Волжский Суббота, 27 апреля
Спорт, 20.12.2023 13:23

Медали через отсутствие залов и зимние заплывы без бассейнов: противоречия волжского спорта - 2023

Для сферы спорта в Волжском 2023 год стал довольно успешным в плане побед. Волжские спортсмены не только принимали участие в значимых турнирах и чемпионатах в других регионах и странах, но принимали гостей в своем городе. Некоторым пришлось завоевывать медали, тренируясь, буквально в подвале.  Обо всех значимых событиях спорта в Волжском за 2023 год – в итогах года от Блокнота.

Валентина Чурекова, руководитель комитета по делам молодежи, культуре и спорту рассказала об итогах уходящего 2023 года в спортивной жизни города.

- Физической культурой и спортом в Волжском занимаются 53,9% волжан. Самым популярным остается футбол, динамично развивается кибер-, мото- и чирспорт, SUP-серфинг, рыболовный спорт, скандинавская ходьба, фитнес-аэробика, тхэквондо, каратэ, дзюдо, художественная гимнастика, эстетическая гимнастика, волейбол, легкая атлетика, танцевальный спорт и другие виды спорта. 

В Волжском планируется развитие инфраструктуры физической культуры и спорта, в том числе строительство бассейна и спортивного центра для настольного тенниса. Ежегодно перечень пополняется новыми видами спорта и спортивными дисциплинами, востребованными современной молодежью, так же действуют более 40 секций на платной и бесплатной основе. Активно развивается киберспорт - соревнования по компьютерным играм, игра кила, пилатес - комплекс гимнастических упражнений, йога на сапах.

В 2023 году дипломом комитета физической культуры и спорта Волгоградской области по итогам областного смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в 2022 году среди городских округов Волгоградской области был награжден за первое место – комитет по делам молодежи, культуры и спорта Волжского. 

На территории города в 2023 году организовано и проведено более 200 спортивных и физкультурных мероприятий различного уровня, от традиционных олимпийских дисциплин до экстремальных. Как лучшие и наиболее массовые соревнования можно назвать следующие: 

  • муниципальный этап всероссийских соревнований «КОЖАНЫЙ МЯЧ»; 
  • 4 этап серии спортивных внедорожных мероприятий «Битва на Волге»; 
  • городские соревнования по спортивному ориентированию – «Спринт-тур 2023»; 
  • благотворительный забег «Я помог ребенку»; 
  • спортивный забег «Январская десятка 2023»; 
  • городской забег «За безопасность на дорогах города Волжского»; 
  • физкультурное мероприятие – мультиспортивные командные испытания «Стань сильным 4» среди команд-двоек; физкультурно-оздоровительное мероприятие «Наши дети-лучшие на свете», посвященного празднованию Международного дня защиты детей; 
  • физкультурно-оздоровительное мероприятие «Фестиваль МоржеРан», посвященное празднованию Дня защитника Отечества; 
  • открытый турнир «СИЛА УДАРА»; 
  • фестиваль спорта, музыки и самовыражения ULTRA100 и другие. 
На церемонии награждения, которая состоялась11 августа 2023 года более 100 волжан были отмечены наградами ко Дню физкультурника за достижения в области спорта, - рассказала председатель комитета. 

Славные победы волжской красавицы: дзюдо

Итоги спорта 2023

Дзюдо - довольно популярный вид спорта в Волжском. Начался этот год со спортивных побед на первенстве области. В Воронеже в международный женский день 8 Марта прошли межрегиональные соревнования «Весенние надежды», посвященные 100-летию ВФСО «Динамо». Волжанка Дарина Джигарос завоевала золотую медаль этих престижных соревнований.

Уже 30 апреля, в Волгограде в доме борьбы имени Е.А. Погорелова прошло первенство Волгоградской области среди юношей и девушек до 18 лет. У волжан два золота, три серебра и одна бронза. В городе Армавир в апреле проходило Первенство Южного Федерального округа по дзюдо. У юных дзюдоистов две медали: золотая и почетная бронзовая. 

Следует отметить, в этом году прорыв юной спортсменки Дарины Джигарос. В городе Нальчик в августе прошел Всероссийский турнир «Памяти К. Х. Бабаева». В составе сборной Волгоградской области по дзюдо в этом престижном турнире приняла участие и 14-летняя волжанка Дарина. У девушки – бронзовая медаль этих соревнований. В Волгограде в сентябре прошли значимые соревнования по дзюдо – первенство города. Медали различного достоинства завоевали волжане. Так же в сентябре в Волгограде состоялся состоялось Первенство Волгоградской области. Волжане завоевали целую россыпь наград. В Волгограде прошли и Всероссийские соревнования по дзюдо. Состоялась «Динамовская лига по дзюдо – 2023» на стадионе «Динамо». Волжане завоевали главные медали турнира. Подытожит итоги года по этому виду спорта – старший тренер по дзюдо в городе Волжский Мураз Мурадян.


