Волжский Пятница, 19 апреля
Здоровье, 01.05.2023 18:31

В Волжском на фоне отказа от иммунизации вырос уровень заболеваемости корью

В Волжском, как стало известно 1 мая, на фоне отказа родителей от прививок для их чад, возрастает количество случаев заболевания корью.

Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора, благодаря проведению мероприятий против заболевания коронавирусом, в Волгоградской области за 2020 год был зарегистрирован всего один случай заболевания корью. За 2021 и вовсе не было зарегистрировано ни единого случая. Но уже во второй половине 2022 года, когда были сняты ограничительные мероприятия против коронавируса, ситуация с заболеваемостью ухудшилась. С января по апрель 2023 было выявлено 12 случаев кори.

Огромную роль в ухудшении ситуации сыграло то, что все чаще люди стали отказываться от иммунизации против кори. Напомним, что двукратная иммунизация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет. А также, в рамках Национального календаря профилактических прививок прививаются взрослые в возрасте до 35 лет. Но люди все чаще стали сторонится прививок и подвергать риску заболевания себя и своих детей.


В группе высокого риска находятся не вакцинированные люди и не болевшие корью ранее, особенно дети раннего возраста. Из-за высокой частоты осложнений и летальных исходов, врачи называют корь - «детской чумой».

Также во время заболевания могут возникнуть осложнения, такие как: воспаление и стеноз гортани; воспаление уха, а впоследствии глухота; воспаление слизистой оболочки рта, мозга и мозговой оболочки, но наиболее частое осложнение – воспаление легких. Поэтому не стоит играть в «русскую рулетку» с болезнью, которые могут отяготить не только вашу жизнь, но и жизнь ваших близких.

Напомним, что Роспотребнадзор 30 апреля рассказал пожилым волжанам, что нужно есть, чтобы чувствовать себя здоровым и бодрым

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора, биологические процессы в организме пожилого человека сильно отличается от молодого. Начинают хуже усваиваться полезные вещества, что приводит к изменению обменных процессов. Старшему поколению необходимо пересмотреть свой рацион, чтобы чувствовать себя комфортно и быть в гармонии с организмом.


Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областькоривакцинацияиммунизацияроспотребнадзордетивзрослые
0
0