Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 09.02.2021 17:55

Спас из кипятка волжан, а сам чуть не остался без ног: сотрудник МЧС о прорыве трубы в Волжском

Больше месяца спасатель провел в больнице.

Во время прорыва трубы с кипятком на улице Оломоуцкой в Волжском очень сильно пострадал сотрудник МЧС. Волжанин, 29-летний Борис Клюков, оказался одним из первых спасателей на месте происшествия. Он бросился вытаскивать из ямы с кипятком пострадавших. Всего в тот роковой день их было три, двое из них погибли.


Во вторник, 9 января, Бориса выписывают из больницы. Редакции «Блокнот Волжский» удалось поговорить с сотрудником МЧС о том, как проходит его восстановление.

- Чувствую себя отвратительно. Сейчас уже, конечно, лучше. Сегодня меня выписывают. Но то, что я пережил здесь в больнице, даже никакому врагу не пожелаешь. Приехал без скорой. На левой ноге рана до колена, на правой - чуть меньше, - рассказал Борис.

Волжанин прибыл на место прорыва одним из первых. Собственную рану он заметил лишь после того, как спас пострадавших и передал их врачам.

- Я был в обмундировании, провалился в лужу с кипятком. Одной ногой полностью, вторую меньше задело. Пока пострадавшему помогли, донесли до «скорой». И, вот, снимаю летние носки и одежду, а следом слезает кожа. Поэтому в больницу привезли не на «скорой».


Борису пришлось не сладко. МЧС-ник получил серьезные травмы ног. На больничной койке он провел больше месяца.

- Каждый день была перевязка. Марлю мочили специальным раствором. По ощущениям каждый раз было, будто кожу отрывают. После этих перевязок просто лежишь весь день на кровати. Все тело в иголках, ломает, будто наркомана. Тебя трясет не от того, что ты замерз. Как зимой под лед проваливаешься, и человека всего «колбасит». Вот так лежишь на кровати - у тебя все пульсирует, колет. Не передать словами. Это одно из самых ужасных чувств. Потом под наркозом была и чистка ноги, и сушили ногу, когда корка появилась. Много чего прошло.

Изначально Борису грозила пересадка тканей. Но врачи отметили прогресс в регенерации и не стали назначать спасателю операцию.

- Сейчас хожу как старенькая бабушка. Одна нога полусогнутая – перевязана. Когда хожу бинты еще пропитываются кровью, - рассказывает МЧС-ник.

Волжанина ждет долгая реабилитация. К службе и активному образу жизни он вернется еще не скоро.

- Пока разрабатываю ноги. Я месяц с лишним пролежал. Сейчас минут 5 хожу, а 20 лежу. Потом опять встаю и хожу, чтобы ноги разрабатывать. А встаю - больно в икре, так как там еще мясо, не зажило ничего. И больно в суставах, где голеностоп.

Врачи прогнозируют полное восстановление. Но до этого момента Борису предстоит ежедневно разрабатывать ноги, превозмогая боль и прикладывая максимум усилий.

- Врачи говорят, что все будет нормально. С завтрашнего дня по месту прописки перевязки и наблюдение у хирурга. Время реабилитации, говорят, еще месяца 3-4. 

Борис и еще один пострадавший лежали в 25 больнице в Волгограде. Состояние второго пациента после потопа с кипятком также улучшилось.

- Со мной лежал еще один пострадавший. Его уже выписали. Он тоже поправился. У него состояние лучше. Тоже перевязки были. Сейчас чуть-чуть рана заживает. Он тоже потихоньку ходит, как и я.

Напомним, авария произошла в воскресенье, 3 января, в Волжском случился прорыв тепломагистрали на перекрестке улиц Мира и Оломоуцкой, в результате случившегося образовалась яма с кипятком, в которую угодили прохожие. 

- Прибыв на место происшествия, спасатели увидели, что из трубы бьет горячая вода, а улицу заполняет сильный пар. Из-за плохой видимости пожарным пришлось ориентироваться на крики о помощи. Сотрудники МЧС России, рискуя жизнью, помогли мужчине, который провалился в яму с горячей водой. Однако, напор кипятка, был настолько сильным, что земля просела и под одним из спасателей, - рассказывал о случившимся начальник Волжского пожарно-спасательного гарнизона, полковник внутренней службы Роман Прохоров. 

Отвечать перед законом за происшествие предстоит начальнику теплового района №2 ООО «Волжские тепловые сети» Чипликову М.И. и главному инженеру Харченко Г.И. 

Валерия Агеева 


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанепрорыв трубымчссотрудник мчсспасателькипяток
0
0