование, в отношении медработника будут применены меры взыскания, — прокомментировали в Комитете. 

Прокуратура Волгоградской области организовала проверку по факту распространения видеозаписи о грубом поведении медицинского работника в отношении пациента. По итогам проверки будет решаться вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

В СУ СКР по региону также сообщили об организации проверки по информации о неправомерных действиях медицинского работника.

- В ходе мониторинга средств массовой информации выявлена публикация, в которой сообщается, что в одной из больниц города Волжский Волгоградской области медицинский работник нанесла один удар пациенту, от которого он упал. Неправомерные действия работника больницы попали на видеозапись, сделанную одним из пациентов, - сообщили в пресс-службе ведомства. 


Уже к 16 июля завершилась внутренняя проверка по ЧП. По данным комитета здравоохранения Волгоградской области, все причастные к происшествию понесли ответственность. Сотрудница, которая подняла руку на пациента уволена по статье 81 трудового кодекса РФ с внесением в трудовую книжку. 

Также свою должность покинула и старшая сестра отделения травматологии. Она написала заявление об увольнении по собственному желанию. Привлекли к ответственности и заведующего отделением и главную медсестру больницы имени Фишера. К ним применили меры дисциплинарного взыскания.


Фото: Константин Позднышев / пресс-служба Облздрава Волгоградской области

- Ситуация недопустима для медицинского учреждения и виновные понесли наказание. Задача медработника оказывать помощь пациентам, способствовать скорейшему выздоровлению, подобный выплеск эмоций недопустим. И все сотрудники больницы это понимают, – сказал главный врач больницы Константин Позднышев.

На Волжскую больницу посмотрел Путин 

Президент РФ Владимир Путин 28 ноября принял участие в открытии отремонтированных и новых объектов здравоохранения, в числе которых волжская детская поликлиника №2, где в этом году завершили капитальный ремонт. 

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров вышел на связь с президентом из отремонтированной детской поликлиники Волжского и выступил с докладом о результатах работы и обновления объектов здравоохранения (волжская поликлиника №2 для детей и два филиала детской поликлиники №31 в Волгограде), которые отремонтировали в рамках национального проекта «Здравоохранение» и региональных программ модернизации первичного звена. О работе обновленной волжской поликлиники президенту рассказала и главный врач Людмила Турбанова.


главный врач Людмила Турбанова детской поликлиники №2 Волжского

В соответствии с Вашим решением, Волгоградская область совместно с Правительством РФ, с Министерством здравоохранения России реализует масштабную программу по модернизации и развитию системы здравоохранения региона, создаёт современные основы оказания медицинской помощи населению по всем основным направлениям, — отметил Андрей Бочаров. — Безусловным приоритетом в нашей совместной работе являются вопросы, связанные с сохранением здоровья детей, и в целом поддержка материнства и детства. Только за последние годы в 72 территориальных подразделениях детских медицинских учреждений прошли преобразования.


Андрей Бочаров выступает с докладом

В детской поликлинике №2 Волжского по федеральному и региональному проектам «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение» в 2022-2023 годах полностью приведено в порядок все 4-этажное здание. К ней прикреплены более 19 тысяч детей.  

Здесь провели капитальный ремонт всех помещений, смонтировали новые инженерные сети, окна и двери, закупили мебель и дооснастили медоборудованием, изменили маршрутизацию потоков пациентов через организацию отдельного входа в кабинет неотложной медпомощи с созданием зоны комфортного пребывания и в кабинет врача-инфекциониста с процедурной для забора анализов. 

Андрей Бочаров также озвучил планы на 2024-2025 годы, по которым в рамках проектов обновят материально-техническую базу 70% детских медицинских учреждений региона. 


Фото: Россия24

Мы рассчитываем, Владимир Владимирович, что программа будет продолжена. Просим Вас поддержать это предложение. Также предлагаем отдельное внимание в программе уделить модернизации и созданию современных региональных многопрофильных детских больниц, на которые будет возложена координация всех ключевых процессов по направлению детского здравоохранения, включая вопросы детской реабилитации и восстановления как важной составляющей профилактики заболеваний и сохранения здоровья детей, — обратился к президенту Андрей Иванович. 