Джигарос Дарина кандидат в мастера спорта, стала победительницей всероссийских соревнований в 2023 году в городе Орле и Воронеж ,участница первенства России до 18 лет. 

Громкие виктори сестер Силантьевых: тхэквондо

итоги спорта 2023 Волжский

Много событий связано и с тхэквондо. Спортсмены показали себя во всей красе. Особенно много побед у сестер Силантьевых Миланы и Софии.  В феврале волжане завоевали 6 медалей во Всероссийском турнире по тхэквондо в Ростове на Дону. 

В Волжском  тоже проходили соревнования, например, 25 марта, прошли поединки спортсменов тхэквондистов на кубок клубов «Гелиос» и «Медведь».  

В мае в Рязани проходили всероссийские соревнования по тхэквондо ВТФ «Кубок Рязанского кремля».  Это был самый крупный Всероссийский турнир по тхэквондо. Показали хороший результат: Шуревский Павел — серебро, Насибулина Анастасия и Силантьева Софья — бронза. Все ребята тренируются ГАУ ДО ВО СШОР№ 2. 

В городе Шахты в июне в легкоатлетическом манеже проходило Первенство России по тхэквондо. По итогам соревнований Насибуллина Анастасия заняла серебряную медаль, Силантьева Софья - третье место. По итогам выступлений с начала этого года, как стало известно 8 августа, волжские спортсменки вошли в основной и резервный состав сборная России по тхэквондо: Софья Силантьева, Анастасия Насибуллина и Милана Силантьева. 

В Таганроге завершились Всероссийские соревнования по тхэквондо «Кубок Приазовья на Приз главы Администрации города Таганрога» завершились в ноябре. В Таганроге первой стали Силантьева Софья и Силантьева Мила, Литвинова Софья, Александрова Светлана и Пичугина Ира. 

Золотые медали и новые звания: кикбоксинг

Итоги спорта 2023 Волжский

Волжские спортсмены буквально ворвались в спортивную жизнь сразу с января месяца.  В городе прошел открытый турнир по кикбоксингу. Значимое спортивное событие было посвящено 80-летию победы в Сталинградской битве. Уже в феврале наши спортсмены привозят россыпь медалей из Волгограде с открытого турнира по кикбоксингу «Спортивное поколение». Март принес награды с города Армавир. Там проходили чемпионат и первенство ЮФО по кикбоксингу. Золотые медали у Анастасии Чугуновой (К1), Захар Шошин (фулл-контакт) и Варвары Ляховой (К1). 

Видео: Федерация Волжского кикбоксинга


Спустя месяц в  Волжском прошел || Открытый турнир по кикбоксингу на призы ЗМС Жигайлова. Лучшей спортсменкой турнира среди взрослых была признана воспитанница СШОР и СК «Волжанин» - МС России Анастасия Чугунова. Из Казани с Кубка России и Всероссийских соревнований «Kazan open» по кикбоксингу пришла хорошая весть – много золотых серебряных медалей завоевали волжане. 

В Волгограде в июле проходил чемпионат и первенство Волгоградской области по тайском боксу.  Волжские спортсмены так же принимали участие в этом значимом спортивном мероприятии в дисциплинах лайт-контакт, фулл-контакт. Межрегиональный турнир по кикбоксингу в Волгограде Кубок Сталинграда принес также награды волжанам. 

Чемпионат России по кикбоксингу проходит в городе Пермь с 28 ноября по 2 декабря 2023 года. Волжанка Анастасия Чугунова приняла участие в разделе К1 завоевала титул чемпиона страны по кикбоксингу.

Фактурные мужчины и накаченные женщины: армрестлинг

Итоги 2023 года спорт в Волжском

Борьба на руках, пришедшая с древних времен, и в Волжском получила популярность. В марте волжане стали победителями на чемпионате ЮФО по армрестлингу. Анатолий Тихонов занял 1 место до 75 кг, Роман Непокрытый занял 3 место до 90 кг. 

В мае в Ростовской области состоялся открытый турнир по армрестлингу «Вольные степи», волжанин Еремеев Михаил стал чемпионом (весовая категории до 80 кг) среди юниоров (тренер Фаронов А.С.). Голубева Анастасия (категории до 70 кг) заняла третье место (тренер Сысоев Е.А.). 

