Волжский Четверг, 18 апреля
Общество, 20.12.2022 20:37

Отсутствие талонов, огромные очереди и массовые ремонты: чем запомнилась медицина-2022 в Волжском

Медицина в 2022 году в Волжском пережила весьма плодотворный год. Были и промахи, проверки и нарушения, но были и открытие новых отделений, масштабные ремонты и смена руководителя одной из крупнейших в регионе больниц, которая расположена в нашем городе. Подробнее о всех изменениях в сфере - в этой публикации. 

Здравоохранение, пожалуй, одна из самых главных тем жизни человечества. Однако, судя по обращениям граждан в этом году, не все медицинские учреждения нашего года оказывают помощь населению идеально. За год в редакцию поступало множество жалоб на халатное отношение, хамское, по словам жителей, общение медиков, и отсутствие условий для комфорта проходящих лечение волжан.

Жалобы жителей

Понятно, что большинство из этого - дела житейские и субъективные, но именно без жалоб нельзя представить полную картину происходящего и, в конце концов, улучшить сферу. 

Видео: Ахмедали Султанов

Обо всех случаях написать просто невозможно, поэтому мы расскажем о самых громких происшествиях в стенах волжских медицинских учреждениях. Так, первая жалоба на медицину поступила в 2022 году уже 4 января. Во время новогодних праздников местный житель Дмитрий рассказал историю своих родителей, которые заболели в конце прошлого года. Семья обескуражена тем, что пару выписали из больницы, не дождавшись результатов тестирования, а лекарства без подтвержденного COVID-19 им не выдают. 

- Перед выпиской папа попросил сделать ПЦР тест на COVID-19, - рассказывает Дмитрий. - Ходил слух, что тестов нет, но кое-как он выпросил, и ему сделали. Вечером 27 декабря у них с мамой взяли ПЦР тесты. 28 декабря папу выписали, врач уверял, что он совершенно здоров. Маму выписали 31 декабря, тесты тоже еще не были готовы. Дали номер телефона, по которому можно узнать результат.

Уже после Нового года, 2 января, в больнице удалось узнать результат ПЦР-теста. Он оказался положительным у всех. Облздрав сработал оперативно и в этот же день объяснился за выписку с положительным тестом на коронавирус. В комитете рассказали, что в соответствии с временными методическими рекомендациями Минздрава РФ выписка из стационара на амбулаторное лечение может осуществляться с положительным анализом на коронавирусную инфекцию на основании улучшения клинической картины заболевания. 

Бой курантов, салют, игристые напитки и подарки – так встретили Новый год жители Волжского, но не все. Нине Корневой пришлось отмечать праздник в стенах больницы имени Фишера, по ее словам, кишащей тараканами. Паралез лицевого нерва медики порекомендовали волжанке лечить следующим образом: не нервничать и не переохлаждаться - однако в стенах больницы было холодно, а из-за отношения врачей женщина все время нервничала.

Нина также рассказала, что врач прописал ей дорогое лечение, все медикаменты пациентке пришлось приобретать за свой счет, занимая деньги у знакомых. По словам волжанки, препараты, которые ей прописали, входят в перечень бесплатных, однако больница требует лекарства с пациентов, вплоть до физраствора. 


Уже на следующий день облздрав рассказал, куда нужно обращаться, если пациентов заставляют за свой счет приобретать лекарства из перечня бесплатных препаратов:

- В случае приобретения препаратов для лечения в стационаре, пациент в праве получить возврат денежных средств. В случае если у пациента имеются жалобы на качество оказания медицинской помощи, он может обратиться к главному врачу либо дежурному администратору по телефону, указанному на стендах и на сайте медучреждения. 

В начале 2022 года еще была остро актуальная тема с COVID-19. Волжанам приходилось стоять в многочасовых очередях в тесных коридорах, дожидаясь приема врачей. Больные вперемешку со здоровыми тогда устраивали самые настоящие скандалы. Конечно, болеть не хочется никому. 


