Волжский Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 27.07.2023 14:25

Смерть у разметки: самые страшные ДТП за первое полугодие в Волжском (18+)

В Волжском 27 июля городской активист Александр Дикарев высказался на тему смертельной аварийности за прошедшее полугодие. Редакция «Блокнот Волжский» дополняет тему аварийности и в очередной раз напоминает о проблеме.

В начале года для профилактики правонарушений сотрудники ГИБДД и КБиДХ разместили на 51 инфотабло остановок информацию, призывающую пешеходов быть осторожными и внимательными. Провели с привлечением общественности мероприятия кампаний «У пешеходов нет подушек безопасности» и «Во дворе гуляют дети». На 3 видеоэкранах показали социальную рекламу «Пешеход, береги себя!». Установили 2 баннера по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Ну и ещё решили убрать переход на Профсоюзов, вместо того, чтобы сделать его безопаснее.

«Плакатики» снова не сработали, нужно пробовать что-то другое. Безопасную инфраструктуру, например.

Подробнее о смертельных ДТП. Здесь все стандартно. В списке, как всегда, Паромная, Шоссейная, Заволжская и Карбышева. Двух пешеходов убили на переходах (со светофором и без). Одного рядом с зеброй. Ещё одного у остановок на Машиностроителей, где переход должен быть, но его нет. Один водитель убил чужого пассажира, один забрал на тот свет свою попутчицу, — считает волжский активист Александр Дикарев.


Редакция «Блокнот Волжский» решила развить данную тему, напомнить читателям о трагических авариях, которые произошли за минувшие пол года, в очередной раз проговорить о проблеме аварийности в городе.

Для начала необходимо обратить внимание на состояние самой дорожной инфраструктуры в Волжском. Плохое состояние дорог, отсутствие светофоров (благо, что ситуация с ними начинает улучшаться) и пешеходных переходов, все это способствует возникновению опасных ситуаций на дорогах города. Недостаток внимания к обеспечению безопасности движения и неправильное планирование инфраструктуры становятся серьезными факторами, приводящими к трагическим последствиям для участников ДТП.

Но, если не брать в расчет проблему с дорожной инфраструктурой в городе, то один из основных факторов, способствующих смертельным авариям в Волжском, это нарушение правил дорожного движения. Многие водители не соблюдают скоростной режим, игнорируют знаки и разметку на дорогах, а также не уступают дорогу пешеходам. Это поведение создает опасность для всех участников дорожного движения и может привести к трагическим последствиям. Так, например, во дворе на проспекте Ленина, 134 сбили ребенка, в связи с отсутствием «лежачего полицейского» водители не задумываются о скоростном режиме. К слову, жители дома несколько раз обращались в администрацию с просьбой установить искусственную неровность, чтобы предотвратить саму возможность ДТП, но, как говорится, дождались.

Таким образом, мы подобрались к состоянию дорожной инфраструктуры. Некачественное покрытие дорог, отсутствие необходимых знаков и светофоров становятся причиной возникновения аварий. Также недостаточное освещение ночью усложняет видимость и повысить риск столкновений. Наверное, не стоит говорить об очевидном, что необходимо провести реконструкцию и модернизацию дорожной инфраструктуры, включая улучшение покрытия дорог и установку необходимых знаков и сигнальных устройств

Стоит отметить, что взаимодействие автомобилей и пешеходов является одним из наиболее важных факторов, влияющих на безопасность дорожного движения в Волжском. Несоблюдение правил дорожного движения со стороны как пешеходов, так и водителей, а также недостаточная осведомленность, скорее нежелание быть осведомленным, ведь каждый год из месяца в месяц проводятся различные рейды по профилактике соблюдения прав дорожного движения.

Первым фактором является несоблюдение правил пешеходами. Многие граждане Волжского игнорируют знаки и светофоры, переходя дорогу в неположенном месте или на запрещающий сигнал. Это часто происходит из-за невежества или равнодушия к собственной безопасности. Такое поведение может и, собственно, приводит к столкновению с автомобилем и влечет за собой трагический исход. Так, например, женщина, предварительно не убедившись, что водитель ее пропускает, начала переходить дорогу, а водитель, в свою очередь, «летел» не задумываясь о лежащем перед ним пешеходном переходе.

Видео: powernet

Второй фактор – несоблюдение правил водителями. Многие водители Волжского ездят с превышением скорости, не уступая дорогу пешеходам на пешеходных переходах или не используя поворотники при смене полосы, как мы это увидели выше. Это создает опасность для пешеходов и может стать причиной смертельных аварий. Некоторые водители также не уделяют должного внимания пешеходным зонам или не останавливаются перед знаками «Дети» или «Школа», что увеличивает риск происшествий. 

Водители, пересмотрите художественный фильм «Берегись автомобиля» будьте как Деточкин, любите детей и останавливайтесь перед соответствующими знаками. Рассмотрим еще две аварии, которые могли окончиться смертельным исходом:

Совершил наезд на ребенка и скрылся с места аварии

Видео: пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

В результате на следующий день виновника удалось найти, им оказался 34-летний волжанин, который пояснил, что после того, как сбил ребенка, он растерялся, собственно, поэтому и уехал с места аварии.

Видео: пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

В заключение статьи, стоит напомнить об ужасной аварии, которая произошла 1 июня этого года. Когда мы молоды, нам думается, что мы бессмертны и от того беспечны.

Как стало известно из данных правоохранительных органов, за рулем незарегистрированного автомобиля «ВАЗ – 21099» (Далее «99-ая»), в момент столкновения, находился 19-летний Ренат. Он не справился с управлением и на большой скорости «влетел» в дерево. В результате происшествия погибли водитель и 15-летняя девочка-пассажирка, а в больницу были доставлены с многочисленными травмами 18-летняя и 21-летний пассажиры. Также из-за последствий аварии, была надолго перекрыта дорога.

Видео: пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Напомним, в Волжском 27 июля экстренные службы сообщили подробности о пожаре в многоквартирном доме. Он произошел днем накануне. К сожалению, не обошлось без пострадавших. 

Как рассказали корреспонденту в пресс-службе ГУ  МЧС России по Волгоградской области, сообщение о возгорании поступило на пульт диспетчера в 16:33 часа 26 июля. Горела одна из квартир пятиэтажки на улице Пушкина.

Даниил Некрылов 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьсмертельные ДТПмвдавариимне не все равно волжскийдетипдд
0
0