В июне в Волжском прошли чемпионат и первенство города, на котором местные спортсмены тоже отличились.  В сентябре в Ростове-на-Дону прошел Открытый Кубок Ростовской области по армрестлингу. Среди победителей волжанка Анастасия Голубева. В октябре уже Волжский принимал спортсменов. 

Турнир по армрестлингу в нашем городе стал крупнейшим за последние годы. В нем участвовали 24 команды из регионов: Волгоградская область, Московская область, Ростовская область, Саратовская область и республика Калмыкия. Итог в этом виде спорта подвел Руслан Афанасьев.

- Федерация армрестлинга России подвела итоги 2023 года, и отметила лучшую судейскую бригаду. Лучшими стала федерация армрестлинга Волгоградской области. Основную часть судейской бригады составляют волжане. Была проделана большая работа по обучению и становлению судей сначала на областных соревнованиях, а затем и на всероссийских. Результатом стало массовое присвоение званий «Судья Всероссийской категории». Почетное звание присвоено волжанам: Гузев Антон, Афанасьев Руслан, Колесов Владимир, Тутов Олег, Сысоев Евгений, Фаронов Алексей, — рассказал Руслан Александрович.

Кричали девушки ура и в воздух купальники бросали: моржевание

Итоги спорт 2023 Волжский

Зимнее плавание, оно же моржевание, зачастую за границами возможностей обычного человеческого организма. Пышущие здоровьем мужчины и женщины, лихо прыгающие в ледяную прорубь, вызывают восхищение и тайную зависть. Зимнее плавание является высшей формой закаливания организма и спортом. 

Видео: Дом моржа

В Волжском моржевание появилось недавно, но уже завоевало симпатию волжан. В Волжском День защитника отечества 23 февраля встретили весьма нетрадиционным для города способом. В этот день провели первый в истории Волжского физкультурно-оздоровительный фестиваль «МоржеРан» (18+). Участие приняли «моржи» из других городов и областей. 

Летающие мотоциклы и кубометры грязи: мотоспорт

Итоги спорта 2023 волжский

Значимым этот год стал для мотокроссменов не только волжан, но и спортсменов с других областей. В Волжском 15 апреля впервые на новой мототрассе прошли соревнования с участием сильнейших мотокроссменов России «Кубок ДОСААФ РФ» по мотоциклетному спорту. 

В последний день октября состоялся еще один значимый чемпионат Волжского по мотоциклетному спорту на новой трассе. Участие в значимом спортивном мероприятии приняли около 100 спортсменов со всех регионов страны. Протяженность трассы составляет 1 580 метров, на ней расположены семь 35-метровых трамплинов высотой от 4,5 до 5 метров, а также 16 различных элементов и препятствий.

Звездочки на небосклоне гимнастики

итоги спорт волжский

Порадовали успехами в этом году волжские гимнасты. В феврале прошел чемпионат по спортивной гимнастике в городе Ростов-на Дону. В результате выступлений команда Волгоградской области заняла третье место, в состав сборной вошли и представители волжской школы. 

В марте на первенстве Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа по спортивной гимнастике среди юниорок отличились волжанки. Круглова Кира – 1 место многоборье, 1 место – вольные упражнения, 2 место – бревно, 2 место – разновысокие брусья, 3 место – опорный прыжок. 

Маленькие звездочки тоже отличились - заняли первые места в турнире по эстетической гимнастике, который проходил Астрахани. Малышки привезли домой три золота! Филаретто Бейбия категория 4-6 лет  - тренер Попова Алина Дмитриевна; Филаретто Мелисса категория 4-6 лет - тренер Сидорова Вероника Сергеевна; Филаретто Офелия категория 6-8 лет - главный тренер клуба Терешкина Екатерина Владимировна. 

Юные воспитанницы секции художественной гимнастики АМУ ФКС «Волжанин» в мае достойно выступили на открытом клубном турнире по художественной гимнастике «Путь к лидерству».  Соревнования по воздушной гимнастике в Москве, в июне: 1 место заняла Репина Татьяна и 3 место Кучкина София в категории воздушные полотна, получив кубки и дипломы за призовые места. Волжские спортсменки спортивной школы №2 завоевали медали и на первенстве Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа по командной спортивной гимнастике. 

Единственный мастер спорта по тяжелой атлетике среди девушек живет в Волжском

итоги спорта 2023 волжский

Волжанка Ольга Белозерцева, получила звание мастер спорта России по тяжелой атлетике. Тренирует спортсменку Александр Галичкин. Норматив волжанка выполнила в апреле 2023 года на чемпионате ЮФО, а приказом от 30 ноября Ольге присвоили звание мастера спорта России по тяжелой атлетике. Но в этом виде спорта в Волжском существует проблема, и по словам спортсменки огромная.