Неоднократно жители Волжского жаловались на отсутствие талонов в поликлиниках, многочасовые очереди, а также невозможность записаться через хваленый портал «Госуслуги». Со слов волжан, в медучреждениях взять талон было не просто: нужно отпроситься с работы, приехать в определенное время и выстоять несколько часов наряду с пенсионерами. «Госуслуги» тоже подкачали – здесь получить талон порой просто нереально. Приходится заходить на портал каждый день, в надежде, что время к нужному врачу все же появится.

- По электронной приемной пытались взять талон, в течение трех недель уже, но безрезультатно. Через госуслуги – тоже никак. Приехала в саму поликлинику – тут стоит аппарат для выдачи талонов, но он на втором талоне уже завис и не работал. Мне надо проверить состояние зубов у ребенка, а элементарно талон не могу взять. Я работаю на заводе, плачу налоги и хочу получать свои гарантированные государством медицинские услуги бесплатно, а не водить ребенка по платным клиникам, - возмущалась волжанка. 

Но и на этом проблемы в медицинских учреждениях Волжского не закончились. Неоднократно волжане жаловались на отказ в экстренном приеме со стороны медиков. 

Нашумела в сентябре ситуация, в которую попала задыхающаяся Наталья Ахмедова. Тогда жители долго обсуждали медика БСМП, который, по словам волжанки, выгнал ее, не осмотрев и не оказав помощь. 

- Я попросила его хоть как-то помочь, но мне врач ответил: «Ты включи свою голову, что мы тут можем сделать?». Мне не сделали никакой угол, а он взял сигарету и вышел на улицу. Я села за руль, но на выезде из БСМП поняла, что в таком состоянии не смогу никуда приехать. Я вызвала скорую туда. Приехали медики, мне сделали укол, померили давление, - рассказала девушка.

Редакция «Блокнот Волжский» сразу же связалась с облздравом, чтобы взять комментарий. В комитете пообещали провести проверку в медучреждении.


Также мы решили собрать проблемы, с которыми столкнулись дети нашего города, нуждающиеся в медицинской помощи. Так, например, в городской детской больнице, расположенной на улице Свердлова, в конце февраля в палату положили ребенка, от которого заразились дети, которые уже шли на поправку. 

В сентябре этого года Веру Елисееву с дочерью инвалидом положили в коридоре у туалета волгоградской больницы. Вера утверждает, что в коридоре очень холодно, так как открыты окна в туалете и входная дверь. Семью из Волжского оставили замерзать, а врач, по словам мамы, не удосужился обратить внимание на ребенка-инвалида.

Однако по данным леченого учреждения ребенок был доставлен поздней ночью в инфекционный корпус Волгоградской областной детской клинической больницы в состоянии средней степени тяжести. При поступлении осмотрен дежурным врачом, который всю ночь дежурил и находился в отделении. Отметим, что все медицинские процедуры, в том числе инфузионная терапия, которая длилась 2,5 часа, проводились в присутствии врача. Ребенок находился под постоянным наблюдением, состояние стабилизировано. Маме ребенка были даны подробные пояснения, что после проведения всех процедур, утром, ребенок с мамой будут незамедлительно размещены в палату отделения. На следующий день ребенок был переведен под круглосуточный контроль в отделение интенсивной терапии. В учреждении так же отметили, что ребёнка в регистре паллиативных пациентов нет.


В детской больнице на улице Свердлова, как утверждала Валерия Чмелюк, на завтрак детям предлагали «несъедобную» кашу

- Я поражена качеством еды! Раз через раз в кашах ни грамма молока, масла, сахара и соли. Только крупа, которая плавает в воде. Также представляю вашему вниманию пюре с мясом. Пюре настолько сильно разбавлено водой, что просто вытекает из тарелки! Ну и на сладенькое: в каше попадаются личинки! Приятного аппетита и скорейшего выздоровления, - рассказала Валерия.

