Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 28.12.2020 19:05

Волжане без работы, обучение молодых мам и пособия в пандемию: итоги года - 2020

Увольнения года и армия безработных перед праздниками. 

Подводя итоги года по безработице, хочется отметить самые «громкие» дела по этой тематике. Что больше всего взволновало волжан по этой теме? Читайте в наших итогах.

Сотрудники роддома в Волжском стали безработными

Сотрудникам медучреждения, с середины осени мир перестал казаться таким уж радужным. Родильный дом капитально ремонтируют. Работы идут с 20 октября. Примерно через неделю после начала ремонта весь персонал распустили по домам. Однако вместо положенной оплаты простоя в соответствии ТК РФ ст. 157 ч. 2, сотрудников попросили уйти в отпуск. В среднем медперсонал провел в отпусках почти 50 дней. Как рассказала Елена Михайлова, акушерка медучреждения, проблему с оплатой простоя решать никто не хочет. Женщине предложили написать заявление за свой счет на неопределенный срок или пойти работать санитаркой в хирургическое отделение. На должность акушерки Елену определять некуда - открытых вакансий в городе просто нет, а для работы санитаркой женщине предстоит переобучиться. Заработная плата на новой должности, соответственно, будет меньше в два раза. 


На учебу выделили «пол-ляма»

Как стало известно сайту «Блокнот Волжский» от сайта  «Единой информационной системы в сфере закупок» опубликована информация, на услуги по дополнительному профессиональному образованию женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях выделят 463 тысячи рублей. Стоимость услуги по профессиональному обучению на одного человека составила 46 тысяч 300 рублей. Таким образом, за 463 тысячи рублей такое обучение смогут пройти 10 человек.

notepad_926046_960_720.jpg

Фото: pixabay.com

Расширен перечень получателей пособия по безработице

В Волгоградский регион во время пандемии поступили  дополнительные средства на социальные выплаты безработным гражданам. Решение подписано председателем правительства России Михаилом Мишустиным.  Для дополнительной поддержки жителей Волгоградской области направлено 408 миллионов рублей. Из-за распространения коронавирусной инфекции на федеральном уровне приняты решения относительно регистрации и перерегистрации граждан в органах службы занятости населения в дистанционном формате; увеличен размер пособия по безработице и расширен перечень его получателей; осуществляются выплаты на несовершеннолетних детей безработных родителей.

В регионе без работы находится 103,6 тыс. человек

По данным Росстата  уровень безработицы в Волгоградской области под конец года составит 8,2%. В регионе перед Новым годом  без работы находится 103, 6 тыс. человек. Об этом сообщают данные на ноябрь 2020 года. По статистике, за октябрь граждан без работы было больше. В 10 месяце в регионе было зарегистрировано 111,1 тысяч человек без работы. Это составляло 8,9% населения региона. Волгоградская область по уровню безработицы идет вровень с Астраханской областью. Выше всего показатель в Калмыкии - 9,3% и Адыгее - 8,4%. 

Безработица растет - траты тоже

«Обрадовали» родителей-волжан, что со следующего года с 1 января Волжском в соответствии с приказом комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 05.11.2020 № 128, увеличение родительской платы по сравнению с действующей не может превышать 3,6 %.Родительская плата на 2021 год составит:  20,21 рубля в день на одного ребенка с кратковременным пребыванием 5 часов. Добавим, что в Волжском - одна из самых низких стоимостей за детсад, если сравнивать с другими муниципалитетами региона. Например, в Волгограде за день за ребенка старше 3-х лет оплата составит 144,2 рубля, в Камышине - 114,2 рубля.

Так же было отмечено подорожание продуктов. По итогам мониторинга потребительских цен в Волгоградской области на основании данных Волгоградстата за период с 6 по 12 мая подорожали , подорожали: колбаса вареная, консервы мясные, масло подсолнечное, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, консервы овощные для детского питания,  яблоки, фруктово-ягодные для детского питания, мука пшеничная, капуста, морковь.Рост цен отметился и на некоторые медикаменты. Подорожал на 3% Линекс, 10 капсул можно купить в среднем за 251 рубль 16 копеек. Также цена выросла на 2,5% за Бромгексин, 8 мг, 10 драже теперь в среднем стоят 38 рублей 12 копеек.


Мнение народа

Волжане считают, что пандемия внесла свою лепту в  проблему безработицы. Отсутствие заказов у предпринимателей, дистанционный формат общения – все это отразилось на рынке труда. Волжане считают, что у предпринимателей нет такой возможности – «сидеть на удаленке». «Малый бизнес полетел под откос!»,- мнение горожан. Хотя нашлись и те, кто даже стал больше зарабатывать в этом году. Стараются привыкнуть к этой ситуации, приспособится. Теперь волжане возлагают большие надежды на 2021 год и ждут, что он принесет перемены к лучшему. Что Новый год принесет стабильный уровень заработка и занятости в нашем городе.

    

 Светлана Джигарос 





Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Итоги года-2020 Волжский  
волжскийволжанеитогибезработица
0
0