Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 26.01.2023 07:31

Знают ли волжане историю своего города?

Редакция «Блокнот Волжский» 26 января подвела итоги опроса под новостью о том, что в городе в начале 60-х годов прошлого века строителями были обнаружили подземные ходы в районе современного 39 квартала. Самый длинный из них начинался от старой ремесленной школы (ныне картинная галерея) и тянулся до села Заплавное, а это более 30 километров.

Мы решили узнать, знают ли волжане историю о подземных ходах. За несколько часов участие в опросе принял 141 человек. На вопрос: «Знаете историю о подземных ходах Волжского?» жители ответили практически поровну.

Так, за вариант ответа «Да» проголосовали 48,25% местных, а на «Нет» нажали 51,75% опрошенных.



- ну вот опять ищут вход в эти подземелья, а его залили бетоном и не его!

- а ЦУМ случайно не на этом самом озере построен? А то как рухнет в это озерцо - мало не покажется

- я в краеведческом музее видел фотки старые ходов этих , раньше первостроители там лазали

- хоть что-то от этих ходов осталось? я б полазил))))

Прим. от ред.: орфография и пунктуация авторов сохранены

Напомним, родились подземные ходы под Волжским в 19 веке, когда на территории поселения, тогда еще под другим названием, стала расти и развиваться секта еноховцев. Одной из концепций их идеологии было ожидание Второго пришествия. Причем приверженцы ждали его очень скоро, но когда конкретно - никто не знал. Культ подразумевал, что переждать апокалипсис можно под землей. Именно отсюда и началась история подземелий на территории современного Волжского. 

Позже, когда сектантов выгнали из города, над ходами построили монастырь, он находился на месте современного ЦУМа. Тогда пользование ходами еноховцев приобрело совсем другое значение. 

Анастасия Бахтина

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеходыисторияопрос
0
0