Однако облздрав опроверг и эту информацию. В комитете рассказали, что питание в медицинском учреждении поставляется по аутсорсингу, доставка с места приготовления пищи составляет 15-20 минут. На сегодняшний день жалоб на питание не поступало. Отметим, что качество питания маленьких пациентов находится на особом контроле руководства медицинского учреждения. Питание детям готовится в соответствии с диетологами, контроль качества питания ведется на всех этапах. 

Видео: Валерия Чмелюк

А Ирина К.столкнулась с тем, что после рождения ребенка ему на протяжении 7 месяцев не могли поставить прививку от туберкулеза. Девушке ничего не оставалось делать, кроме как придавать ситуацию огласке. 

- Моему ребенку уже 7 месяцев, и мы не можем сделать прививку манту и БЦЖ из-за отсутствия первоначальной вакцины (0-6мес) в городе. В колл-центрах городских детских поликлиник отвечают, что ни в одной поликлинике города нет этой прививки, а когда появляется, она очень быстро распределяется и не понятно по какому признаку/очереди, - рассказывает Ирина. - В прививочных кабинетах меня уже в лицо узнают, каждую неделю спрашиваю о поступлениях вакцин. Итог один: или нет, или, возможно, лгут, - поделилась Ирина.

В комитете здравоохранения региона заверили, что аллерген туберкулезный рекомбинантный в стандартном разведении поставляется в регион регулярными партиями, накануне получена очередная партия препарата, которая распределяется между медицинскими организациями в соответствии с количеством прикрепленного населения. Дети, нуждающиеся в вакцинации и не имеющие противопоказаний, приглашаются в поликлиники.

Скандалы, визит губернатора и смена руководства в стенах Фишера

Все мы знаем, что негатив лучше запоминается людьми и остается в головах жителей на гораздо большее время, чем позитивные и добрые новости. В 2022 году больница имени Фишера, к сожалению, запомнилась местным постоянными жалобами. Волжане обращались в редакцию с завидной регулярностью, просили помощи или хотели придать ситуацию огласке от безысходности.

Так, 1 февраля жительница Волжского Наталья Красавская рассказала, как ее мать со скандалом госпитализировали в коридор за ширму в больницу имени С.З.Фишера.

- Вчера на скорой привезли мою маму в больницу Фишера. Перелом шейки бедра. Сначала она лежала в приемном покое и к ней полтора часа ни кто не подходил. Врач пришел осмотрел за полторы минуты и все, опять она осталась там лежать. Судно я ей ставила сама, а медперсонал просто ходил туда сюда, - рассказала Наталья.

В конце апреля в Фишера решили потравить тараканов, а вместе с ними и пациентов. Со слов волжан, в респираторах были только те, кто распыляли отраву для рыжих и усатых, а обычные граждане задыхались от зловещих ароматов. Однако в Облздраве опровергли информацию, объяснив, что для профилактики появления насекомых в палатах для дезинсекции применяются специальные ловушки, которые не могут оказывать воздействие на пациентов.

Видео: Наталья Красавская

Жаловались волжане и на отказы в приеме, и на огромные очереди, и на ужасные условия, плохую еду и многое другое. 

- Хочу обратить ваше внимание на то, что в больнице имени Фишера происходит беспредел. У нас лежала знакомая, у которой диагноз был в начале лечения остеохондроз. В течение двух месяцев диагноз так и не был поставлен. В очередной раз вызвали скорую с острой болью, - рассказала Александра.

После визита губернатора в медицинское учреждение положение дел в Фишера стало меняться. 20 апреля Бочаров побывал в больнице имени Фишера, где полностью обновили операционный блок. 

- Больница Фишера — это сложный объект. Проще построить в чистом поле, чем модернизировать объект, продолжая при этом оказывать в нем медицинскую помощь. Фишера — это центральная больница всего Заволжья, ее необходимо привести в надлежащее состояние, она должна соответствовать самым высоким стандартам. Несмотря на все сложности, мы принимаем решение, что к концу 2024 года должны завершить здесь все масштабные строительные работ, - поставил задачу Андрей Бочаров.


