Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 25.04.2023 11:22

Телефоны делают нас тупее? Гаджет как продолжение руки жителей Волжского

Вы представляли, как будет выглядеть мир через условные 20-30 лет? Выбор одежды одним кликом смартфона, вызов электромашины как такси до офиса, заказ и подогрев еды одной кнопкой. Все это вполне может оказаться реальностью на фоне прогресса, который за последние десятилетия до неузнаваемости изменил нашу жизнь. Как смартфоны влияют на жизнь людей «Блокнот Волжский» расскажет ко Дню телефона, который отмечается 25 апреля. 






Первый звонок по мобильному телефону совершили 3 апреля 1973 года. За 49 лет технология производства смартфонов шагнула так далеко, что сегодня едва ли можно найти хотя бы несколько человек в кругу своих знакомых без смартфона. Первые мобильники дети получают на 5-летие, а пенсионеры покоряют вершины социальных сетей, записывая различные ролики. 






Жизнь стала в разы проще — поход в продуктовый или за вещами теперь могут заменить маркетплейсы,  встречу с друзьями — созвон по видео, рынки вторичных вещей — доски объявлений, сообщества по интересам — группы в соцсетях и даже школу, при желании, можно заменить онлайн уроками или чтением литературы, не говоря уже, что интернет буквально поставил крест на библиотеках и печатных книгах. 






В нашей руке с самого утра и до глубокой ночи пульт от всемирных знаний, которые доступны каждому — в сети можно найти буквально все. Такое потомкам точно не снилось. Но откуда при полной доступности информации, появилось мнение о деградации знаний современников? 






Существует несколько версий происхождения культа человеческой глупости. Первой вполне может оказаться влиянием смартфона. Во-первых, не нужно прилагать много усилий к обучению, когда парой кликов можно открыть калькулятор, готовое домашнее задание или ответ на любой из беспокоящих вопросов в поисковике. Именно это в подростковом возрасте становится катализатором к отказу от глубокого изучения тех или иных предметов. 






Осознанный или неосознанный отказ от всестороннего развития личности приводит к атрофированию критического мышления. Именно это уже можно проследить на примере восприятия информации современниками. У людей пропадает способность отделять правду от вымысла. Сегодня мы можем наблюдать картину: как только в социум вбрасывается придуманная заразная идея, она начинает распространяться и находить приверженцев в самых разных социальных группах.






Кроме того именно благодаря смартфонам современнику все больше насаждают стереотипы и шаблонное мышление. Экономика построена на том, что человек перестает думать своей головой — он должен воспринимать информацию из реклам, от блогеров и других источников информации прямо, не подвергая сомнению. В эту же копилку можно добавить предоставление обширной индустрии развлечений, которая навязывается именно благодаря и через смартфоны. Она направлена на то, чтобы человек был сфокусирован не на решении глобальных проблем, а на закрытии низменных желаний. 






Таким образом, смартфоны — это величайшее создание современности, однако именно обилие информации и культ развлечений привели современников к тому, что мы имеем сегодня. Хорошо это или плохо — каждый решает для себя. 





Олег Евсеев 
Фотограф: Александр Агафонов 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжанеВолгоградволгоградская областьтелефонтехнологии
2
0