Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 11.03.2024 16:28

Святой источник Николая Чудотворца спрятан за площадью Ленина в Волжском

Многие из жителей Волжского посещают святые источники по всему миру. Но далеко не все любители посетить подобные места знают, что в нашем городе тоже есть такой источник, прямо за площадью Ленина. 

Святой источник в Волжском, расположенный в низине под склоном за храмом Иоанна Богослова, еще 11 лет назад обустроила матушка Лидия. Она облагородила территорию и посадила ивы. Найти источник не так просто, он располагается под «плачущими» деревьями, которые скрывают его своими ветками. 


Со временем здесь появилась купель, иконостас, раздевалки, колодец и туалет. Правда, иногда на святое место покушаются вандалы. Порой сломают забор, а иногда пропадают таблички или иконы. Так и табличку, расположенную рядом со святым местом, неизвестные в прошлом году замазали краской.

Источник освящен в честь святителя Николая Чудотворца, а купальня в честь преподобного Сергея Радонежского. Раньше вода здесь была не пригода для употребления, однако по последним данным, воду можно пить. 



Корреспондент «Блокнот Волжский» в 2022 году накануне Крещения уже проверял качество воды в купели преподобного Сергея Радонежского вместе с народным исследователем-любителем Виктором Джигарос. Еще раз пробы воды мы брали 27 октября 2023 года.

Доказано, что оптимальным р.Н питьевой воды является - 7,5 ммоль. Это полностью соответствует нормальному кислотно-щелочному балансу крови человека (слабощелочная среда). В образце показатель р.Н 7,77 (в прошлом году был 6,97). Рекомендуется употреблять воду с показателями рН 7-8. Общая минерализация воды из источника 1,535 (в прошлом году  2210), а норма в СанПиН, в предельно допустимых концентрациях (ПДК) должны оставаться в пределах 1000 мг/литр. Растворимой соли в нашем образце достаточно много 767 (в прошлом году 1100). Чтобы принять водные процедуры это хорошо, а вот для питья не очень,сообщил по результатам проверки специалист.


Добавим, что здесь малообеспеченные граждане могут бесплатно принять православное крещение. Для этого нужно заранее записаться в монастыре святых Сергия и Германа Валаамских или по указанным номерам телефонов.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Блокнот путешественника

Картинная галерея Волжского: уникальное место с полуторавековой историей в сердце города

Картинная галерея находится в одном из красивейших уголков Волжско...

Святой источник Николая Чудотворца спрятан за площадью Ленина в Волжском

Святой источник в Волжском расположен в низине под склоном за храмо...

Горнолыжный курорт в получасе от Волжского: где покататься, не выезжая из региона

Хутор Бобры: сможет ли местная горнолыжка соперничать с курортами...

Побывать на легендарной винодельне, известной во всем мире, может каждый

Для любителей природы, натуральных продуктов и загородного отдыха...

Что посмотреть туристу в Волжском? Гид по историческим местам

Катя Американо показала исторические места ...

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Блокнот Путешественника Волжский  
0
0