Уже в июне Волжский потрясла новость об увольнении главного врача Фишера Романа Морозова. Роман Николаевич Морозов вынужденно покидает пост. По информации из личного источника, решение об увольнении главного врача было принято после того, как губернатор Волгоградской области посетил медицинское учреждение с инспекцией.

Кресло Морозова пустовало не долго, практически сразу на его место назначили Константина Позднышева. После обсуждения коллегия вынесла решение о принятии предложения. Теперь обязанности главного врача крупнейшей многофункциональной больницы региона могут быть переданы Позднышеву. Его рекомендовали к назначению на должность. 


Фото: пресс-служба Облздрава Волгоградской области

Чуть больше месяца Константин проработал на новом месте и уже получил награду от губернатора Волгоградской области, правда тогда жители не совсем поняли, за какие заслуги. Тогда в региональной администрации сообщили, что за профессионализм, активный личный вклад и эффективное продолжение системной работы по преодолению пандемии новой коронавирусной инфекции медаль «Луки Крымского» вручили Константину Позднышеву, главному врачу больницы имени Фишера в Волжском. Помимо него такой знак отличия получили еще 8 человек. 

В конце 2022 года Константин Петрович рассказал корреспонденту «Блокнот Волжский» о том, что было выполнено в учреждении с момента назначения и о планах на ближайшие два года.

- На момент моего назначения проходили масштабные мероприятия модернизации, которые в планах продолжить на 2023-2024 год. На сегодняшний день отремонтирована большая часть блоков: это операционные, реабилитационный блок, который будет сдан в ближайшее время и в апреле будут реализованы мероприятия по ремонту 4 и 5 этажей, - рассказал Константин Позднышев.

По словам главного врача, в планах масштабные ремонтные работы 9-этажного здания. При этом поставлена задача не останавливать работу медицинского учреждения. 


Новое отделение ортопедии в Фишера

Но и хорошие новости, связанные с Фишера, были! Корреспондент «Блокнот Волжский» 21 сентября побывал в новом отделении больницы. Открылся он еще в мае, но широкой публике его показали лишь через несколько месяцев.

Журналистов провели по 10 новым модулям, которые устроены таким образом, чтобы снижать риск инфицирования во время операций. Работают здесь хирурги нового отделения травматологии и ортопедии. Отделение перебралось в Волжский из волгоградской больницы № 3, впрочем, как и практически все его сотрудники.

Отделение работает с пациентами, у которых не срослись переломы, есть дефекты костей, а также помогают с посттравматическими деформациями конечностей, врожденными аномалиями опорно-двигательной системы. 

- Это единственное отделение в Волгограде и области, где проводят лечение ортопедическим больным. Мы используем свои наработки, аппараты собственной конструкции и методики операции, позволяющие минимизировать кровопотери и травматизацию мягких тканей, – рассказал Олег Тетерин, заведующий отделением.


Стоит отметить, что операции здесь делают не только по показаниям, но и по желанию. Так, например, один из недавно прооперированных в Фишера, житель Челябинска сообщил, что операцию делал для увеличения роста. Новое отделение рассчитано на 40 коек, и лишь 5-6 из них занимают пациенты с «эстетическими» вмешательствами.

Год масштабных ремонтов медучреждений

В Волжском продолжается реализация региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». В этом году ремонты велись в двух поликлинических отделениях больницы № 3, зданиях городской поликлиники № 5, детской поликлиники № 2, а также поликлинике горбольницы № 2. Также в комитете здравоохранения рассказали, какие поликлиники будут ремонтироваться в 2023 году.

Так, в «Городской клинической больнице № 3» ремонтируются два подразделения:

  • по улице Пушкина, 12, масштабные работы начались в этом году, а ранее сюда поступил цифровой современный флюорограф, который работает с минимальной лучевой нагрузкой;
  • в поликлинике на улице Советская,1, ремонтные работы стартовали в 2021 году и завершатся уже в ближайшее время. Здесь провели ремонт помещений, заменили системы электроснабжения и вентиляции, привели в порядок кровлю. В настоящее время специалисты завершают ремонт первого этажа, обновили входную группу и заменили лифтовое оборудование. В начале текущего года в медучреждении заработал центр амбулаторной онкологической помощи. 


