Волжский Суббота, 20 апреля

В Волжском музее хранится уникальный альбом XIX века

В запасниках историко-краеведческого музея в Волжском хранится много раритетных вещей. Большинство из них представляют большую культурную и историческую ценность для современников, как, например, уникальный альбом конца XIX века.

Несколько веков назад альбомы были очень популярны. Они создавались чтобы знакомые и друзья могли оставить там запись, или нарисовать на память рисунок. Альбом, который хранится в запасниках историко-краеведческого музея в Волжском принадлежал Николаю Гаэтановичу Молла (1876 – 1910) – представителю известной в России творческой и музыкальной семьи. К сожалению, о нём очень сложно найти какую-либо подробную информацию. Он был не так известен как его отец и старший брат Валериан. Известно лишь, что Николай стал талантливым режиссёром, работал в Харькове, но, к сожалению, скончался очень рано – в 34 года.

- Немного информации о семье Молла, чтобы иметь представление о том, какие известные люди оставили след в судьбах её членов. Гаэтано Варфоломеевич Молла – уроженец Италии, работавший на родине хормейстером в Ла Скала. Затем приехал по приглашению в Россию работать хормейстером, концертмейстером и дирижёром в Таганрогский театр. Сын Валериан закончил Петербургскую консерваторию. Юноше композицию преподавал сам Н.А.Римский-Корсаков. Ещё будучи студентом, Валериан Молла начал писать собственные произведения: увертюры, кантаты, оперы, романсы, марши… К сожалению, из них сохранилась лишь незначительная часть. Его родственники знали, что у Валериана Гаэтановича была своя нотная библиотека, которую он не хотел продавать при жизни. Впоследствии эта библиотека хранилась у племянницы Валериана Гаэтановича Елизаветы Николаевны (дочь хозяина альбома Н.Г.Молла). В послевоенные годы она с мужем оказалась в Сталинграде. А в 1980-е гг. эту библиотеку приобрёл Волгоградский симфонический оркестр (скорее всего, то, что от неё осталось), включив произведения В.Г.Молла в свой репертуар. В историю русской музыки и культуры В.Г. Молла вошёл как известный дирижёр, композитор и педагог,- рассказала краевед Екатерина Алексеевна Лоскутова, старший научный сотрудник Волжского историко-краеведческого музея.

Добавим, что в краеведческий музей в Волжском альбом композитора попал банальным образом. Принёс его не родственник семейства Молла, как можно предположить, а посторонний человек, житель Волгограда – Геннадий Енукидзе, который был коллекционером и антикваром. Как этот альбом оказался у него, теперь выяснить не представляется возможным: несколько лет назад Енукидзе умер.

Напомним, что в запасниках краеведческого музея города Волжского, много интересных экспонатов. Например, тут  хранится необычная шкатулка, которую подарила музею жительница Волжского А. Кушковская в 1998 году. В данный момент на раритетный экспонат в экспозиции музея может полюбоваться любой житель или гость города Волжского. История шкатулки необычна. Волжанка А.Кушковская вместе семейной реликвией передала в музей и письмо-пояснение о значимости шкатулки. Как рассказала «Блокнот Волжскому» краевед Екатерина Алексеевна Лоскутова, старший научный сотрудник Волжского историко-краеведческого музея, XIX век считался «золотым веком русского бисера», хотя в России его не производили. Вышивка бисером и стеклярусом пользовалась огромной популярностью, ими украшали множество предметов бытового и декоративного назначения: картины, иконы, обшивку мебели, кошельки, переплёты книг, записные книжки, шкатулки и многое другое, включая дамские наряды.- Работа С.А.Тиме относится к 1860-1870 годам. Шкатулка в виде альбома с вышивкой рисунка собаки из бисера довольно часто встречалась среди предметов того времени. В подобных шкатулках хранились письма, открытки, расписки, записки и прочие дорогие сердцу «представители» эпистолярного жанра,- прокомментировала Екатерина Алексеевна.



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскоммузеиуникальныйальбомизвестногокомпозитораXIX века
0
0