Волжском тяжёлая атлетика не была развита никогда, да и сейчас тоже. В городе нет залов, оборудования, и официальных ставок для тренеров в городе нет.  Мой тренер нашёл помещение, где нам позволили заниматься, он сам сделал помост, сами за свой счёт купили грифы, нашли диски для занятий. Тренируемся мы на полном энтузиазме, помощь ни от того нет. Хотелось бы что администрация города обратила внимание и помогла. Тем более, что такие результаты есть,- рассказала спортсменка. 

Волжский – чемпион: футбол

итоги спорт 2023 волжский

Немного соревнований прошло по футболу в этом году. Соревнования в поселке Витязево Краснодарского края прошли в июле. Здесь прошел футбольный турнир «Кубок дружбы 2023». Волжская команда по футболу «Арсенал», во главе с тренером Романом Романовым, заняла 1 место в данном соревновании.

Уже в августе в Волжском на футбольном поле «Арена Лига Спорта» состоялся финал кубка «Победа», который проходил в новом формате – футбол 6 на 6. Организатором данного кубка являлся «ЛФЛ-Волжский». В кубке принимали участие многочисленные волжские футбольные команды: «Спарта», «ЭКТОС-Волга», «Волжаночка», «Гвозди» и «Молния».

В Ленинске в  октябре состоялся турнир по футболу на кубок «Боевого братства». Юные волжане завоевали призовые места. В Волжском 4 ноября на стадионе имени Ф.Г. Логинова в городе Волжский состоялся товарищеский матч между футбольными командами «Полигон» из города Знаменск, Астраханская область, и «Сталинград 43» из города Волжский, Волгоградская область. Команда «Сталинград 43» одержала уверенную победу со счетом 8:0. 

Бороться и не сдаваться: рукопашный бой

Итоги спорт 2023 Волжский

Волжане начали победный год в феврале с соревнований по рукопашному бою, когда выиграли две медали на завершившемся в Ставрополе юношеско-юниорском первенстве России-2023 с участием лучших в стране бойцов своего возраста в данном виде спорта.

Так же в этом месяце волжанин победил на первенстве и чемпионате России по рукопашному бою. Ученик школы № 17, 16-летний Данил Кочкин победил в весовой категории 62 килограмма. 

В марте спортсмены из Волжского приняли участие во Всероссийских соревнованиях по рукопашному бою в Туле. В копилке у волжских спортсменов две золотые медали, одна серебряная и одна бронзовая. Первые места у Ильи Исакова и Никиты Пухова. Второе место у Сергея Карабачева, а почетная бронза досталась Степану Чижову. Тренер Сергей Матушкин. 

Не обошлось на пьедестале почета без волжан и на региональном открытом первенстве по рукопашному бою в Волгограде в апреле. Волжский в июне  в ФОКе «Авангард» принимал открытые региональные соревнования по рукопашному бою. В сентябре воспитанники спортивной школы Волжского завоевали восемь медалей различного достоинства на Всероссийских соревнованиях по рукопашному бою. Президент федерации рукопашного боя города Волжского, тренер Юрий Шишканов подытожил спортивный год:

- За последний год федерация рукопашного боя города Волжского заявила о себе на самом большой турнире, который проходил в сентябре в Анапе. Наши спортсмены завоевали путевки на чемпионат России – много призовых мест. Во Всероссийском турнире в Волгограде, который собрал рукопашников из более 24 регионов страны, наши спортсмены показали себя хорошо. Особо хочется отметить спортсменов, которые показали неплохие результаты в этом году: Костюнев Лев, Лемякин Александр, Ермилова Анна, - прокомментировал тренер. 

2022 VS 2023 

В прошлом году волжане оценили спортивную жизнь в Волжском в 2,77 балла. Всего проголосовал в опросе 43 волжанина. Местные жители не очень верили в то, что в 2022 году спорт в Волжском стал лучше и доступнее. 


Мнение жителей

Корреспондент «Блокнот Волжский» спросил волжан на улицах города, чем им запомнился уходящий год в сфере спорта. Опрос показал, что, как правило, волжане выбирают спортивные учреждения рядом со своим местом жительства. Любят не только заниматься спортом, но и пешие прогулки по городу, активно пользуются уличным тренажерами на спортивных площадках. А по пятибалльной системе выставили спортивной жизни в Волжском твердую четверку. 


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Итоги года 2023 Волжский  
красивыепопкинакаченныебицепсытренировкиподвалеволжскиеспортсменыпоказаликрасе2023году
0
1