Фото: пресс-служба облздрава

В «Городской поликлинике № 5», расположенной на улице Оломоуцкой, 21а, работы начались в этом году и закончатся до конца 2023 года. Подрядная организация выполнит ремонт на площади почти 2,8 тысяч квадратных метров, в том числе полностью заменит инженерные сети и коммуникации. 



В «Городской больнице № 2», расположенной на улице Мира, 41, ремонт здания начался в этом году и будет продолжаться до конца 2023 года. Здесь отремонтируют само здание и заменят коммуникации на площади больше 3,1 тысячи квадратных метров. В декабре учреждение так же получило новое оборудование -  современный цифровой маммограф. 



В «Городской детской поликлинике № 2», расположенной на улице Оломоуцкой, 29а, завершили первую часть капремонта, остальные работы завершат в 2023 году. Работы стартовали с помещений блока «Б», в порядок приведены комнаты приема здоровых детей, кабинеты врачей-специалистов, функциональной диагностики.  В учреждении обновляются системы вентиляции, водоснабжения, канализации, заменены оконные блоки и радиаторы отопления, выполняются отделочные работы.

Устраивает ли здравоохранение жителей Волжского?

Корреспондент «Блокнот Волжский» вышел на улицы города, чтобы узнать, устраивает ли жителей система здравоохранения. Волжанам было предложено дать оценку по 5 бальной шкале.

- Долго талон не может достать, вот что не устраивает. Из-за очередей и не можем достать. Талонов нет, как всегда. Врачей нет на участках, вот в чем дело еще. Постоянного врача на участке нет. К какому приходится, к такому и идем. Всегда разные.

- Ну, хорошо, мне нравится. Очереди, ну куда деваться, всегда как-то управляемся. Я редко хожу в больницу. Ну, специалисты, как сказать, сейчас молодые, в то время были лучше врачи, конечно, или мы лучше их знали. Медсестры некоторые как-то небрежно относятся, а так, в общем, я бы ставила четверку. Да, вот четверку бы поставила. Все равно лучше стало, чем было.



- Ой, на четыре. Я в дневном стационаре копаюсь, бесплатных лекарств нет, даже системы сама покупаю. Это какое у нас здравоохранение хорошее? Нет, конечно. Вот беда с лекарствами. 

- Пять. Только вниз ступеньки Воронов надел, как бритвы в гардероб. Боишься, чтоб не подскользнуться и голова полетит. Да пять, у нас все пять! Идти со зрением, так это вообще...у всех зрения нет, все хотят глядеть!

- Ноль! Никаких талонов, а если и берешь, то за 2 недели. Талонов на УЗИ не могу достать! Плохо!

Несмотря на то, что жители ставили довольно высокие оценке системе здравоохранения, каждый перечислил как минимум две жалобы на медицинские учреждения: это и отсутствие бесплатных лекарств, и огромные очереди, и отсутствие талонов, и хамское отношение со стороны медиков.


2022 VS 2021

Подводя итоги, конечно же, хочется сравнить, как жители оценили сферу здравоохранения Волжского в прошлом году. 

По итогу опроса выяснилось, что 2021 год волжане в сфере медицины оценили на 2,42 балла из возможных 5 и считали, что по сравнению с 2020 годом здравоохранение стало хуже. Какую оценку получит 2022 год узнаем в следующем декабре.



Радуют волжан заметные улучшения в работе поликлиники имени Фишера. С приходом нового главного врача в медучреждении исчезли тараканы, а отношение к пациентам стало гораздо лучше. Жители Волжского надеются, что в следующем году смогут поставить системе здравоохранения твердую оценку пять.

Анастасия Бахтина




Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Итоги года 2022 Волжский  
волжскийволжанемедициназдравоохранениеитоги года
0
0