В ходе прямой линии Владимир Путин выразил благодарность всем участникам проекта, включая строителей и медперсонал. Президент пожелал коллективам успехов в их новых задачах.

После отчета губернатор озвучил инициативы по продолжению модернизации учреждений здравоохранения, создания многофункциональных детских клиник, включение вакцинации от вируса папилломы человека в календарь прививок для детей от 9 до 13 лет, чтобы снизить риски развития онкологических заболеваний репродуктивной системы и проведения углубленной диспансеризацию в старших классах.

Строительство и ремонт 

Ремонтировали в этом году не только вторую поликлинику. В феврале закончили капремонт и дооснащение многоэтажного корпуса поликлиники клинической больницы № 3 города Волжского на улице Советской, ремонт городской поликлиники № 5 на улице Оломоуцкая, поликлиники горбольницы № 2 на улице Мира, детской поликлиники № 2 на улице Оломоуцкая.

В том же феврале открытии новое отделение анестезиологии-реанимации, работающего по принципу «комплекса чистых помещений» в больнице имени Фишера. В этой же больнице за 2023 год отреставрировали «Гиппократову чашу», украшающую центральную стену с улицы и обновили фасад женской консультации



Также в 2023 году заключили контракт на строительство новой поликлиники на 350 посещений в смену будет расположена в городе Волжский по улице Труда, 4. На медучреждение потратят почти 954 миллиона - 953 754 077 рублей. Средства будут выделены из областного и федерального бюджетов. Предметом закупки является выполнение работ по строительству объекта: «Поликлиника Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская детская больница» город Волжский Волгоградской области». 

При этом строительство работы должно начаться сразу после заключения контракта, а завершить работы планируют 1 декабря 2024 года. 


Портал Госзакупок

Поликлиника будет представлять собой 6-этажное здание с подвалом и техническим этажом. В подвальном этаже располагаются технические помещения и гардеробы персонала поликлиники. Главный вход в здание поликлиники для обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных групп населения решен ровной площадкой перед входом и плавным понижением ее в сторону тротуара с уклоном 1:20 всей входной площадки, без выделения пандусов. 

Оценка от жителей 

Сами жители Волжского отметили много недостатков в сфере здравоохранения. Главной проблемой стал недостаток врачей в городских поликлиниках. Людям не хватает гастроэнтерологов, ортопедов и другого медперсонала.


Еще одной большой проблемой стали талоны, которые в этом году начали получать электронно. Чтобы достать его к нужному специалисту волжане неделями сидят на сайтах, а записывают их еще через месяц. Это сильно осложняет получение медицинской помощи. Так, одна из пенсионерок, четыре месяца дожидалась приема у хирурга. 

Еще одной проблемой обозначили отношение медперсонала к пациентам. Одна из волжанок поделилась, что пришла за новым рецептом для лекарств, которые ей необходимы. Но ее просто выгнали из кабинета.

 2022 VS 2023 
В прошлом году, по результатам опроса людей на улице, что жители ставили довольно высокие оценке системе здравоохранения. Однако в этом же опросе каждый перечислил как минимум две жалобы на медицинские учреждения: это и отсутствие бесплатных лекарств, и огромные очереди, и отсутствие талонов, и хамское отношение со стороны медиков.

По результатам опроса под прошлогодней статьей средний балл волжской медицины составил 2,57 балла. А более 75% считают, что ситуация стала хуже.



Добавим, радуют волжан заметные улучшения в работе поликлиники имени Фишера. С приходом нового главного врача в медучреждении исчезли тараканы, а отношение к пациентам стало гораздо лучше. Жители Волжского надеются, что в следующем году смогут поставить системе здравоохранения твердую оценку пять.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Итоги года 2023 Волжский  
0
0