Волжский Вторник, 30 апреля
Политика, 21.06.2020 09:57

Михаил Мурашко посетил открытие центра трансплантологии в Волжском



В субботу, 20 июня, рабочий визит в Волгоградскую область совершил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Вместе с губернатором региона Андреем Бочаровым посетили открытие нового центра диализа и трансплантологии в Волжском - многофункционального филиала ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова». 

В ходе поездки министр и губернатор оценили возможности нового центра, оснащенного по передовым мировым стандартам. Учреждение получило все необходимые лицензии и готово к оказанию плановой и неотложной помощи.

Площадь центра составляет около 40 000 квадратных метров. Центр имеет палаты на 162 места и 11 операционных, диализные залы на 20 коек, в том числе полностью боксированные для инфекционных больных, консультационно-диагностическое отделение, отделения реанимации и интенсивной терапии, лаборатория. Центр включает в себя пансионат на 150 мест и пищеблок. Для лечения в распоряжении медиков мощный компьютерный томограф, стационарные и передвижные рентгены, аппараты для введения электронной истории болезни, протоколирования операций.

В ходе осмотра многофункционального центра Михаил Мурашко отметил, что центр открывается в период, когда в регионе велась борьба с инфекционными заболеваниями при этом сохраняется возможность оказывать помощь пациентам с другими патологиями:

 — Центр открывается в период, когда мобилизация сил шла на инфекционные патологии. Несмотря на это жизнь не останавливается: те планы, которые были утверждены, реализуются в полном объеме. 

Губернатор области поблагодарил Министерство здравоохранения РФ за выделенные ресурсы для открытия и начала работы центра. В ходе встречи директор ФГУ «ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова» Минздрава России Сергей Готье поделился своим впечатлением от открытия нового центра, определив это новым достижением в развитии трансплантологии в стране.

Центр трансплантологии будет оказывать жителям Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по нескольким направлениям: трансплантация почек и сердечно-легочного комплекса, хирургия, урология, нефрология, кардиология, кардиохирургия, интервенционная радиология. До конца 2020 года в центре получат помощь специалистов высокого класса  около 2000 человек.

В филиале будут проводить курсы подготовки, обучения, повышения квалификации и усовершенствования врачей, среднего и младшего медицинского персонала, студентов старших курсов университетских кафедр урологии, нефрологии и трансплантологии.

Добавим, что также Михаил Мурашко посетил единственный в ЮФО высокотехнологичный реабилитационный центр для онкобольных, а также принял участие в церемонии награждения медиков региона и вручил награды 16 специалистам региона. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

Напомним, что центр трансплантации и диализа строился 22 года - с 1996 по 2018 год. На строительство больницы были потрачены 6,4 миллиарда рублей, в котором Счетная плата РФ нашла нарушения.

Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжанеВолгоградобластьбольницацентр
0
0